Интернет
Ольга Жигулина

Культурный слой: Facebook

​Марк Цукерберг и его главный проект в кино, книгах, комиксах и мемах

Марк Цукерберг и созданная им крупнейшая в мире социальная сеть — в кино, песнях, книгах, комиксах и мемах. 

Книги

О Facebook написано около десятка книг, причем среди них есть как аналитические, так и претендующие на биографичность. TJournal остановился на тройке самых известных.

В 2009 году свет увидела книга Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве» (The Accidental Billionaires: The Founding Of Facebook, A Tale of Sex, Money, Genius, and Betrayal). Согласно официальной истории ее создания, в основу книги была положена интерпретация событий от сооснователя Facebook Эдуардо Саверина и документы по делу братьев Уинклвосс, обвинявших Цукерберга в краже идеи. С самим Цукербергом Мезрич ни разу не встретился. 

Именно эта книга была в конце концов экранизирована Дэвидом Финчером.

Три года спустя экс-сотрудница Facebook Кэтрин Лоссе издала книгу о своем опыте, показательно названную «Мальчики-короли» (The Boy Kings: A Journey Into the Heart of the Social Network). В своем мемуаре Лоссе поделилась историями о том, например, как на День рождения Цукерберга сотрудниц компании попросили надеть футболки с его портретом.

В 2013 году вышла книга Dot Complicated, написанная сестрой Марка Цукерберга Рэнди и рассказывающая, помимо прочего, об опыте ее работы на посту директора по маркетингу социальной сети Facebook.

Кино

Фильм Финчера «Социальная сеть» (The Social Network, 2010 год) не оставил никаких сомнений в том, что секс-символами новой эпохи стали «ботаники», зарабатывающие миллионы благодаря развитому интеллекту и легкой социофобии. 

И сам Марк Цукерберг, и Шон Паркер заявляли, что не похожи на персонажей, описанных в сценарии Аарона Соркина, и некоторые события в фильме сознательно искажены. Сам Соркин появился в кино в эпизоде — он сыграл руководителя рекламной компании, с которым герои встретились в Нью-Йорке.

Комикс

Компания Bluewater Productions на волне успеха фильма выпустила в CША комикс Mark Zuckerberg: Creator of Facebook. Предполагалось, что на его основе позже будет создан анимационный фильм. 

Мультфильмы

В 11 серии 23 сезона сериала The Simpsons Лиза Симпсон создала социальную сеть «SpringFace» и оказалась в эпицентре судебного разбирательства, а ее тетушки сразились в гребле с близнецами Уинклвосс.

Другой культовый мультсериал, в котором упоминался Facebook — это South Park. 4 серия 14 сезона называется «У вас ноль друзей» (You have 0 friends).

Сериалы

Аллюзии на Facebook неоднократно появлялась в американских телешоу: в сериале «Теория Лжи» (13 эпизод 3 сезона), «Компьютерщики» (5 серия 3 сезона) и других.

Песни

Название социальной сети звучало во многих песнях разной степени популярности. Например, в «Grandma got a Facebook» группы Your Favorite Martian, «Internet Friends» проекта Knife Party и даже в песне «Оля из сети» российской группы Uma2rmaH. 

Некоторые песни посвящены Facebook, в других сервис просто упоминается.

Игры

В качестве одной из миссий в Grand Theft Auto игрокам предлагается убить двойника Марка Цукерберга. Его зовут Джей Норрис, и он основал социальную сеть LifeInvader.

Мемы

С образом основателя Facebook связан ряд мемов, и один из самых популярных — мем, сделанный из кадра фильма «Социальная сеть».

Нельзя завести 500 миллионов друзей и не стать героем мемов,
Ольга Зелёная,
TJournal

#Статья #Facebook #социальные_сети #Марк_Цукерберг #Социальная_сеть #культурный_слой