Интернет
Вадим Елистратов

И ты, Rift!

Поклонники и разработчики игр отвернулись от Oculus VR из-за сделки с Facebook

После выхода на IPO Facebook приступил к активной скупке активов различной величины: от мелких стартапов до крупных сервисов. Так сложилось, что каждую подобную сделку обыватели встречают с негативом и начинают хоронить новое приобретение социальной сети. Самым ярким примером этой тенденции стал недавний массовый отток пользователей из мессенджера WhatsApp к конкурентам. 

Создатели шлема виртуальной реальности Oculus Rift тоже не избежали подобной участи, но от них отвернулись не только игроки, но и некогда дружественные разработчики.

Новость о продаже Oculus VR моментально стала предметом шуток в Twitter. Известный писатель Уоррен Эллис отметил, что Facebook купила за 2 миллиарда iPad, вставленный в маску для подводного плавания.

В отдельную категорию выделились шутки о том, что «Лицокнига» купила «маску для лица».

Другая популярная тема — Facebook в режиме виртуальной реальности.

Раскрывая её, популярный пародийный аккаунт главы Sony Каза Хираи сообщил, что с помощью Facebook и Oculus Rift вы можете оказаться в комнате, полной старых школьных друзей, которых не хотите видеть.

Известный украинский блогер Сергей Галёнкин отметил положительные стороны сделки.

Но всё же предложил с этих пор надеяться только на конкурентов Oculus VR.

Многие с иронией вспомнили про Джона Кармака, недавно перешедшего на работу в Oculus VR.

Игровые разработчики встретили сделку в штыки. Например, создатель The Cave и The Secret of Monkey Island Рон Гилберт сообщил в своём блоге, что это отличный способ похоронить компанию, в масках которой люди выглядят как идиоты.

Создатель Minecraft Маркус Перссон просто отменил разработку версии своей игры для Oculus Rift, потому что Facebook его «заставляет нервничать». По его мнению, эта социальная сеть никогда не была «стабильной платформой», которой он мог бы доверять. Тем не менее, Перссон считает, что тандем социальных сетей и виртуальной реальности не так уж и плох, но сам он хочет заниматься только играми.

Разработчик Рагнар Торнквист, стоящий за легендарной серией игр The Longest Journey сообщил, что поддерживает Перссона, потому что мотивы Facebook «туманны».

Он также предложил обратить внимание на альтернативу от Sony.

Пользователи Reddit восприняли новость о продаже с негативом. В топе записей появилась картинка, на которой маскот Reddit приносит цветок на могилу Oculus.

Пользователи популярного игрового форума NeoGAF задались вопросом, можно ли продолжать доверять Kickstarter после того, как «народный» стартап стал частью гигантской корпорации. Новость о продаже они встретили уже традиционным потом печальных гифок.

Но больше всего негатива сделка вызвала у пользователей Kickstarter, вложивших в Oculus собственные деньги, но не имеющих права на получение ни одного цента от 2 миллиардов Facebook. На странице проекта многие из них сообщают, что не стали бы помогать ему, если бы знали, что всё закончится подобным образом.

Уоу, я недооценил вас... к моей печали, я отдал свои деньги Facebook... спасибо вам за это.Тим Петтигрю, пользователь Kickstarter

Сами создатели Oculus Rift, которые, как сообщают СМИ, не смогут остаться отдельной компанией и даже сохранить свой бренд, характеризуют сделку исключительно с положительной стороны. По их словам, представители Facebook также заинтересованы в развитии виртуальной реальности, как и они сами, а ресурсы нового владельца помогут Oculus VR сделать очки виртуальной реальности дешевле и лучше без изменения основного курса.

Один из создателей Oculus Палмер Лаки сразу же после новости о сделке запустил сессию вопросов и ответов на Reddit. Он сообщил, что встроенная реклама в Oculus появится только если разработчики самих приложений этого захотят. Лаки также добавил, что для использования шлема виртуальной реальности, аккаунт Facebook не понадобится, но не опроверг информацию о том, что устройство в дальнейшем может выпускаться под брендом социальной сети.

#Статья #Facebook #Kickstarter #социальные_сети #Марк_Цукерберг #Minecraft #Reddit #Oculus_Rift #Сергей_Галёнкин #Джон_Кармак #Oculus_VR #Маркус_Перссон #реакция_на_продажу_Oculus #Рон_Гилберт #NeoGAF #Уоррен_Эллис #Рагнар_Торнквист #The_Longest_Journey #The_Secret_of_Monkey_Island #мнения_о_продаже_Oculus_VR #покупки_Facebook