Интернет
Никита Лихачёв

Мосгордума приравняла антикрымских блогеров к экстремистам

Депутаты собираются ввести для блогеров, разжигающих ксенофобию в отношении Крыма, наказание по экстремистской статье №282. Об этом сообщает «Независимая газета».

Московские депутаты собираются бороться с непатриотично настроенными блогерами, позволяющими себе антикрымские высказывания. Такие оценки планируется квалифицировать как экстремистские, что по статье №282 УК РФ грозит штрафами до 500 тысяч рублей и лишением свободы на срок до четырёх лет.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко обращает внимание на повышение количества публикаций в блогах по теме Крыма. По словам Святенко, многие из них являются провокациями и «крамольными» мыслями: в пример приводятся утверждения о том, что из-за присоединения Крыма в России увеличатся налоги, вырастут цены, произойдёт окончательное падение рубля, а олигархи скупят все наиболее привлекательные курортные земли.

Спецслужбы не могут установить полный контроль над блогерами.Инна Святенко, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности

Вместе с введением санкций за антикрымские высказывания депутаты планируют заняться патриотическим воспитанием молодёжи. Для этого они собираются создать социально ориентированный молодёжный портал с чатами и форумами, а также с информацией об общественно-патриотических и волонтёрских движениях.

Первым делом на этом сайте появится информация, куда можно обратиться, чтобы попасть в те организации, которые занимаются добрыми делами, а не разжиганием ксенофобии и экстремизма.Инна Святенко

По словам заместителя Центра политических технологий Алексея Макаркина, такие предложения являются демонстрацией депутатами патриотичности и лояльности в отношении крымчан и скорее выглядят как попытка заработать поддержку избирателей, чем как доведённая до конца идея.

Выборы в Мосгордуму пройдут не позже 14 сентября 2014 года. Праймериз (предварительное голосование) планируется провести уже 8 июня.

#Новость #экстремизм #уголовная_ответственность_за_экстремизм #блогеры #Крым #Мосгордума #Инна_Святенко #выборы_в_Мосгордуму