Интернет
Ольга Жигулина

Начала работу первая украинская социальная сеть «Друзi»

«Первая украинская национальная соцсеть» была запущена анонимными разработчиками под лозунгом «Украинцы, объединяемся». Об этом информирует Vesti.ua.

На фоне продолжающегося конфликта между Россией и Украиной начала работу социальная сеть «Друзi», предназначенная исключительно для украинцев.

При регистрации в соцсети пользователю предлагается указать страну и город проживания, причем выбор в выпадающем окне ограничен городами Украины. В «подвале» сайта обозначена возможность сменить язык интерфейса, по аналогии с другими социальными сервисами, но в действительности в появляющемся окне можно выбрать только украинский.

Сайт не требует верификации при помощи привязки телефонного номера, достаточно заполнить все поля и ввести капчу. Судя по набору вкладок, к стандартной функциональности социальных сетей «Друзi» добавит возможность посмотреть «гостей» страницы. Такая же возможность реализована в российской соцсети «Одноклассники». 

Дизайн некоторых элементов социальной сети полностью скопирован с «ВКонтакте».

На момент публикации заметки сайт работает нестабильно и время от времени падает, но число регистраций уже подошло к 22 тысячам.

31 марта ожидается запуск ещё одного сервиса, разработчики которого призвали жителей Украины к бойкоту Facebook и «ВКонтакте» и позиционировали свой сайт как «первую украинскую социальную сеть». На главной странице будущей социальной сети были установлены условные часы, отсчитывающие время до запуска. 

#Новость #ВКонтакте #социальные_сети #Украина #Евромайдан #Крым #первая_украинская_социальная_сеть #Друзi