Интернет
Ольга Жигулина

WhatsApp поставил рекорд в 64 миллиарда сообщений в день

Мессенджер WhatsApp объявил через официальный твиттер-аккаунт, что всего за 24 часа было обработано 64 миллиарда пользовательских сообщений. 

Названная WhatsApp цифра состоит из 20 миллиардов отправленных и 44 миллиардов полученных сообщений. Разница возникла за счет сообщений, отправленных через групповые чаты, в которых одно исходящее сообщение равнозначно нескольким полученным, по числу участников чата.

В июне 2013 года число сообщений, обрабатываемых WhatsApp за сутки, составляло 27 миллиардов, и то, что новая цифра превышает этот показатель более чем в два раза, является серьезным доказательством продолжающегося роста мессенджера. 

В начале 2014 года сервис также объявил, что преодолел планку в 465 миллионов активных пользователей в месяц, и что в скором времени добавит голосовые вызовы, так как стремится охватить как можно больше путей возможного роста.

Ян Кум, основатель WhatsApp

Февральское объявление о покупке WhatsApp социальной сетью Facebook вызвало среди пользователей сервиса недовольство и опасения по поводу дальнейшей сохранности их данных, так как ранее соцсеть неоднократно упоминалась в контексте скандалов с нарушением конфиденциальности. Это объявление и последовавшее через два дня падение WhatsApp на несколько часов стали причиной того, что несколько миллионов пользователей перешли на Telegram Павла Дурова, спровоцировав пиковую нагрузку на сервис. 

В марте генеральный директор WhatsApp Ян Кум выступил с официальным заявлением о том, что данные пользователей мессенджера останутся конфиденциальными. 

#Микропост #Facebook #WhatsApp #социальные_сети #мессенджеры