Интернет
Алена Агаджикова

Интервью с автором канала «Дяди Бори» — дневника депрессивных будней пенсионера, к реальности которого есть вопросы

В телеграме за пожилым мужчиной следят почти 90 тысяч подписчиков, разбирая его посты на цитаты и дискутируя, нет ли тут фотошопа и масок. Вместо разоблачения разбираем «Дядю Борю» как идею.

Дядя Боря подтвердил свою личность Алене Агаджиковой — автору этого материала

От редакции:
орфография и пунктуация в цитатах из канала «Дяди Бори» сохранена для аутентичности

Почти 90 тысяч подписчиков, сотни репостов, аватарки с лицом автора — можно представить, что такое происходит с молодым блогером-тиктокером или персонажем вроде мамы школьника, методично выстраивающим сетевой образ. Но всё это не совсем про дядю Борю и его телеграм-канал, который ведётся с этой осени и тогда же стал особенно популярным в рунете.

Дядя Боря — это возрастной мужчина, который делает селфи плохого качества и подписывает их запредельно неожиданными фразами, под которыми все время хочется написать current mood. Фотографии иногда выглядят так, будто сделаны в приложении FaceApp, так что доподлинно неизвестно, тот ли Борис, кем себя показывает. Но в совокупности со снимками канал обретает сюрреалистический абсурдизм. Специалист по дополненной реальности (AR) Константин Бузин, изучив профиль «Дяди Бори», сказал TJ, что не видит подвоха: «Дядечка как дядечка».

В реальности дяди Бори, которую он потихоньку открывает с каждым новым постом, предметы быта могут ругаться и мириться, утюги ставятся в угол за неподобающее поведение, а сам мужчина борется с чувством вины за абьюз в их стороны и иногда высказывает желание уснуть и не проснуться.

Дядя Боря появился в телеграме 25 июня 2018 года. Но писать он начал гораздо позже, только 4 октября 2021 года. Борис прикрепил незамысловатое селфи и написал: «Добро пожаловать в мой сайт, меня зовут Борис, но можно просто нохча. Я буду показывать вам свою жизнь».

Абсурдистская ирония читалась сразу, ведь нохча — самоназвание чеченцев и ингушей. Но правдой выглядело то, что дядя Боря показывает свою жизнь, сопровождая селфи в духе «Одноклассников».

Довольно скоро стало ясно, что блог Бориса антиантропоцентричен. Хоть однажды автор блога утверждал, что проводил время с внуком, затем он оставил этот факт и больше не упоминал. Поиск показал, что это фото ранее использовалось для мемных шаблонов.

Что продолжает увлекать Бориса, так это его отношения с бытовыми предметами, которое в интервью с TJ он назвал «своей семьей»: вешалками, сковородкой, утюгом, с которыми герой то конфликтует, то мирится.

Помимо взаимоотношений с «семьёй» (то есть предметами), Борис разбавляет посты экзистенциальными высказываниями и философскими вопросами: «Когда мне страшно я залажу в шкаф и кричу (видро на всякий случай»), «Если нормальны человек. в силу какихто обстоятельств жрет говно это грех?», «Осень.. покрыла мертвой листьвой города.. на сердце больно.. а за окном билибирда..».

Отдельную любовь для Бориса составляет представление себя котом. На некоторых фото он снимается в кошачьих ушках и даже заявляет, что злые соседи в его новом доме недовольны тем, что он слишком громко мурлыкает.

Иногда админ канала совершает эксцентричные поступки. Так, дядя Боря устроил настоящие похороны для ветчины, но вскоре не выдержал и отправился её выкапывать.

Один из самых популярных постов Дяди Бори звучит так: «Я накричал на сковародку не много стыдно». В твиттере этот пост растащили на цитату.

Сомнения в том, что «Дядя Боря» — это обычный человек, имеют под собой почву. В этом контексте важно указать на существование «Блога Галины», набравшего в телеграме более 177 тысяч подписчиков. Борис в нашем интервью хвалит этот канал, а появился он лишь немногим раньше «Дяди Бори» — 21 сентября. Посты в «блоге Галины» схожи по настроению, пусть и сделаны в формате намеренного треша, так что можно предположить, что оба блога — часть одной сети телеграм-каналов. «Менеджер» Галины отказался разговаривать с TJ для этого материала.

Если поверить, что Борис — не чей-то проект, а реальный админ канала, то можно проследить тенденцию к приступообразной и непредсказуемой деятельности. Сегодня он наблюдает ссору прищепок, завтра — помогает им помириться. Пожалуй, именно эта деталь и описание коммуникации с бытовыми предметами помогли собрать блогеру почти 90 тысяч подписчиков.

Дядя Боря охотно согласился на интервью, но только в текстовом формате. Также он сделал сигну с моим именем и датой интервью. Неясно, использует ли наш герой FaceApp, меняет или старит лицо, но тот факт, что его персонаж жив и активен — достаточное условие, чтобы поверить в то, что, по-крайней мере, автор проекта жив и здоров.

* * *

Ваш канал очень откровенный, в нём много боли. Вы действительно кричите дома? Зачем?

Да, мне действительно время от времени нужно покричать. Так я выпускаю пар.

Кем вы работаете или работали?

Всю жизнь я работал на лесопилке и очень этим горжусь.

Многие говорят, что вы — некий чужой проект, а ваши фото сделал искусственный интеллект. Что можете сказать об этом? Вам это льстит или?

Я не обращаю на это внимания, мне это неинтересно.

Как вы относитесь к самовыражению в сети? Вы самовыражаетесь?

К самовыражению в сети я отношусь положительно. Я определённо самовыражаюсь и мне это нравится.

Как считаете, почему вы вдруг стали так популярны?

Мне кажется, потому что многие видят себя в моих мыслях и действиях.

Вам нравится ваша жизнь?

Вопрос сложный и однозначно на него ответить я вряд ли смогу. Но я лучше бы прожил её, чем нет.

Вы считаете бытовые предметы своей семьей? И кто кем вам приходится?

Да, всё они — моя семья и надёжная опора. Почти все они приходятся мне внучками.

Вам удалось помирить прищепки? В чём заключался их раздор?

Удалось. Я беседовал с ними несколько часов и только после этого мы нашли компромисс. Раздор заключался в том, что они не поделили свой завтрак. Я насыпал одинаковое количество крупы каждой прищепке, но одна из них считала иначе. Но мы всё уладили и сейчас все хорошо.

Вы пишите, что утюг сказал «бл**ь» и что вы поставили его в угол. Но ведь он просто повторяет за старшими, разве нет?

Определённо в этом есть моя вина и я явно виноват больше утюга, но я вспылил в тот вечер на него и очень жалею. Сейчас мы в хороших отношениях, вчера читал ему сказку на ночь.

Какие блогеры вам нравятся?

Из достойных блогеров сегодня могу выделить только Галину.

Вам нравится Россия? А президент? Почему?

Да, я привык к своей стране и очень её люблю.

Вы кидаетесь сковородой о стену, а потом говорите, что стыдитесь этого поступка. Вы могли бы назвать себя абьюзером?

Больше нет, чем да. Тогда мне было действительно очень стыдно.

Как вам удалось проснуться с ведром на ноге? С чем обычно просыпается само ведро?

На первый вопрос тяжело ответить, но я считаю что это плохая примета. Само же ведро обычно просыпается рядом с туалетом.

Как долго пришлось дожидаться скорой помощи для табуретки? Что думаете о нынешней системе здравоохранения?

Скорую помощь мы ждали около шести минут. Система здравоохранения — это не сосиски с сыром, чтобы о ней думать.

«Блёвень» (стул) агонизировал, когда вы его разнесли «к е**ни матери»?

Определённо.

У вас есть двойники как у Геннадия Горина — Гешка и Геник?

Нет, насколько мне известно.

Вы носите кожуру от мандарина в районе сердца — вы считаете себя патриотом?

Да, именно это символизирует мою гражданскую позицию и любовь к родине. А ещё эта кажура красивая.

Мы рисуем с вами в разных стилях, но в целом нас объединяет абстрактное искусство и авангард. Одна я увидела в вашей новой картине кота?

На самом деле эта картина называется «чёрный шум». Но я уверен, что вы не одна увидели в ней кошечку.

«Бл**ь». Расскажите о взаимоотношениях с этим словом.

Слово «бл**ь» является конечной станцией моего плохого настроя. Когда я говорю это слово, всё настолько прискорбно, насколько можно представить. Но это временно, обычно мне становится лучше после кушанья или сна.

Вы мяукали, и на вас обратили внимание. Это успех?

Вряд ли это успех, скорее временный ажиотаж.

Вы любили? Кого? Что такое любовь?

Не уверен, что за все годы прожитой жизни я понял, что такое любовь. Поэтому мне сложно рассуждать над этим вопросом.

Где вы любите отдыхать помимо дома?

Помимо дома, я предпочитаю отдыхать в туалете.

Как думаете, вы можете предсказывать будущее?

Убеждён, что могу. Но это наш с кострюлей секрет.

Когда вы в плохом настрое, вы говорите «бл**ь»". А когда в хорошем?

В хорошем настрое обычно я не говорю слов, я мурлычу или квакаю.

Какая ваша самая большая мечта в жизни?

Мечты как таковой нет. Есть принцип, согласно которому, независимо от обстоятельств, я не должен отказываться от своих убеждений и предавать своё я.

Вам хватает друзей?

Друзей мне хватает, полный шкафчик ими забит.

Дайте напутствие читателям.

Берегите и развивайте свою головку. Вся ваша сила в ней.

* * *
Блок person недоступен

Сказать, что происходит с человеком и почему, невозможно, так как нет полной информации о нём. Когда кто-то выносит в общественное пространство тему сумасшествия и примеряет на себя маску безумного шута, он открывает другим людям также возможность выражать свои «ненормальные» чувства, мысли и эмоции легитимно.

Что касается популярности: здесь есть понимание, сочувствие и благодарность за то, что Борис взял демонстрацию и проявление безумия на себя. Был такой русский философ начала двадцатого века, Михаил Бахтин. Один из его трудов исследует структуру карнавала и роль шута. Есть Генри Лайон Олди — псевдоним писателей-фантастов начала 2000-х, у которых есть роман «Шутиха», где представлена фантастическая модель взаимодействия шута и общества. И, добавляя про шутовство, все знают группу «Король и Шут», где фронтмен воплотил фигуру шута в себе чуть более чем полностью.

Блок person недоступен

Мне кажется, что такой тренд задал интернету Геннадий Горин из Орла. Это очень популярный блогер с проблемами с речью, но при этом, как я понимаю, ментально здоровый. И вот из-за таких проблем, из-за бросившей его жены, из-за дефицита общения он снимает ролики, например, с разными вещами, в который комментирует каждую их деталь, либо просто обозревает свою повседневность, жалуется на проблемы.

Телеграм заточен под текст и фото, поэтому такие персонажи как Дядя Боря обходятся только ими, при этом приёмы используют примерно одинаковые.

Кейс Горина был использован в искусстве. Знаменитый художник и режиссёр Олег Мавроматти использовал его в своем фильме «Обезьяна, страус и могила», правда, перенеся героя в ЛНР. Из описания: «Постоянная сублимация боли, им не остается ничего, кроме как вынуждено обретаться в аду и загонять страдание в подсознание. Герой фильма — блогер Геннадий Горин из города Луганска. Он выступает во множестве художественных жанров — от комедии до хоррора, от рисунка до фантасмагории. Он соединяет воедино действительность и мечту».

Если же подбираться к первоисточнику подобного жанра в искусстве, то стоит обратить внимание на работы московских концептуалистов. Андрей Монастырский является отцом видеоарта. Его дебютная работа — «Разговор с лампой» — показывает размышления художника о жизни рядом с этим предметом. Он также жалуется и ведет рассказ, смешивая искусство и реальность. Кроме того, Монастырский написал книгу «Каширское шоссе». Роман считают каноном «психоделического реализма». Это автобиографическая повесть, повествующая об опыте пристального всматривания в себя.

Один из учеников Монастырского является Владимир Сорокин. Именно от Сорокина здесь идёт линия чего-то безобразного и тошнотворного. Если смотреть на всё безумие через призму искусства, проект Дядя Боря отталкивается именно от этих художников.

Блок person недоступен

Сколько себя помню, абсурдный или абстрактный юмор всегда был частью меня — я рос на комедиях с Луи де Фюнесом и Лесли Нильсеном, а также на «Гриффинах», «Южном парке» и подобном. По-своему они смешны и сегодня. Интернет появился у меня позже всех в детстве, пРиКоЛьЧиКи приходилось навёрстывать массово.

С семимильным развитием соцсетей и имиджбордов интернет стал огромным бурлящим варевом из пропаганды, шуток, инфоповодов, контента. Мы скроллим ленту километрами ежедневно, многое попросту не задерживается в памяти и в целом не удивляет. Поэтому мне и, я уверен, многим постоянно необходимо что-то реально запоминающееся, даже если это что-то предельно маразматическое.

Например, пост Дяди Бори с фразой: «на этом фото я расслаблен потому что 10 минут назад кричал и сдЕрал обои». У меня воображение достаточно бурное и мне легко представляется вся сцена, которая раз**бывает меня моментально.

Комический эффект подобного юмора, как мне кажется, заключается в алогичности ситуации, репрезентованной в том или ином виде. Даже если обыватель не видит ничего веселого, такой контент — это упорядочивание через хаос.

(function(d, ver) { let league = d.createElement('script'); let lottie = d.createElement('script'); let csp = d.currentScript.parentNode lottie.src = 'https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/bodymovin/5.8.1/lottie.min.js'; csp.appendChild(lottie) league.src = 'https://a1d3fec-a.akamaihd.net/LeagueOfAuthors/script.js?' + ver csp.appendChild(league) })(document, window.__specials_version);

#соцсети #telegram #интервью #лигаавторов