Интернет
Вадим Елистратов

Мем: Но сначала дай мне сделать селфи

Пользователи Vine запустили селфи-флешмоб под песню группы The Chainsmokers

Пользователи видеосервиса Vine запустили флешмоб под названием «But First Let Me Take A Selfie». В шестисекундном ролике они предлагают снять селфи в какой-нибудь неподходящей ситуации, а потом показывают серию фотографий под музыку.

В основу для флешмоба лёг танцевальный трек под названием #SELFIE от нью-йоркского электронного дуэта The Chainsmokers. Он начинается со сплетен двух девушек в туалете клуба, одна из которых неожиданного предлагает снять селфи. Клип на трек был опубликован на YouTube 29 января, и за последующие два месяца набрал почти 44 миллиона просмотров.

Прообразом последующей серии вайнов стало видео пользователя tristan m, снявшего селфи вместе с двумя девушками с играющим треком The Chainsmokers на заднем плане.

Неизвестно, кто из пользователей Vine придумал окончательный шаблон, но он во многом напоминает популярный мем Harlem Shake. Находящиеся в различных ситуациях люди неожиданно начинают выполнять определённые действия под музыку. 

В данном случае пользователи Vine губами воспроизводят фразу «But first let me take a selfie» («но сначала дай мне снять селфи») из песни и тут же начинают демонстрировать результаты своей съемки.

Видео с тегом #letmetakeaselfie были опубликованы пользователями Vine в Twitter более 23 тысяч раз. В гонку включились и звёзды сервиса Кристиано Ковино и Бриттани Фурлан. У последней на момент написания заметки более 5,6 миллионов фолловеров в Vine.

В середине марта лучшие работы для удобства начали собирать в ролики на YouTube.

Это далеко не первый случай, когда популярный электронный трек становится мемом на Vine. В 2013 году нечто подобное произошло с песней «The Fox» от норвежского дуэта Ylvis.

#Статья #мемы #Vine #подборки #видео #Harlem_Shake #What_Does_The_Fox_Say #Звезды_Vine #letmetakeaselfie #But_first_let_me_take_a_selfie #The_Chainsmokers #SELFIE