Интернет
Ольга Жигулина

Японские якудза запустили собственный веб-сайт

Крупнейший преступный синдикат Японии представил собственный сайт, призванный улучшить имидж якудза. Об этом сообщает The Guardian.

Японская группировка Ямагути-гуми, которая считается крупнейшим преступным синдикатом страны, представила сайт zenkokumayakubokumetsudoumei.com. С его помощью главы группировки намерены разрушить стереотип о якудза как об «антиобщественных силах».

На сайте опубликовано видео о паломничестве членов Ямагути-гуми в храм под песню, прославляющую идеалы мужественности, борьбу с несправедливостью и защиту слабых. Также на портале есть несколько галерей с фотографиями, демонстрирующих участие группировки в расчистке завалов после цунами в 2011 году и после землетрясения в Кобе в 1996 году.  

Этот сайт — не первая попытка Ямагути-гуми сплотить ряды и улучшить имидж. В 2013 году синдикат начал издавать журнал для своих членов, включающий страницу поэзии, рыболовные дневники старших якудза и послания лидера.

В отличие от преступных группировок в других странах мира, группировки якудза не считаются незаконными, у них есть собственные легальные штаб-квартиры и визитные карточки. В 2013-2014 годах членство в синдикатах стало менее привлекательным из-за экономических сложностей, с которыми столкнулась Япония, и число якудза впервые упало ниже планки в 60 тысяч человек. 

#Новость #интернет #Япония #якудза #сайт_японской_мафии #Ямагути_гуми