Интернет
Виктор Степанов

США уличили в попытке свергнуть Кастро с помощью кубинского аналога Twitter

Американское агентство по международному развитию (USAID) более двух лет развивало на Кубе мобильный сервис, представляющий собой аналог ранней версии Twitter. Об этом 3 апреля сообщает Associated Press. 

Социальную сеть планировалось использовать для борьбы с коммунистическим режимом на острове и организации массовых протестных акций.

В документах USAID проект проходил под названием ZunZuneo. Соцсеть представляла собой SMS-сервис, с помощью которого можно было получать уведомления от друзей, а также новости о спорте, музыке и даже предупреждения о приближающихся ураганах. 

По данным AP, в дальнейшем в «кубинский твиттер» постепенно собирались добавлять политическую информацию. В USAID рассчитывали, что сервис сможет стать главным инструментом коммуникации между оппозиционно настроенными жителями острова, с помощью которого они смогли бы договариваться о проведении протестов и демонстраций. 

Зарегистрироваться на ZunZuneo можно было только находясь на территории Кубы (так как сервис работал через SMS, для пользования требовалась кубинская SIM-карта). В общей сложности аудитория соцсети за два года достигла 40 тысяч человек (при общем населении Кубы в 11,2 миллиона). В 2012 году финансирование проекта было приостановлено и соцсеть прекратила существование. 

В разное время работой развитием ZunZuneo занимались несколько сотрудников USAID в США, Испании, Коста-Рике и Никарагуа. В качестве прикрытия управление соцсетью осуществлялось через несколько частных компаний, большая часть которых не знала о связи проекта с властями США. Как следует из документов агентства, к участию в разработке SMS-сервиса также планировали привлечь одного из сооснователей Twitter, Джэка Дорси (Jack Dorsey). Известно, что на начальном этапе работы над Twitter Дорси представлял себе сервис микроблогов именно как SMS-сервис, а не интернет-проект. Состоялись ли в итоге переговоры представителей USAID с Дорси, не сообщается. 

Использование для работы ZunZuneo SMS объясняется тотальным контролем, установленным властями Кубы за интернетом и его пользователями на острове. Большая часть кубинцев, выходящих в Сеть, делают это из специализированных кафе. В «меню» таких кафе есть два вида доступа к интернету — национальный и общемировой. Национальный охватывает собой исключительно кубинские сайты, а также позволяет получать доступ к местной электронной почте, контролируемой государственными службами. Стоимость такого сервиса составляет около 43 рублей в час (среднемесячная зарплата на Кубе не превышает 950 рублей). Граждане Кубы могут воспользоваться только этой опцией. 

Остальная часть интернета доступна в кафе только иностранцам и туристам. Приезжающие на Кубу жители других стран могут также подключаться к Сети со своих собственных устройств, однако делиться таким доступом с самими кубинцами строго запрещается.

#Twitter #США #Куба #соцсети #USAID #интернет_цензура