Интернет
Виктор Степанов

В промо-сайте фильма «Стартап» без разрешения использовали логотип MDK

Совладелец сообщества MDK Роберто Панчвидзе обвинил создателей промо-сайта фильма «Стартап» в незаконном использовании логотипа своего паблика. Панчвидзе заявил, что логотип является зарегистрированным товарным знаком, и его размещение на сайте должно было быть согласовано с MDK.

На своей странице в Facebook Панчвидзе написал, что не понимает, почему фильм, который пропагандирует интернет-предпринимательство, сам же нарушает законы, используя логотип паблика.

Как позже пояснил TJournal совладелец MDK, представители работавшей над промо-сайтом команды пытались договориться с сообществом о сотрудничестве. Изначально определенное соглашение было достигнуто, однако затем стороны «не сошлись на один миллион». Теперь Панчвидзе требует извинений, а также не исключает возможности получения через суд денежной компенсации за нарушение авторских прав.

Креативный директор Влад Ситников, занимавшийся развитием промо-ресурса для «Стартапа», подтвердил TJournal, что переговоры с MDK действительно велись. «После того, как в какой-то момент все сорвалось, мы убрали их логотип из подготовленной нами версии сайта. Тем не менее, потом на ресурс по ошибке была загружена старая версия, где MDK присутствует», — отметил Ситников. Ситников сообщил, что в ближайшее время сайт либо удалит логотип и «зальет» новую версию, либо все же попытается вновь договориться с сообществом о совместном продвижении. 

Премьера российского фильма «Стартап» намечена на 3 апреля. Картина посвящена истории успеха российской интернет-компании, занимающейся разработкой поисковика. В основу сюжета положена история создания и развития компании «Яндекс». 

В самом «Яндексе» от фильма официально открестились. Как сообщили в пресс-службе поисковика, создатели фильма связывались с «Яндексом», однако от сотрудничества решено было отказаться. Представителям компании не понравилось, что фильм в первую очередь хочет показать историю о деловых и личных успехах молодых бизнесменов, а не историю о магии интернет-технологий.

#МДК #социальные_сети #логотип #кино #Стартап