Дуров, верни Зефирчика Статьи редакции

Пользователи «ВКонтакте» устроили флешмоб из-за замены популярного смайла

8 апреля в соцсети «ВКонтакте» изменили дизайн одного из популярных смайлов, известного под именем «Зефирчик». Пользователи бурно восприняли реформу, создав десятки фотожаб, устроив флешмоб со сменой аватарок и даже запустив сбор подписей за возвращение прежнего дизайна.

Пользователи «ВКонтакте» заметили подмену около 10 вечера по Москве. В социальной сети сразу появились десятки гневных и шутливых постов об исчезновении Зефирчика.

В разговоре с TJournal разработчик социальной сети Олег Илларионов рассказал, что пиктограмма была изменена из-за того, что она не соответствовала своему аналогу на iPhone: люди в некоторых случаях получали не ту эмоцию, которую до них пытался донести отправитель.

Одним из первых прощальную запись популярному смайлу посвятил главный редактор издания LIVE Алексей Ефименко.

В этот нелёгкий день хочу выразить соболезнования всем, кто любил Зефирчика. Вряд ли нам удастся забыть его красивые широко открытые глаза, смотрящие с любовью на этот мир. Он всегда останется в наших сердцах таким же жизнерадостным, как и при жизни. Покойся с миром, Зефирчик.Алексей Ефименко

В посте Ефименко появился хештег #ЗЕФИРЧИК_ЖИВИ, ставший популярным в социальной сети, а также ссылка на сообщество «ДУРОВ, ВЕРНИ ЗЕФИРЧИКА», в котором пользователи начали собирать контент, посвящённый этому смайлу.

Протестующие против смены смайла стали ставить на аватарку изображение Зефирчика с чёрной траурной лентой в углу.

Пользователи принялись активно сравнивать между собой разные версии смайла, отмечая, что новый вариант выглядит более расслабленным.

Изменение смайла многие восприняли как личную трагедию.

Появились призывы к бойкоту социальной сети.

По традиции, вернуть прежний дизайн потребовали у основателя «ВКонтакте» Павла Дурова.

Обыграли и нагловатый вид смайла, примерив его на телеведущего Дмитрия Киселёва, медведя партии «Единая Россия» и даже Гитлера.

В игру включилась и техническая поддержка «ВКонтакте».

В сервисе Change.org начался сбор подписей за возвращение прежнего Зефирчика. На момент написания заметки петиция привлекла лишь 497 человек.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин также не удержался от шутки по теме.

Зефирчик в прежнем облике был одним из самых популярных смайлов «ВКонтакте». Например, с его помощью часто модифицировали фотографии кошек.

Смайлу также было посвящено множество тематических сообществ. Например, в паблике «Зефирчик каждый день» публикуются различные его версии.

Зефирчик стал увереннее в общении с женщинами,
Вадим Елистратов,
TJournal

0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Мне кажется у людей совсем не осталось проблем.

Ответить
106
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
55
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Проблемы белых людей

Ответить
26
Развернуть ветку
Иной бинокль

first world problems

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нужно запилить об этом эмоцию на фиксач.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

ая запелил прелажку - http://vk.com/app3870975_213358525
ава с зефирчиком

Ответить
–4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мы рады. Ты такой молодец.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Может, наоборот, слишком много проблем, от которых хочется отвлечься на что-то менее существенное?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Снизили беспошлинный лимит для интернет-покупок -> OK
Массовое закрытие неподконтрольных власти СМИ и блогов -> OK
Курс рубля провалился в канализацию -> OK
Запрет митингов, запрет критики власти, запрет открывать рот без разрешения -> OK
Изменили дизайн смайлика -> истерика, психи, народные волнения, манифестации, митинги, срач кирпичами...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Теперь ты знаешь секрет управления рабами. Хлеба, зрелищ и Зефирчик.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

решил проблему не решать

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я хочу посмотреть на людей, которые дают смайлам имена. Тем более такие звучные, как Зефирчик.

Ответить
24
Развернуть ветку
Иной бинокль

— Зефирчик, фас!

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Зефирчика я рассматривал как ещё одно символическое выражение бессознательного. Притом — наиболее чисто исполненное. Много смайликов на это претендует, многие достойны, но именно эта версия наиболее удачна и точна. И брови домиком, и открытый, светлый лоб, и взгляд КУДА-ТО ТУДА, отсюда, и беспечно-позитивная улыбка.
Смайл определённо испортили. Убрав брови и нацепив веки они смазали главный эффект Зефира — непосредственность и открытость явленного нам сокрытого. Эта открытость и раскрывает нам поле для вопрошания: КУДА смотрит он? На что? На что-то? А может — на Ничто? Последнее тем более вероятный вариант, что аффект смайла максимально нейтральный. Это хорошо видно в множестве фотожаб с ним: им выражают как откровенно негативные, так и позитивные оценки. (Хотя, возможно, это просто происходит из-за специфики интернета вообще; но и самому смайлу такое свойство присуще).
Новый же смайл (довольно умело, в этом спору нет) превращён в эдакого героя нашего времени, который "пел поблёкший жизни цвет в без малого осьмнадцать лет". Эдакий доморощенный циник, познавший мир, и мир в ходе этого "познания" открылся ему с негативной стороны. И в виду плохого образования, и, как следствие, нежелания и неумения мыслить, он принимает эти свои выводы за устройство мира вообще, за сущность человека как ДОГМЫ. Что называется модным нынче словечком "безысходность". Грубо-материалистический, да куда там — позитивистский взгляд на этот вопрос: он не смотрит на Ничто, он НИКУДА НЕ СМОТРИТ. Взгляд его направлен в бесконечную тавтологическую рефлексию самого себя, своих привходящих свойств, что естественно приводит к насаждению оных на понимание реальности.
И именно поэтому нужно вернуть Зефирчика.
Хотя можно ещё по-другому толковать это изменение, в общих чертах: что это начало линии изменений Зефирчика, которое будет аналогией исторического развития взглядов человека (а следовательно — и человечества) на некоторые теоретические вопросы. Но это уже совсем спгс и прохлада.

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль

Омг, сам не верю, но я дочитал это до конца.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

ставь лайк если до тебя бурная реакция не дошла

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль

вот за такие новости я и читаю tjournal
я бы в жизни не заметил подмену Зефирчика

спасибо!

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль

ну ты и мразь

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

в жизни бы не заметил подмену Зефирчика
не заметил подмену Зефирчика
не заметил Зефирчика

Ирод!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

И вот хрен поймешь, всерьез ли они это все говорят или нет...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

У каждого смайла есть имя? О_о

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

одна я им никогда не пользовалась, да?

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хотел было на основании собственного опыта предостеречь вас от вопросов типа "один/одна я … не …", но потом обратил внимание на многочисленные лайки и теперь недоумеваю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

видимо, в каждом обсуждении должен быть подобный комментарий, чтобы его лайкали все, кто "один никогда не"

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

пожмем друг другу руки, я тоже не смотрю сериалы

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

У него теперь такой развратный взгляд

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

сменился смайлик и такие страсти. Представляю, что будет если поменяется дизайн..

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вы, видать, проспали ноябрь 2010 года.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

нет, вобщем-то. До сих пор даже встречаю "старостенцев" )
Здесь я имел ввиду именно существенную смену даже не просто функционала, а дизайна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я о реакции, а не об изменениях в дизайне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мама, я на ТЖорнале.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Во всем виноват iPhone. :(

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Империалистические силы зла убила нашего верного друга и соратника!

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

бл#ди

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

на Андроиде он выглядит так же

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Первый раз слышу о легендарности этого смайлика. Стало даже немного грустно, что я не успел им попользоваться.
А вообще, путаница с эмоцией действительно была, хорошо что это исправили

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Зефиров, верни дурчика:D

Он на мою подругу похож был. А новый вообще не похож. Я негодую.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Повод найти новую подругу.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну вот ещё, я хорошими подругами не разбрасываюсь. К тому же есть ещё один смайлик, который на другую подругу похож. Не знаю, правда, как его показать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Зачем разбрасываться старыми заводя новых?

У каждого смайла есть вот такая чудесная штука: title="O:)"

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я его нагуглил!

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

А зачем заводить новых, если старые есть?

У меня нет доступа к контакту.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ой, вру, не у каждого. Зато у каждого есть id типа D83DDE0F.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

это ты не про меня?) Зефирчик мой любимый смайл. Я тут очень расстроилась!(

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Дыааа ^__^ У меня ж картинка даже была, я тебе показывал, где ты рядом с ним, копия:)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

не помню такой(
вот сцуки, выпилили смайл со мной.(

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пусть уж все видят:)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

ми-ми-ми!))

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Новый Зефир похож на Гриффинов

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ересь конечно, жду решения суда по поводу 48% акций, а это какая-то хрень)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

У тебя нет сердца

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну, не знаю, я вчера наслаждался новым смайлом, послал десяток-другой )))) Я только подсознательно понял, что он новый — думал, чего это я раньше не замечал, какой он классный ))))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Был годный милый смайл, теперь он стал похотливым гей-смайлом

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Зефирчик продался госдепу

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

На андроиде он выглядит так же, как на айфоне.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Помним, любим, скорбим.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Помним, любим, жуём.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

узнал из этого текста, что в контакте есть смайлы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

слоупок.джпг

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я себя каждый день пытаюсь убедить, что люди не деградируют, а вы перечеркнули старания всей моей жизнь одним постом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Когда у людей есть проблемы - это плохо
когда у людей нет проблем, и они занимаются всякой фигнёй - это тоже плохо

чё тебе надо то?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Плохо - когда у людей есть проблемы, а они занимаются всякой фигней.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нет, правда. Все те, кто грудью встали в защиту этого "зефирчика", сами не понимают, что те, кто сидит с телефонов, получали совсем не ту эмоцию, что хотел передать отправитель? Веб-версия смайлов и смартфонная здорово различаются.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

И ведь поправить приложение невозможно, нужно заменить смайл в веб-версии..
Либо смартфонная (айфонная) версия более востребована, чем веб-версия, во что верится с трудом, либо новый вариант смайла кому-то из разработчиков больше нравится, либо в произошедшем просто нет никакой логики.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А вот, что за товарищи, требуют вернуть этот смайлик.
Дело в том, что в iOS встроен свой собственный набор смайликов emoji (с подкидным и шлюхами, делающими селфи). Чтобы поменять его надо так же обложить требования маленькую калифорнийскую компанию Apple.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

требую провести референдум по поводу возвращения Зефирчика

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ура! Вернули!

https://vk.com/wall-32295218_250085

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Зефирчик уже не тот! :c

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

почитал комменты... куда катится мир?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

То чувство когда ты тот парень с пикчи...

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я понимаю "Дуров верни стену", но у смайла прикрыли глаза и все е**нулись! Вот людям заняться нечем!

Ответить
–7
Развернуть ветку
Иной бинокль

smayloblyadi sosnooley

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

уже кто-то догадался включить его в платный набор смайликов? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

"Например, с его помощью часто модифицировали фотографии кошек." да у меня постоянно все аватарки с котами и Зефирчиком

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Сегодня мы все - Зефирчик.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

зачем я это прочитал

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

http://userstyles.org/styles/100133/zefirchik-3
Стиль для вк, который возвращает зефирчика.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

это лишь зомби, тот был живым.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

хз, пользуюсь Эмодзи

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

http://vk.com/app3870975_213358525
ЗЕФИРЧИКА НА АВУ!!!!111 http://snag.gy/npRZm.jpg

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мне одному кажется, что у новой версии смайла взгляд педофила?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Госпожа Мизулина, перелогиньтесь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

что за дауны..

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот где настоящая жизнь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

добавили бы другой смайл и всё, а заферчика оставили

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Согласен,добовали бы отдельно,или им уже места не хватает?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

у новго зефирчика такой взгляд как будто он описался на радостях

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Верните Зефирчика! С iPhone хочешь показать одну эмоцию, а получатель получает другую :(

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

вы еб?%:%тые или да? ))) так убиваться из-за одного единственного смайликаа )))) О времена, о нраввы.....

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Судя по таким новостям. ВКОНТАКТЕ сидят придурки ....

Ответить
–4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Господи, как же хорошо, что я не сижу ВК...

Ответить
–8
Развернуть ветку
Иной бинокль

иди съешь маминого борща, да приберись дома

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Димэйс, да кому ты тут гонишь) постоянно онлайн)

Ответить