Интернет
Вадим Елистратов

Дуров, верни Зефирчика

Пользователи «ВКонтакте» устроили флешмоб из-за замены популярного смайла

8 апреля в соцсети «ВКонтакте» изменили дизайн одного из популярных смайлов, известного под именем «Зефирчик». Пользователи бурно восприняли реформу, создав десятки фотожаб, устроив флешмоб со сменой аватарок и даже запустив сбор подписей за возвращение прежнего дизайна.

Пользователи «ВКонтакте» заметили подмену около 10 вечера по Москве. В социальной сети сразу появились десятки гневных и шутливых постов об исчезновении Зефирчика.

В разговоре с TJournal разработчик социальной сети Олег Илларионов рассказал, что пиктограмма была изменена из-за того, что она не соответствовала своему аналогу на iPhone: люди в некоторых случаях получали не ту эмоцию, которую до них пытался донести отправитель.

Одним из первых прощальную запись популярному смайлу посвятил главный редактор издания LIVE Алексей Ефименко.

В этот нелёгкий день хочу выразить соболезнования всем, кто любил Зефирчика. Вряд ли нам удастся забыть его красивые широко открытые глаза, смотрящие с любовью на этот мир. Он всегда останется в наших сердцах таким же жизнерадостным, как и при жизни. Покойся с миром, Зефирчик.Алексей Ефименко

В посте Ефименко появился хештег #ЗЕФИРЧИК_ЖИВИ, ставший популярным в социальной сети, а также ссылка на сообщество «ДУРОВ, ВЕРНИ ЗЕФИРЧИКА», в котором пользователи начали собирать контент, посвящённый этому смайлу.

Протестующие против смены смайла стали ставить на аватарку изображение Зефирчика с чёрной траурной лентой в углу.

Пользователи принялись активно сравнивать между собой разные версии смайла, отмечая, что новый вариант выглядит более расслабленным.

Изменение смайла многие восприняли как личную трагедию.

Появились призывы к бойкоту социальной сети.

По традиции, вернуть прежний дизайн потребовали у основателя «ВКонтакте» Павла Дурова.

Обыграли и нагловатый вид смайла, примерив его на телеведущего Дмитрия Киселёва, медведя партии «Единая Россия» и даже Гитлера.

В игру включилась и техническая поддержка «ВКонтакте».

В сервисе Change.org начался сбор подписей за возвращение прежнего Зефирчика. На момент написания заметки петиция привлекла лишь 497 человек.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин также не удержался от шутки по теме.

Зефирчик в прежнем облике был одним из самых популярных смайлов «ВКонтакте». Например, с его помощью часто модифицировали фотографии кошек.

Смайлу также было посвящено множество тематических сообществ. Например, в паблике «Зефирчик каждый день» публикуются различные его версии.

Зефирчик стал увереннее в общении с женщинами,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Павел_Дуров #подборки #Emoji #фотожабы #юмор #флешмобы #Зефирчик #Зефирчик_живи