Интернет
Никита Лихачёв

Instagram оказался недоступен на два с половиной часа

Фото- и видеосервис Instagram оставался в нерабочем состоянии в течение двух с половиной часов. Не работали как мобильные приложения, так и веб-версия сервиса.

Проблемы с доступом к Instagram начали наблюдаться примерно с 19:50, когда появились первые сообщения в соцсетях о неполадках. Согласно сервису проверки доступности сайтов, веб-версия Instagram также не работала.

В Instagram сообщили о том, что восстановительные работы уже ведутся. Обновлено: позднее твит был удалён.

Падение Instagram в соцсетях связывали с актуальными событиями — активизации военных действий на Украине и с музыкальным фестивалем Coachella, который проходит в это время в Калифорнии.

Но и не только с ними.

21-летний программист Артём Дизычев, недавно «убивший» сервис Rando при помощи автоматического скрипта, заявил, что это он «положил» Instagram.

В разговоре с TJournal Артём рассказал, что у него это вышло случайно.

Я тестировал свой класс для работы IG и попросту пошёл курить, оставив софт открытым в дебаге. А там цикл и мультипотоки. В общем, много запросов ушло, я как пришёл, почитал что IG упал. Я не уверен, что это связано со мной, но вполне возможно.Артём Дизычев

Около 22:20 сервис вернулся к нормальной работе, но только частично: пользователи жаловались, что неполадки то исчезают, то возвращаются снова.

За последние несколько месяцев это уже не первый случай, когда Instagram сталкивается с серьёзными неполадками. 3 апреля сервис вдруг стал выдавать пользователям фотографии пятидневной давности вместо свежих, а 4 марта он не работал в течение около 50 минут — вероятно, из-за высокого ажиотажа вокруг фотографии бывшей девушки Джастина Бибера.

#Новость #Instagram #социальные_сети #Instagram_не_работает #недоступность_Instagram #почему_не_работает_Instagram