Интернет
Виктор Степанов

Именем «Аль-Каеды»

Авиакомпания затроллила подростка за публикацию угрозы теракта в Twitter

Пользовательница Twitter, представившись афганским террористом, опубликовала в соцсети пост с угрозами в адрес авиакомпании American Airlines. Получив от авиаперевозчика сообщение о передаче ее данных специалистам ФБР, девушка испугалась и удалила запись, а затем сменила имя своего микроблога.

Обновлено: добавлена информация об аресте девушки.

Твит с угрозами появился в аккаунте @QueenDemetriax_ 13 апреля. Пользовательница, которая ранее называла себя 14-летней жительницей Нидерландов, написала, что на самом деле является членом «Аль-Каеды» и готовит 1 июня «что-то по-настоящему большое». Свою запись девушка сопроводила упоминанием официального аккаунта American Airlines @AmericanAir

Запись не осталась незамеченной. Через несколько минут @QueenDemetriax_ получила от авиакомпании ответ. В American Airlines подчеркнули, что очень серьезно относятся к такого рода угрозам и пообещали передать в ФБР IP-адрес и другие персональные данные девушки. 

Увидев у себя в упоминаниях ответ American Airlines, @QueenDemetriax_ написала несколько испуганных твитов о том, что она шутила и что на самом деле она не из Афганистана.

Аккаунт @QueenDemetriax_ стал стремительно набирать популярность. За несколько часов на микроблог девушки подписалось около 13 тысяч пользователелей. В итоге к утру 14 апреля страницу читали уже более 30 тысяч человек. 

Сама же автор «террористического» твита за это время успела несколько раз пожаловаться на огромное количество негативных постов в свой адрес и заявить, что никогда не скажет о произошедшем своим родителям. Подросток также отметила, что теперь ей нужен адвокат. 

Несколько раз менялась и версия того, как именно появился твит. Сначала @QueenDemetriax_ сообщила о взломе своего аккаунта. 

Однако затем она опубликовала в соцсети скриншот собственной записи в блокноте телефона, в которой признавалась, что написала твит еще месяц тому назад и до этого хранила его в черновиках. Позже, писала девушка, приложение Twitter «само» отправило это сообщение без ее ведома. 

На момент написания этой заметки микроблог @QueenDemetriax_, судя по всему, был переименован в страницу @bizzledemetriax. Твиттер сохранил всех своих подписчиков, и количество записей в нем было идентично количеству записей в старом аккаунте. Однако теперь микроблог стал закрытым — просматривать посты в нем могут только подписчики, одобренные автором. 

Новая страница, расположенная по адресу @QueenDemetriax_ по состоянию на 12 часов дня 14 апреля содержала всего три записи. В одной из них автор просила перестать ненавидеть ее. В 13:00 часов по московскому времени при попытке зайти на страницу микроблога уже выдавалось сообщение о том, что действие учетной записи приостановлено. 

Был удален и твит, написанный в ответ на пост с угрозами авиакомпанией American Airlines. Представители авиаперевозчика заявили газете The New York Daily News, что твит «генерировал слишком много трафика». 

Мы удалили пост, потому что он генерировал много трафика. Решили его снять, чтобы лучше сфокусироваться на работе с нашими клиентами. Дори Альварез, представитель авиакомпании American Airlines

В Twitter ситуацию комментировать отказались. В компании отметили, что не дают прессе комментариев, касающихся отдельных аккаунтов и вопросов их безопасности.

По американским законам, ложное сообщение о террористической угрозе может наказываться тюремным сроком от нескольких месяцев до 50 лет. 14 апреля девушка была арестована в Роттердаме, сообщило агентство BNO News, однако арест произошёл в результате собственного расследования полиции.

Существует такая же статья и в российском уголовном кодексе. За намеренное сообщение о несуществующей террористической угрозе злоумышленнику может грозить срок до трех лет. 

Уголовное дело по этой статье может, например, быть возбуждено против женщины 13 апреля, одновременно со скандалом вокруг твиттера @QueenDemetriax_ сообщившей о бомбе в московском аэропорту Домодедово. 

Как пишет РИА Новости, опоздав на рейс Москва-Варна, одна из пассажирок не придумала ничего лучше, как потребовать вернуть самолет. Отказавшимся сделать это сотрудникам авиакомпании женщина заявила, что в ее ручной клади находится бомба.

#Twitter #терроризм #борьба_с_терроризмом #троллинг #American_Airlines #соцсети #троллинг_в_социальных_сетях #Аль_Каеда #твит