Полиция задержала жителя США за ведение пародийного аккаунта мэра Статьи редакции

Для ареста автора пародийного Twitter-аккаунта в штате Иллинойс потребовалось семь полицейских. Об этом сообщает CNet

Джим Ардис

Полиция города Пеория на севере США устроила рейд в поисках автора твиттер-аккаунта @peoriamayor, высмеивающего мэра Джима Ардиса. Аресту не помешало даже то обстоятельство, что аккаунт, который поначалу вёлся под видом реального, был незадолго до происшествия обозначен как пародия. 

Поддельный мэр успел опубликовать 50 твитов, включавших обсценную лексику и ссылки на материалы о наркотиках и сексе. 

Участие в рейде по его задержанию приняли сразу семь представителей охраны правопорядка. Полицейские предъявили ордер, забрали несколько мобильных телефонов и компьютеров, допросили троих человек и арестовали двоих из них. Позже автору аккаунта, находившемуся среди арестованных, было предъявлено обвинение, не имевшее никакого отношения к интернету: 36-летний Джейкоб Эллиотт был обвинен в хранении марихуаны. 

По словам представителей властей, аккаунт @peoriamayor не был откровенно сатирическим — в частности, в нём был указан почтовый адрес реального мэра. Попытка выдать себя за государственного служащего в США является преступлением и может караться наказанием в виде одного года заключения. 

Аккаунт поддельного мэра был заморожен администрацией Twitter. Несколько дней спустя на сайте появился пародийный профиль @notpeoriamayor, доступный на момент публикации этой заметки. 

В марте 2014 года пользователь Твиттера под ником @mayorofstafford убедил жителей небольшого британского города, что является их мэром. Пользователи сервиса поверили, что автор твиттера в действительности занимает высокую должность, и разоблачили самозванца только после того, как он сравнил мэра соседнего города с «одним из плохих парней из “Супермена-2”». 

0
18 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Общий череп
Ответить
13
Развернуть ветку
Общий череп

Американцы??? Ну тупыыые!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Фейковые аккаунты нельзя, пародийные нельзя... Интересно, а если фейковый камень в лесу создать, посодють?

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Да, если камень в лесу является государственным служащим.

Ответить
9
Развернуть ветку
Общий череп

После мамонтова на любой камень смотришь, и думаешь, просто ли это камень, агент иностранной ра-зведки, или сотрудник российской ГБ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Так и предсталяю твитты фейкового гос.служащего:
Сегодня ничего не произошло.
Сегодня ничего не произошло.
Сегодня ничего не произошло.
Сегодня ничего не произошло.
КАКОЙ ТО МУДАК ШЕЛ МИМО И ПИНАЛ МЕНЯ ВСЮ ДОРОГУ ПОКА Я НЕ УКАТИЛСЯ В СТОРОНУ

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

У некоторых. вполне реальных госслужащих именно так и проходят дни.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Нёс хуйню, принимал адовые законы, покупал квартиры в Майами. Скушно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

У нас в Одессе, да и в Украине, задерживают, только за особо тяжкие. Наверно. Если найдут. Если искали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Как-то в интернете совсем не интересно становится :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Демократия во всей красе - брали за аккаунт, а посадили за марихуанну ))))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Куда смотрят США и ООН? Нарушение свободы слова и демократии в США. Надо вводить санкции!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

О какой свободе слова речь, если речь идет о нарушении закона о выдаче себя за чиновника?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

В статье сказано, что аккаунт обозначен как пародия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Как раз таки по уверениям полицейских таким он был частично, что и как раз вводит в заблуждение. Например какая нибудь баб Маша увидела его твиттер и подумал мэр настоящий сидит и давай ему телегу катать, мол, милок, краны дома текут, никто не ремонтирует, а он ее на хуй посылает. Вот из за таких баб Маш и принят такой закон. но коль уж принят, то куда деваться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Власть в принципе лицемерна. Запад не исключение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Зачастили боты в комменты на TJ, эх.

Ответить