Интернет
Ольга Жигулина

Полиция задержала жителя США за ведение пародийного аккаунта мэра

Для ареста автора пародийного Twitter-аккаунта в штате Иллинойс потребовалось семь полицейских. Об этом сообщает CNet

Джим Ардис

Полиция города Пеория на севере США устроила рейд в поисках автора твиттер-аккаунта @peoriamayor, высмеивающего мэра Джима Ардиса. Аресту не помешало даже то обстоятельство, что аккаунт, который поначалу вёлся под видом реального, был незадолго до происшествия обозначен как пародия. 

Поддельный мэр успел опубликовать 50 твитов, включавших обсценную лексику и ссылки на материалы о наркотиках и сексе. 

Участие в рейде по его задержанию приняли сразу семь представителей охраны правопорядка. Полицейские предъявили ордер, забрали несколько мобильных телефонов и компьютеров, допросили троих человек и арестовали двоих из них. Позже автору аккаунта, находившемуся среди арестованных, было предъявлено обвинение, не имевшее никакого отношения к интернету: 36-летний Джейкоб Эллиотт был обвинен в хранении марихуаны. 

По словам представителей властей, аккаунт @peoriamayor не был откровенно сатирическим — в частности, в нём был указан почтовый адрес реального мэра. Попытка выдать себя за государственного служащего в США является преступлением и может караться наказанием в виде одного года заключения. 

Аккаунт поддельного мэра был заморожен администрацией Twitter. Несколько дней спустя на сайте появился пародийный профиль @notpeoriamayor, доступный на момент публикации этой заметки. 

В марте 2014 года пользователь Твиттера под ником @mayorofstafford убедил жителей небольшого британского города, что является их мэром. Пользователи сервиса поверили, что автор твиттера в действительности занимает высокую должность, и разоблачили самозванца только после того, как он сравнил мэра соседнего города с «одним из плохих парней из “Супермена-2”». 

#Новость #фейки #Twitter #США #социальные_сети #запрет_фейков_в_соцсетях #Джим_Ардис