Интернет
Вадим Елистратов

«Дождь» выдал старую фотожабу за снимок общественных работ Берлускони

21 апреля на официальной странице телеканала «Дождь» в Facebook было опубликовано фото, на котором якобы изображён Сильвио Берлускони, занимающийся общественными работами, к которым его 15 апреля приговорил суд Милана.

На практике картинка оказалась старым фотомонтажом.

Обновление от 22:44: «Дождь» удалил все записи с фото Берлускони.

Изображение плохого качества с чёрными полосами сверху и снизу было опубликовано с припиской «Фото дня», без каких-либо уточнений о фотомонтаже или возможности шутки со стороны редакции. На момент написания заметки запись с ним набрала 3256 лайков и 1368 репостов.

При этом картинка была популярна в Италии ещё в октябре 2013 года.

На полной версии изображения присутствуют надписи на итальянском и английском, подчёркивающие её юмористическую природу. Одна гласит «У меня есть мечта», а вторая — «Опора на социальные службы».

К общественным работам за неуплату налогов Берлускони был приговорён только 15 апреля. И сам «Дождь» сообщал, что трудиться он будет не на улицах, а в доме престарелых.

Многие подписчики страницы «Дождя» на Facebook усомнились в подлинности изображения, отметив это расхождение в фактах.

При этом несколько СМИ приняли запись «Дождя» за чистую монету и написали на её основе новостные заметки.

В апреле картинку с Берлускони, якобы метущим улицу, итальянские СМИ публиковали в качестве одной из «фотожаб», сделанных местными пользователями сети. На большинстве из них он в соответствии с приговором ухаживает за пожилыми людьми.

#Facebook #Телеканал_Дождь #фотожабы #Сильвио_Берлускони #суд #фейлы_СМИ #общественные_работы #неуплата_налгов