Интернет
Султан Сулейманов

ЖЖ закроет от «антиблогерского» закона статистику пользователей

Блогохостинг LiveJournal скрыл от посторонних лиц ряд статистических данных своих пользователей. О решении и его причинах в своём блоге рассказал глава «LiveJournal Россия» Дмитрий Пилипенко.

С 23 апреля ЖЖ перестанет показывать в профиле популярных блогеров, пишущих в кириллическом сегменте, точное количество их подписчиков. У всех, кого читает более 2500 пользователей, будет выводиться надпись: «В друзьях у (2 500+)».

Фактическое число подписчиков будет видно только владельцу блога. Аналогичные правила введены и для сообществ в ЖЖ.

Кроме того, ЖЖ прекратил работу рейтинга пользователей и сообществ, который формировался по числу просмотров.

Как рассказал Дмитрий Пилипенко TJournal, введённые меры практически никак не помешают самим блогерам: рейтингом по просмотрам практически никто не пользовался, а влиятельность дневников уже давно оценивается как авторами, так и рекламодателями не по числу подписчиков, а по значению «социального капитала». Эта метрика оценивает большее количество параметров: не только число читателей, но и их активность и другие показатели. Рейтинг по «социальному капиталу» и его отображение в профиле останутся.

Пилипенко подчёркивает в блоге, что указанные нововведения были введены «для оптимизации работы сервиса» и не имеют отношения к внешним событиям: «Все совпадения случайны». Тем не менее, решение о сокрытии статистики дневников и сообществ совпало с принятием в России закона об ограничениях для популярных блогеров.

22 апреля Госдума одобрила в третьем чтении законопроект из «антитеррористического» пакета, который предусматривает создание реестра блогеров, у которых больше трёх тысяч посетителей в сутки. Разработку методики подсчёта посещаемости, как и ведение самого реестра, он возлагает на Роскомнадзор.

Блогерам, попавшим в реестр, предписывается указать своё имя и контактный адрес электронной почты, а также соблюдать ряд ограничений, включая запрет на публикацию нецензурной лексики и пропаганду порнографии.

Если Совет Федерации и президент одобрят законопроект, он вступит в силу с 1 августа. Холдинг Rambler&Co, развивающий кириллический сегмент LiveJournal, раскритиковал норму, указав, что соответствующие положения и так прописаны в российском законодательстве.

#статистика #LiveJournal #Дмитрий_Пилипенко #блогеры #регистрация_блогеров #рейтинг_блогеров #Живой_Журнал