Интернет
Ольга Жигулина

Фильм про злого Линкольна сняли на основе твита

В рамках рекламной кампании для Heineken нью-йоркское агентство устроило конкурс киносценариев в Twitter. Об этом сообщает CoCreate

В феврале 2014 года компания Heineken и нью-йоркское агентство Wieden+Kennedy New York обратились к пользователям Twitter с предложением придумать сценарий пятнадцатисекундного художественного фильма для фестиваля Tribeca Film. Сценарий нужно было уместить в 140 символов, включив в него хэштег #15secondpremiere.

В конкурсе выиграл твит Денниса Лазара: «ДНК Эйба Линкольна клонируют, и клона делают пожизненным президентом... Но есть одна проблема: этот клон — само зло».

Мы слышали истории о серьезных фильмах, появившихся из фразы в три слова, поэтому нам казалось, что 140 символов — это даже много. В интернете очень просто создать сумасшедшую идею, не выходя из-за ноутбука, и мы действительно решили взять кого-то из-за его клавиатуры и поместить в эпицентр внимания. Майк Витиелло, копирайтер Wieden+Kennedy

Режиссёром фильма стал Эрик Аппель (сериалы «Реальные пацаны», «Новенькая» и «Офис»). В пятиминутном ролике сам фильм занимает ровно 15 секунд, остальное время отдано под вступительные и заключительные титры. 

Автор твита был приглашён на фестиваль Tribeca Film, где впервые увидел кино по своему твиту и смог познакомиться с Робертом Де Ниро, участвовавшем в мероприятии в качестве приглашенной звезды.

Авраам Линкольн не впервые становится героем фантастического произведения. Например, значительную известность приобрёл мэшап-роман Сета Грэма-Смита «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», по которому в 2012 году был снят одноимённый фильм.

Между тем, другие претенденты на победу в конкурсе тоже предлагали достойные варианты сценариев:

«Бездомный парень проводит жизнь в безвестности. Перебивается случайными заработками. Образование получает в книжном магазине. Умирает, спасая ребёнка. После смерти становится знаменитым»

«Снежный человек выходит из своего укрытия, чтобы разбогатеть на реалити-шоу. Слава развращает его. Он возвращается в подполье, чтобы укрыться от налогов»

«Муж и жена. Мужчина одержим страстью к банану. Банан разрушает их брак и убивает жену. Человек и банан женятся».

#Новость #Twitter #социальные_сети #кино #видео #твит #Линкольн #фильм_на_основе_твита