Интернет
Саша Кириллова

Мистическая Россия, тру-крайм и герои мемов: десять подкастов, которые можно послушать на новогодних каникулах

Советы от редакции TJ.

Шестой день праздников — возможно, все фильмы уже просмотрены, а книги прочитаны. Время обратиться к подкастам: редакторы TJ рассказывают, что можно послушать на прогулке или дома.

«Жуть»

Кто советует: Катя Устинова

Максимально нейтральные, но в то же время атмосферные рассказы о мистических событиях в России разных лет. Я долго искала такого рода подкаст — в котором автор не транслировал бы своё мнение, не сгущал бы краски и не пугал понапрасну, а просто рассказывал бы о всякой жути, которая творилась и творится с людьми. Люблю гулять по вечерам, слушая его.

«Один дома»

Кто советует: Сергей Звезда

Что-то безумное, странное или как минимум любопытное в поп-культуре происходит постоянно. А обсуждать это с кем-то хочется не всегда. А бывает, что и не с кем. Зачастую лучшая для меня возможность отрефлексировать очередной фильм Marvel, киберпанк настоящего или переживания о будущем — это раз в пару недель (если автор не ленится) послушать подкаст «Один дома». Повезло, что Иван Талачёв – ведущий, поработавший в разных медиа, включая TJ, — примерно того же возраста, воспитан на том же поп-культурном хаосе, обладает набором тех же ценностей и зачастую орёт с того же кошмара, что и я. Может, и вы.

«Дневник Лоры Палны»

Кто советует: Ольга Щербинина

Тру-крайм всегда у нас в почёте, поэтому советую отличный подкаст в этом жанре. Журналисты Маша Погребняк и Митя Лебедев рассказывают друг другу истории резонансных и интересных серийных убийц России и всего мира. Каждый выпуск ведущие меняются местами — один говорит, а другой слушает. Подкаст не ограничен временем и местом действия, в нём есть и очень известные дела, есть и те, что знакомы только натурам увлекающимся. Рекомендую всем поклонникам «Криминальной России», ведь особенно удаются истории о преступлениях нашей страны. Любители сериала «Охотники за разумом» оценят, что в подкасте не просто пересказывают события, но и пытаются разобраться в мотивах нарушителей.

«Реаниматрица»

Кто советует: Евгений Кузьмин

Меня давно захватывает тема влияния сильной, но мимолётной интернет-славы. Когда ты случайно стал героем мема, но это не принесло тебе ни денег, ни какой-то особенной пользы в реальной жизни. Что с этими людьми сейчас? Даже не в плане «как они выглядят теперь» (любимая тема подборок СМИ), а что они об этом думают? Как осмысляют? Рубеж нулевых и десятых — уже ретро, а первые мем-легенды рунета забыты.

В этом плане подкаст «Реаниматрица» комика и участника авторской группы «Вечернего Урганта» Гарик Оганисян даёт возможность чуть лучше узнать Никиту Литвинкова («борщ с капусткой, но не красный»), рэпера из Bad boys from Nikolskoe («реально весело бывает купаться»). В подходе подкаста к этим героям есть какая-то атмосфера уважения и исследования — этим и ценно.

«Запуск завтра»

Кто советует: Евгений Кузьмин

Мне довольно просто признать, что во многих вещах я вообще не шарю! Но интересно разбираться, особенно, как устроены и работают изнутри сервисы, которыми мы пользуемся каждый день. Как онлайн-кинотеатры буквально собирают фильмы из разных кусочков перед тем, как показать зрителям? Как распознать онлайн-мошенничество в сервисах объявлений? Как устроена сотовая связь? Есть и не такие «бытовые» вопросы: как запустить собственный небольшой спутник в космос? Во всём этом с гостями разбирается бывший технический директор «Медузы» Самат Галимов, и его способность объяснять сложные вещи простыми словами — как говорится, моё уважение.

«Закат империи»

Кто советует: Яна Ломакина

Подкаст о безумной жизни в предреволюционной Российской империи. Андрей Аксёнов рассказывает истории не заумными терминами, а обычным языком, легко и с иронией. Темы выпусков завораживающие: жизнь сектантов, отношение к сексу в разных сословиях, срачи в Госдуме, студенческие волнения, загадочные убийства и аферы, судьбы невероятных людей — от первой русской военной лётчицы до «эзотерических менеджеров», проводивших спиритические сеансы для Николая II.

«Я боюсь»

Кто советует: Саша Кириллова

Четверо друзей — Аня, Саша, Маша и Кирилл — обсуждают свои и чужие страхи, а иногда зовут гостей. Подкаст очень простой и напоминает скорее дружескую беседу за чашкой чая, во время которой как делятся сокровенным, так и шутят друг о друге. Отличный вариант для прослушивания во время прогулки.

«Шум и яркость»

Кто советует: Яна Ломакина

Музыкальный журналист Лев Ганкин увлекательно рассказывает о музыке в кино: как саундтрек к «Бегущему по лезвию» отражает атмосферу будущего, почему Рамин Джавади для «Игры престолов» выбрал не флейту, а дудук и диджериду, какими звуками создатели триллеров пугают зрителя и зачем в «Шрэке» симфонический саундтрек чередуют с популярными песнями.

«Выход в город»

Кто советует: Екатерина Кузнецова

Урбанистика давно вышла за пределы разговоров только между архитекторами и градостроителями — и стала частью нашей жизни. Если вы хотите не просто вставлять в споре фразы вроде «многоэтажки — плохо» и «расширение дорог не решает проблему пробок», а говорить на языке фактов и данных — слушайте подкаст «Выход в город». В непринуждённых (с шутками) обсуждениях городских проблем и их решений участвуют практикующие урбанисты, архитекторы, аналитики и другие знающие предмет люди.

«Трасса 161»

Кто советует: Максим Друковский

Ещё один тру-крайм (да, вот такая у нас редакция) от издания «Холод» со ставкой на атмосферу и собственные расследования. Если «Лора Пална» слушается как «Криминальная Россия», то «Трасса 161» — аудиоверсия документальных сериалов от Netflix в российских декорациях. Ведущие не просто рассказывают о преступлениях, но общаются со следователями, выжившими и самими преступниками, с головой погружая слушателей в историю. Первые два сезона доступны на всех подкаст-платформах, а вот третий и четвёртый можно послушать только в «Яндекс.Музыке».

#подкасты #медиа