Интернет
Вадим Елистратов

Бананы против расизма

Поступок футболиста Дани Алвеса запустил мощный флешмоб в соцсетях

Поступок защитника футбольного клуба «Барселона» Дани Алвеса сделал его интернет-героем и запустил мощный фото-флешмоб с использованием бананов.

Во время матча с «Вильярреалом», состоявшегося 27 апреля, в защитника футбольного клуба «Барселона» Дани Алвеса в качестве расистского выпада с трибуны бросили банан. Мужчина не только не показал обиды, но и невозмутимо съел «угощение» под прицелом десятков камер прямо перед тем, как провести угловой удар. 

Различные копии записи этого эпизода матча на YouTube за два дня собрали более миллиона просмотров, а поступок Алвеса быстро превратился в анти-расистский интернет-мем.

Флешмоб поддержали многие известные футболисты, включая главного тренера турецкого «Сивасспора» Роберто Карлоса, нападающего «Милана» Марио Балотелли, нападающего «Барселоны» Неймара и нападающего «Зенита» Живанилду Виейра де Соуза, более известного по кличке «Халк». Последний накормил бананами всю свою семью.

В акции поучаствовал и Владимир Кличко.

Совместную фотографию с бананами сделали премьер-министр Италии Маттео Ренци и тренер национальный сборной Чезаре Пранделли.

Несколько итальянских телеведущих в знак протеста съели бананы в прямом эфире.

С тегом #somostodosmacacos («мы все немного обезьяны» по-испански) было опубликовано около сотни тысяч снимков в Instagram и Twitter.

Многие из них помимо снимков с бананами начали создавать плакаты и рисунки.

На специальной странице в Facebook можно заказать футболку, посвящённую флешмобу, или просто скачать принт.

#Статья #мемы #флешмобы #Барселона #Милан #бананы #футболисты #Дани_Алвес #Вильярреал #somostodosmacacos #Роберта_Карлос #Сивасспор #Халк #Живанилду_Виейра_де_Соуза #Марио_Болотелли #Зенит #Маттео_Ренци #Чезаре_Пранделли #борьба_с_расизмом