Мем: Славянские корточки Статьи редакции

Финны запустили в соцсетях масштабный флешмоб, посвящённый русским «гопникам»

В Финляндии бурную популярность набирает мем под названием Slaavikyykky («славянские корточки»). Пользователи Facebook и Twitter публикуют фотографии, на которых они сидят на корточках, подражая российским «гопникам».

На момент написания заметки сообщество Slaavikyykky на Facebook набрало уже около 20 тысяч лайков. С его помощью финские пользователи начиная с ноября 2013 года делятся снимками, на которых сидят на корточках в различных необычных местах: на крышах домов, баскетбольных кольцах и унитазах. 

В описании сообщества есть лишь короткий слоган «Это не просто хайп, это стиль жизни». Его авторы отмечают, что это ещё и просто удобный способ сесть в местах, где нет стульев.

В образ «славянских корточек» помимо самой позы перекочевала и любовь подобного контингента к марке Adidas, сигаретам и алкоголю.

Помимо паблика в Facebook тренд получил и собственный портал, на котором в качестве лайков используются картинки с «гопниками».

Тренд уже успел привлечь внимание местных газет, включая и крупнейшую в стране Helsingin Sanomat.

Кроме того, «славянские корточки» активно публикуются и по соответствующему тегу в Twitter.

Скоро начнут просить мобилы у прохожих,
Вадим Елистратов,
TJournal

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u0441\u043b\u0430\u0432\u044f\u043d\u0441\u043a\u0438\u0435_\u043a\u043e\u0440\u0442\u043e\u0447\u043a\u0438","\u043f\u043e\u0434\u0431\u043e\u0440\u043a\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0433\u043e\u043f\u043d\u0438\u043a\u0438","twitter","slaavikyykky","helsingin_sanomat","facebook"], "comments": 75, "likes": 52, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 50676, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 30 Apr 2014 17:27:23 +0400", "is_special": false }
0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Выгодный рак

64

Очевидно, Россия встаёт с колен, раз даже запад начал нам подражать.

Ответить

Неправильный космос

Vile
17

Главное, чтобы подражали хорошему

Ответить

Сельский волк

Евгений
0

поржал

Ответить

Указанный огонь

Vile
1

Скорее наоборот, теперь запад на колен... на корточках.

Ответить

Гуманитарный паркур

55
Ответить

Компьютерный Илья

Orlando
2

Со сгущенкой?

Ответить

Базовый шар

Sladkiev
0

Сахар не положено, сгуху пропускают.

Ответить

Турецкий Денис

53

В Северной Корее уже тоже так делают.

Ответить

Вероятный кофе

Ramil
6

Хомяк вообще жжот. Иф ю ноу, вот ай мин. -_

Ответить

Юридический щит

MaccaKOT
0

Литералли.

Ответить

Сельский волк

Ramil
0

лет через 5 : станция метро- северная корея...

Ответить

Товарный пришелец

39

напомнило

Ответить

Древний велосипед

35

На моём районе ребята с семками любят такие флешмобы.

Ответить

Математический диод

14
Ответить

Казенный калькулятор

Procyon
7
Ответить

Западный хичхакер

Procyon
1

Это что? Следующая часть Assassin's Creed? Типа синхронизация с местностью перед прыжком веры?

Ответить

Налоговый танк88

Procyon
0

Мурманску респект)))

Ответить

Налоговый танк88

Procyon
0

Мурманску респект))))

Ответить

Террористический магнит

14

Что для русского хорошо, то немцу мем.

Ответить

Эстетический Слава

12

попробовали бы они это в мичети(

Ответить

Дикий Кирилл

Ivan
3

МИНЯ АЖ ТРИСЁТТ!!!!!

Ответить

Грандиозный химик

10

Эта какая-то особенно странная.

Ответить

Юридический щит

Анатолий
1

Mirror's Edge же.

Ответить

Уверенный томагавк_два

Evgeniy
4
Ответить

Вероятный кофе

8

[sarcasm]У нас так уже сто лет сидят. Ну, финны, долго доходит. -_[/sarcasm]

Ответить

Дикий Кирилл

MaccaKOT
12

Сидели на корточках до того, как это стало мейнстримом.

Ответить

Вероятный кофе

Serp
3

Дык. Впереди планеты всей, паровоз мирового прогресса!

Ответить

Чувствительный микрофон

7
Ответить

Предыдущий Данила

Vladimir_Ivanov
0

у кого есть ссылка на оригинал ?

Ответить

Чувствительный микрофон

Aidos
1
Ответить

Страшный корабль

7

На самом деле многие садятся на корточки только чтобы влезть целиком в квадратное instagram-фото.

Ответить

Железнодорожный звук

6

Лично я заметил троллинг финнов пару лет назад, когда купил газировку (невкусную) angry birds и прочитал на упаковке "сделано счастливыми людьми из Финляндии"

Ответить

Комментарий удален

Сердечный Кирилл

6

Учитывая то, что гопников в последние годы становится все меньше и меньше, можно не беспокоиться о том, что их культура будет уничтожена

Ответить

Модный Гоша

Григорий
1

ну судя по моему городу, их вряд ли придётся вносить в Красную книгу

Ответить

Новенький череп

6
Ответить

Программный коктейль

5

так у кортов есть и тумблер свой, давным давно появился
http://slavsquat.tumblr.com/

Ответить

Привычный кран

5

Россия подарила миру Чайковского, Прокофьева, Толстого, Менделеева и корточки

Ответить

Прошедший ихтиандр

4

Ну, в общем-то эта поза свойственная всем людям на этой планете. Это самая удобная и наиболее эффективная позиция для свершения акта дефекации.

Ответить

Неплохой завод

3

культурная экспансия как она есть

Ответить

Новенький череп

2

Пацаны ваще ребята (c)

Ответить

Западный Петя

2

Роисся диктует моду.

Скоро и чебурашку скопируют.

Ответить

Немецкий лолипоп

2

Половина из них сидят не на пятках, а следовательно они девочки.

Ответить

Коммерческий американец

2

Вилле Хаапасало?

Ответить

Гражданский космос

Александр
0

артефачит

Ответить

Слабый чайник

2

Смеются они над нами, а вы тут возгордились.

Ответить

Крутой Петя

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Стеклянный меч

1

Пацан за пацана везде на корты присядет. Только сижки, семки, пивко и адик палёный. Ничего личного, всего лишь дворовый этикет.

Ответить

Центральный магнит

1

Международное признание.

Ответить

Мелкий микрофон

1

не умеют они на кортах то правильно сидеть.

Ответить

Административный кран

1

Без баночки яжки, как-то не чётко.

Ответить

Православный кавалер

Вадик
0

красава!чётко подметил!

Ответить

Сельский волк

Лиза
0

школота

Ответить

Комментарий удален

Данный самолет

0

Стопудово их научили всему русские студенты, обучающиеся в финляндии)

Ответить

Декоративный фитиль

–18

Это убого.

Ответить

Направленный Слава

Декоративный
9

Первый комент, он коварный. Нужно не только быстро его запостить, но и угадать умонастроения читателей.

Ответить
2

сказал российский гопник )) ) ))

Ответить

Интимный пистолет

–8

Кто лузгал семки на кортах, палец вверх!

Ответить

Прогрессивный алмаз

0

Это пять!

Ответить

Пустой Влад

0

Пффффф. Где-то в Перте (Австралия), 2009.

Ответить

Пустой Влад

Wladislaw
0
Ответить

Открытый теркин30см

0

нА

Ответить

Открытый теркин30см

Гриша
0

На самом деле мему уже около полугода, всё началось с Slavic тредов на 4chan'e, которые затем стали Slavsquat-тредами. Речи и русских там, кстати, почти не было, в основном смеялись над поляками.
**Кнопка авторизации = отправить? Бред.

Ответить

Крошечный шар

0

Четко, могут!

Ответить

Всевозможный мангал

0

Россия встаёт с ко..... лен.

Ответить

Первоначальный украинец

0

Где-то слышал,что правильно сидеть на корточках на полной стопе,а за сидение на носках,что характерно для полных-можно огрести в хате..

Ответить

Внешний холод

0

*шутка про финно-угров*

Ответить

Глупый ящик

Josef
0

Тогда уж про финно-урок

Ответить

Дикий Кирилл

Josef
0

Какая?

Ответить

Лишний Филипп

0

parapet быдло ты ебучее!Мы вас сук натовских ещё всех вырежим.Лузеры конченные.Вякает ещё говно всякое на Россию бля!

Ответить

Разноцветный парфюмер

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Огненный холод

0

Тот неловкий момент, когда как житель финки узнаешь про местный флешмоб из тж

Ответить

Морской бас

0

Лучше, когда говорили, что по Москве медведи ходят... Россию опускают уже финны, им то мы чем навредили. Как приезжать напиваться до смерти в Питер, так специальные туры организовывают, а тут...
Очень напомнило акцию, так называемых художников, прошедшую в Киеве на днях.

Ответить

Проклятый супер_стар

Татьяна
0

вата подгорела? =)

Ответить

Абсолютный крюк

0

Ну фины и тормоза. В России это было модно лет 10 назад.

Ответить

Кадровый кофе

–3

Боже какое же быдло России живет, срочно нужно убирать путлира, и вызывать миротворческие войска НАТО, возможно есть еще шанс!

Ответить

Абсолютный крюк

tikash
0

В 1941 вызывали уже. И где ваши войска?

Ответить