Интернет
Виктор Степанов

Пользователь Reddit выдвинул на выборы в школьный совет кандидатуру «советского медведя»

Пользователь Reddit из США выдвинул на выборы в школьный совет кандидатуру «советского медведя». Об этом сообщил один из одноклассников школьника, 7 мая опубликовавший на сайте ссылку на появившиеся в учебном заведении предвыборные плакаты с медведем.

В качестве основной темы кампании используется популярная в 1980-х годах в США шутка «в советской России» (in Soviet Russia), обыгрывавшая различные мифы об СССР, появившиеся в результате пропаганды. В 2000-х шутка стала интернет-мемом. 

Так, например, на одном из плакатов «советский медведь» отмечает, что ему удастся улучшить положение в школе точно так же, как коммунизму раньше удалось улучшить положение в советской России. 

Другой плакат подчёркивает, что, возможно, «советский медведь» и не такой сильный лидер, как Сталин, но он всё равно достаточно хорош, чтобы проголосовать за него. 

Ещё один постер и вовсе использует в качестве агитации написанные латинскими буквами русские слова, утверждая, что «если вы можете прочесть это, голосуйте за медведя». 

При этом основным предвыборным слоганом «советского медведя», судя по всему, является фраза «сила, лидерство, медведь». 

Большая часть плакатов представляют собой не просто шутки о медведе, но составлены таким образом, чтобы высмеять агитацию других кандидатов. 

В ответ на призыв одного из участников предвыборной гонки «добавить класса в школьные классы» медведь объявляет «класс» инструментом врага и призывает ни в коем случае не голосовать за врага.

В ответ на постер с жирафом в шарфе, призывающим поддержать кандидата по имени Келиста, медведь объявляет инструментом врага шарф. 

Как отмечает в комментариях пользователь, разместивший плакаты в сети, будет ли в итоге «советский медведь» и в самом деле участвовать в выборах или нет, неясно. Возможно, всё ограничится шуточными постерами. 

Тем не менее, на Reddit уже предлагают ни в коем случае не позволить медведю сняться с гонки и советуют бороться за место в совете до конца. Другие пользователи в то же время отмечают, что даже если медведь дойдет до выборов и победит на них, администрация школы вряд ли одобрит подобный исход голосования.

TJournal удалось связаться с одним из школьников, стоящим за «советским медведем». Молодой человек, представившийся «учеником старших классов, сидящим на Reddit», пожелал остаться анонимным, однако сообщил, что пока плакаты пользуются успехом, и теперь он подумывает и вправду попробовать избраться от лица медведя. 

Шутки, основанные на типичных пропагандистских стереотипах о советской России, впервые стали популярны в США в конце 80-х.

Автором фразы «in Soviet Russia» считается американский стэндап-комик украинского происхождения Яков Смирнов (Yakov Smirnoff). С развитием интернета и социальных сетей шутка получила вторую жизнь в качестве интернет-мема.

#США #Reddit #пропаганда #американские_школы #советский_медведь #выборы #советская_пропаганда #мифы_об_СССР #медведь #выборы_в_школьный_совет