Интернет
Ольга Жигулина

Полиция Торонто использует Twitter для расследования 500 нераскрытых убийств

Полицейский из Торонто возглавил кампанию по расследованию нераскрытых преступлений при помощи социальных медиа. Об этом сообщает Daily Dot

Детектив Брайан Борг из полиции Торонто создал твиттер-аккунт torontocoldcase для расследования 500 нераскрытых дел об убийствах. Некоторым из преступлений уже около 90 лет, но полиция полагает, что социальные сети могут быть инструментом, который позволит получить о них дополнительную информацию. Также у проекта есть собственная страница на Facebook. 

Социальные медиа — это ещё одна возможность поговорить с большим числом людей. Я лично использовал их в расследовании многих убийств в последнее время. Это очень сложная, но очень важная работа. Брайан Борг

На момент публикации этого материала Борг проходит дополнительное обучение работе с соцмедиа, чтобы лучше понимать, как взаимодействовать с их пользователями. Помимо информации о нераскрытых преступлениях, он намерен публиковать в соцсетях ориентировки на разыскиваемых потенциальных преступников. 

Торонто — не единственный город, где полиция использует соцмедиа в качестве инструмента для расследования преступлений, многие полицейские департаменты США имеют страницы на Facebook, куда призывают присылать информацию о нарушениях закона. Бывший нью-йоркский полицейский Джозеф Джиакалоне ведёт твиттер-аккаунт coldcasesquad, и его работа с соцмедиа дополняет усилия отдельных подразделений полиции по всей территории США. Полиция канадского Ванкувера анонсировала веб-сайт, предлагающий финансовое поощрение гражданам, способствующим раскрытию преступлений. 

При этом взаимодействие охранников правопорядка с соцсетями не всегда проходит благополучно: в апреле полиция Нью-Йорка предложила подписчикам присылать фотографии с тегом #myNYPD, но в ответ получила масштабный флешмоб со снимками, демонстрирующими агрессию и насилие со стороны полицейских. 

#Новость #Twitter #социальные_сети #полиция #Торонто #преступления