Интернет
Вадим Елистратов

Рак не знает хэппи-эндов

Скончался британский подросток, через соцсети собравший миллионы на борьбу с раком

19-летний британец Стивен Саттон, через социальные сети собравший более 3,2 миллиона фунтов стерлингов на борьбу с раком среди подростков, скончался от неизлечимого рака кишечника. Об этом сообщает The Telegraph.

О смерти Саттона прессе сообщили его родители. По словам его матери, молодой человек скончался во сне, рано утром 14 мая. Из-за проблем с дыханием, вызванных ростом опухолей, несколькими днями ранее он был перевезён в госпиталь. Там его состояние ухудшилось настолько, что он не смог общаться со своими поклонниками в социальных сетях самостоятельно.

Ранее Саттон критиковал врачей, которые отнеслись к первым симптомам его заболевания с пренебрежением, посчитав, что это обычный запор. По его мнению, своевременная диагностика могла бы увеличить шансы на выживание. Однако врачи раз за разом отправляли его домой со слабительным, несмотря на семейную медицинскую историю, в которой отмечена генетическая предрасположенность к раку кишечника.

До того, как Саттон начал страдать от болей в животе, потери аппетита и веса в 2011 году, он активно занимался несколькими видами спорта, включая футбол и лёгкую атлетику. 

Подросток добился компьютерного сканирования только тогда, когда уже не мог спать от боли и удерживать в себе еду и воду. В результате исследования в его кишечнике было найдено крупное образование, чья злокачественная природа подтвердилась после операции.

В апреле 2014 года Саттон, убеждённый в своей скорой смерти, опубликовал в Facebook фото с большим пальцем, поднятым вверх, впоследствии ставшее вирусным и привлёкшее внимание к подростку. Именно оно помогло ему собрать более 3,24 миллионов фунтов стерлингов для Фонда поддержки подростков с раковыми заболеваниями через фандрайзинговый сервис Just Giving.

До резкого ухудшения состояния Саттон успешно пережил операцию, успел лично пообщаться с премьер-министром Великобритании, а также привлечь внимание множества звёзд и политиков, включая комика Рики Джервейса и актёра Дэвида Теннанта.

Саттон вместе с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном

Поклонники Саттона помогли ему выполнить свои последние желания — прыгнуть с парашютом, пообщаться со слоном, сделать татуировку и сыграть на барабанах перед аудиторией в 90 тысяч человек.

О своих похождениях Саттон рассказывал на специальной страничке Facebook под названием Stephen's Story, собравшей более миллиона подписчиков. Многие из знаменитостей использовали запущенный на ней тег #stephenstory, чтобы выразить свои соболезнования.

#Статья #краудфандинг #социальные_сети #Дэвид_Кэмерон #Стивен_Саттон #рак #рак_кишечника #Just_Giving #умер_Стивен_Саттон #Рики_Джервейс #Дэвид_Теннант #Stephen_s_Story #stephensstory #фандрайзинг