Интернет
Ольга Жигулина

Моя тайная свобода

Иранские женщины снимают хиджабы в рамках флешмоба на Facebook

В Facebook набирает обороты флешмоб, в котором участвуют мусульманки, сфотографировавшиеся без хиджабов. Об этом сообщает Daily Dot

Тысячи иранских женщин приняли участие в массовом флешмобе, сняв традиционный головной платок или хиджаб, запечатлев себя с непокрытой головой на видео или фото и опубликовав результат в сети с тегами #آزادییواشکی, #stealthfreedom или #mystealthyfreedom (#моятайнаясвобода).

Многие из этих роликов и снимков собраны на странице Stealthy Freedoms of Iranian Women в Facebook, меньше чем за месяц собравшей 200 тысяч подписчиков. Британо-иранская журналистка Масих Алинеджад завела эту страницу в знак протеста против традиции, требующей от женщин ношения головного убора. 

Некоторые из участниц фотографируются только спиной, находясь в уединённых локациях или дома, — другие показывают лица, в том числе в общественных местах, вроде вагона метро или городской улицы. 

Сторонники традиционного уклада жизни обвиняют Масих в поощрении распущенности, а женщинам, поддерживающим её флешмоб, может угрожать физическое наказание и тюремное заключение. Тем не менее, число фотографий и видео простоволосых иранских женщин продолжает стремительно увеличиваться. 

Я не борюсь с хиджабами, я борюсь с цензурой.Масих Алинеджад

#Статья #Facebook #социальные_сети #фото #цензура #свобода_слова #Иран #хэштеги #права_женщин #Stealthy_Freedoms_of_Iranian_Women #Масих_Алинеджад