Интернет
Виктор Степанов

Роскомнадзор не увидел рисков в блокировке Twitter и Facebook в России

Блокировка Twitter и Facebook может быть осуществлена в России в течение нескольких минут, если власти посчитают последствия от отключения социальных сетей менее существенными, чем вред, который позиция их руководства причиняет российскому обществу. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

По словам Ксензова, администрация американских интернет-компаний выступает по отношению к России с «крайне неконструктивных позиций». В будущем, считает чиновник, это может привести к тому, что надзорное ведомство «сделает то, что обязано сделать по закону» — ограничит доступ к соцсетям для российских пользователей.

Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Максим Ксензов, замглавы Роскомнадзора

При этом Роскомнадзор, как отметил Ксензов, в своём отношении к Twitter или Facebook всегда старается учитывать интересы всех добросовестных пользователей и добиваться от компаний исполнения российских законов путём переговоров. Тем не менее, соцсети часто отказываются выполнять законные требования властей и сами в результате «подставляют пользователей».

В целом Ксензов признался, что видит в соцсетях (в частности, в Twitter) глобальный инструмент по продвижению политической информации.

Я несколько раз проводил видеоконференции с представителями Twitter. В компании работает несколько десятков человек, система управления рассредоточена. Сотрудник, который там отвечает за взаимодействие с другими странами, — бывший советник министра энергетики США. Само по себе такое кадровое решение наводит на определенные мысли. У меня есть стойкое ощущение, что Twitter — это глобальный инструмент продвижения политической информации. Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной. Максим Ксензов, замглавы Роскомнадзора

В качестве объяснения допустимости блокировки соцсетей в отдельно взятой стране Максим Ксензов сослался на международный опыт в этой сфере.

Установленные в Китае ограничения чиновник назвал «системной крайностью», которую стоит «оставить за скобками». В то же время опыт Таиланда, запретившего обсуждение в сети членов королевской семьи, Италии, ограничившей доступ к «ВКонтакте», а также Великобритании и Франции, высказывающих претензии к Google, Ксензов выделил в «общую тенденцию», которая свидетельствует о всеобщей озабоченности защитой национальных интересов в интернете.

Недавний пример с блокировкой Twitter правительством Турции хоть и вызвал определенное возмущение в западных странах, но всё же их негативная риторика была довольно сдержанной. Максим Ксензов, замглавы Роскомнадзора

В марте власти Турции действительно на время заблокировали на территории страны Twitter. Также блокировке подвергся видеохостинг YouTube.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что социальные сети используются для распространения лживых слухов о коррупции среди политических лидеров страны и пообещал очистить турецкий интернет от пагубного влияния микроблогов.

Спустя две недели блокировки были сняты. Конституционный суд Турции постановил, что ограничение доступа к сайтам противоречит действующему законодательству и нарушает принцип свободы слова.

Отдельно коснулся Максим Ксензов закона об обязательной регистрации в Роскомнадзоре популярных российских блогеров, недавно утверждённого Государственной думой. Как пояснил чиновник, его действие не будет привязываться к прописке в паспорте и может распространяться в том числе и на тех блогеров, что живут за границей. По словам Ксензова, если блогер пишет на русском языке и работает в первую очередь с российской аудиторией, постоянное проживание за рубежом не должно освобождать его от соблюдения действующих в России законов.

В России в настоящее время тот или иной сайт может быть заблокирован Роскомнадзором сразу по нескольким причинам. Поводом для ограничения доступа к ресурсу может стать пропаганда им наркотиков, распространение информации о способах совершения суицида и размещение детской порнографии. Также по решению властей блокируются сайты, призывающие к массовым беспорядкам, экстремизму, террористической деятельности или выходу на несанкционированные акции протеста.

#Facebook #Twitter #социальные_сети #блокировка #Роскомнадзор #госрегулирование #Максим_Ксензов #госрегулирование_Рунета #когда_в_России_заблокируют_Twitter