Интернет
Никита Лихачёв

Замглавы Роскомнадзора получил выговор за интервью о блокировке соцсетей

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов получил выговор после того, как в интервью «Известиям» заявил о возможной блокировке Twitter и Facebook на территории России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Минкомсвязи 17 мая, проводившем служебную проверку ситуации с Ксензовым, чиновник нарушил свои должностные обязанности.

На основании заключения комиссии по проведению служебной проверки в отношении заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Максима Ксензова министром принято решение о применении дисциплинарного взыскания. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в нарушении пункта 11 части 1 статьи 15 Федерального закона номер 79 «О государственной гражданской службе РФ» объявить выговор.пресс-служба Минкомсвязи

Указанный в приказе пункт гласит о том, что госслужащие должны «соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами». Какие именно требования и запреты нарушил Ксензов, не уточняется.

Выговор может влиять на размер очередной заработной платы сотрудника и лишить его премий на время исполнения дисциплинарного взыскания. Несколько дисциплинарных взысканий могут служить основанием для последующего увольнения: по сути, замечания и выговор предупреждают сотрудника о том, что если он не изменит своего рабочего поведения, трудовой договор с ним может быть расторгнут.

Проведение проверки было поручено министром связи Николаем Никифоровым, сообщала в пятницу 16 мая газета «Известия». Такое решение было принято по итогам интервью, которое ранее утром Ксензов дал той же газете.

В интервью Ксензов заявил, что Роскомнадзор может в считанные минуты заблокировать даже такие популярные соцсети, как Twitter и Facebook, если власти сочтут ущерб от их блокировки меньшим, чем от неконструктивной позиции их руководства. Ксензов упирал на то, что администрация соцсетей — в частности Twitter — не идёт на сотрудничество по выполнению российских законов (в том, что касается борьбы с экстремизмом), и своим интервью он хотел склонить их к диалогу.

Слова Ксензова о возможной блокировке вызвали широкий резонанс, в том числе в правительстве. Премьер-министр Дмитрий Медведев запретил говорить о блокировках в интервью и посоветовал чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, «иногда включать мозги».

#Новость #Facebook #Twitter #социальные_сети #Николай_Никифоров #Минкомсвязи #Дмитрий_Медведев #Роскомнадзор #госрегулирование #Максим_Ксензов #блокировки