Интернет
Никита Лихачёв

Зарубежные интернет-сервисы оказались недоступны из-за сбоя в работе трансатлантического кабеля

Целая серия зарубежных интернет-ресурсов частично вышла из строя для пользователей по всему миру из-за аварии интернет-кабеля, соединяющего Европу и США. Об этом сообщается на сайте компании Digital Ocean.

Представители компании Digital Ocean, занимающейся «облачным» хостингом, сообщили о недоступности двух своих датацентров. Это вызвало затруднения в соединении у клиентов компании: отсутствие подключения к сайтам, ошибки или слишком долгое время подключения.

По словам представителей хостинга, проблемы вызваны неисправностью дата-кабеля, пролегающего по дну Атлантического океана и соединяющего США с Европой. Его обслуживанием занимается шведская компания TeliaSonera.

Как рассказали TJournal в шведском пресс-офисе компании TeliaSonera, они пока не в курсе ситуации.

Проблему подтверждают и крупные интернет-компании: в частности, поддержка Twitter признала, что часть пользователей веб-версии сервиса микроблогов не видят обновлений твитов в своих лентах.

Проблемы у пользователей начались около 00:10 ночи 20 мая по московскому времени. Как сообщали читатели TJournal, в Twitter не загружалась часть картинок (был недоступен хостинг twimg.com), аналогичная проблема наблюдалась в Instagram. Могли не открываться некоторые сайты: например, главная страница «Яндекса», сервис блогов Tumblr, некоторые сервисы Google. У всех пользователей проблемы наблюдались по-разному и не были связаны с каким-то конкретным провайдером или географическим расположением.

Недоступность сервисов коснулась пользователей не только в России, но и за рубежом. На форуме хостинг-специалистов LowEndTalk обсуждались проблемы с доступом из Евросоюза: некоторые жаловались на проблемы с работой серверов онлайн-игры League of Legends.

Наличие проблем с подключением в Европе подтвердили и представители сервиса CloudFlare.

По их словам, проблема заключалась в повреждении трансатлантического интернет-кабеля компании Telia.

Около 00:55 ощутимая часть пользователей перестала испытывать проблемы с доступом к большинству сервисов.

#Новость #социальные_сети #Instagram_не_работает #недоступность_Instagram #почему_не_работает_Instagram #почему_не_работает_Twitter #CloudFlare #интернет_не_работает #TeliaSonera #Digital_Ocean #подводные_интернет_кабели