Интернет
Виктор Степанов

Facebook предложит заражённым пользователям бесплатные антивирусы

Пользователям Facebook, пытающимся зайти на сайт с заражённого устройства, предложат установить бесплатное программное обеспечение для удаления вирусов. Сообщение об этом 20 мая появилось в одном из официальных блогов социальной сети.

В зависимости от типа угрозы, соцсеть предложит на выбор два вида антивирусного ПО. Одна из программ (F-Secure Online Scanner) будет предоставлена компанией F-Secure, вторая (HouseCall) — компанией Trend Micro.

Определять, заражён ли компьютер пользователя вирусом, соцсеть будет на основании «подозрительной активности» аккаунта.

\ \

Просьбу установить дополнительную защиту и проверить девайс на наличие вируса можно проигнорировать. В этом случае, если активность на аккаунте всё ещё будет казаться соцсети подозрительной, просьба будет со временем повторяться снова и снова. 

Представители Facebook рекомендуют не отказываться от установки даже в том случае, если пользователь уже защищён каким-либо другим антивирусом. После проведения проверки на вирус, программа всё равно будет автоматически удаляться. 

Наша цель — помочь людям подобрать правильное средство для обеспечения наилучшей защиты их устройства. В будущем мы надеемся расширить список предлагаемого софта. Читан Гоуда, инженер Facebook

В 2012 году Facebook запустила целый раздел под названием Facebook Security, предлагающий пользователям бесплатные антивирусные продукты с лицензией на полгода. 

Тогда предлагалось скачать на выбор один из пяти антивирусных продуктов: McAfee Internet Security, Microsoft Security Essentials, Norton AntiVirus, Sophos Anti-Virus или Trend Micro Internet Security. На момент написания этой заметки, страница со ссылками на скачивание антивирусов, однако, оказалась пустой.

Заражение пользовательского компьютера тем или иным вирусом, рассчитанным на мошеннические операции в Facebook, — довольно распространённое явление. Некоторые из таких вирусов могут полностью копировать стандартные сообщения о подозрительной активности, выводящиеся соцсетью, затем предлагая пользователю для подтверждения своей страницы ввести, к примеру, данные банковской карты.

#Facebook #социальные_сети #безопасность_пользователей_Facebook #логин_и_пароль_от_Facebook #софт #подозрительные_аккаунты_Facebook #взлом_страницы_на_Facebook