Интернет
Вадим Елистратов

Группу иранцев арестовали за пародию на клип «Happy» Фаррелла Уильямса

Шесть иранцев были арестованы по обвинению в «нарушении общественного целомудрия» за съемки пародии на клип «Happy» музыканта Фаррелла Уильямса. Об этом сообщает Sky News.

Обновление на 19:45: Иранская полиция освободила всех задержанных после того, как их поддержал президент страны.

Оригинальная заметка: Почти пятиминутный ролик был опубликован на YouTube 19 мая. В нём три девушки и три молодых человека танцуют на улицах Тегерана. В описании ролика они сообщают, что для съёмок им понадобилось лишь 8 часов и смартфон iPhone 5s.

«Happy» стала для нас поводом быть счастливыми. Мы насладились каждой секундой создания ролика. Надеемся, он заставит вас улыбаться.Из описания видео

За несколько дней ролик набрал более 137 тысяч просмотров и привлёк внимание тегеранской полиции. Её глава Хуссейн Сайединия (Hossein Sajedinia) сообщил, что клип является «вульгарным» и вредит «общественному целомудрию», поэтому силы правопорядка установили личности авторов и задержали их.

Согласно иранскому новостному агентству ISNA, арестованные уже признались в «действиях криминального характера». В новостных выпусках отрывки видео продемонстрировали с эффектом размытия, после чего показали лица самих «преступников».

На новость отреагировал и сам автор одного из главных поп-хитов 2013 года музыкант Фаррел Уильямс, сообщив, что арест за попытку «распространить счастье» — это «больше, чем просто грустно».

Согласно закону, принятому в Иране ещё в 1979 году, женщины в публичных местах обязаны скрывать своё тело с головы до ног. В стране также заблокированы популярные социальные сети. Тем не менее, современные иранские подростки всё чаще пытаются подражать европейскому образу жизни и нарушать эти правила. Какое наказание ждёт авторов видео, на момент написания заметки неизвестно.

Трек «Happy» был записан специально для фильма «Гадкий я 2», собравшего в мировом прокате более 970 миллионов долларов. В ноябре Уильямс привлёк внимание к песне, выпустив на неё видеоклип протяжённостью в сутки.

#YouTube #Иран #Happy #Фаррелл_Уильямс #Тегеран #Хуссейн_Сайединия #ISNA #Гадкий_я_2 #арестовали_за_клип #законы_Ирана