Интернет
Виктор Степанов

В приложения Facebook встроят распознавание музыки и телешоу

В мобильные приложения Facebook встроят функцию автоматического распознавания музыки и телепрограмм. Сообщение об этом 21 мая появилось в официальном блоге соцсети.

Функцию распознавания звуков (песен или идущих по ТВ сериалов и шоу) можно будет использовать при публикации записей в соцсети. 

\ \

Соответствующая кнопка, позволяющая включить или отключить идентификацию аудио, появится в правом верхнем углу окна выбора смайликов.

Активируя опцию, пользователь разрешает приложению использовать микрофон своего смартфона для определения того, что он слушает и смотрит. 

В дальнейшем, статусом с указанием песни или телешоу можно поделиться с друзьями в соцсети. Статус с идентифицированной музыкой будет отображаться в новостей ленте с 30-секундным отрывком из упомянутой в нём песни, а статус с указанием сериала, к примеру — с пометкой о сезоне и номере конкретного эпизода. 

Как подчёркивают в Facebook, приложение будет анализировать звуки лишь для того, чтобы определить какую-то программу или песню. О записи и хранении аудио речь не идёт. 

В СМИ новую функцию Facebook уже сравнивают с популярным приложением Shazam, позволяющим с помощью встроенного в телефон микрофона записывать и идентифицировать музыкальные треки. Каждый месяц приложением пользуются более 90 миллионов человек по всему миру. 

В середине апреля в СМИ также появились слухи о готовящейся интеграции алгоритма Shazam в интерфейс новой операционной системы Apple iOS 8 (её презентация ожидается в начале июня). По данным Bloomberg, функция станет одним из нововведений в голосовом помощнике Siri, у которого может будет спросить, что за песня в настоящий момент играет.

#Facebook #социальные_сети #Shazam #приложение_Facebook #статусы_в_Facebook #автоматическое_распознавание_музыки