Интернет
Максим Друковский

«Маленький русский кот»: в твиттере каждый день переписывают историю котёнка, которого в сети прозвали Чмоней

Оказалось, что это не кот, а кошка по кличке Вирго — она уже успела побывать ведьмаком, преемником Путина и лидером протестов в Казахстане.

В начале января в русскоязычной части твиттера начал расходиться снимок чёрно-белого котёнка, сидящего на панели автомобиля. Одни выкладывают фотографию без контекста, другие выдают себя за хозяев питомца, а третьи генерируют мемы, подставляя кота в сюрреалистичные ситуации.

Неизвестно, откуда изначально взялась фотография, но в сети она появилась как минимум в начале 2021 года. Уже тогда она попала в несколько подборок «маленьких котят», а в течение года кадр мелькал в соцсетях. Например, в июне котёнок появился в твиттере рэпера LIZER, а в начале декабря снимком дополняли случайные сообщения на дваче.

Кроме того, при попытке поиска фотографии с котом Google выдает адреса сети пельменных «Сытый слон» в Екатеринбурге, хотя на самих страницах заведения кадров с котёнком нет — только фотографии интерьеров.

Обновлено 11 января: На самом деле котёнок Чмоня — это кошка, которую в жизни зовут Вирго. Её хозяин, пользователь Reddit под ником f3I2g выложил первые фотографии с питомцем ещё осенью 2020 года, а разошедшийся кадр появился в феврале 2021 года. В его профиле можно найти и более свежие снимки подросшей Вирго.

В очередной раз на кота обратили внимание в конце декабря — пользователь под ником @antipillz выложил фото с подписью «едем». За несколько дней твит разошёлся в соцсети и набрал больше десяти тысяч лайков, а некоторые комментаторы решили, что питомец принадлежит автору поста. Тот уточнил, что взял фотографию в интернете.

Тогда же появилось народное прозвище котёнка — Чмоня. В треде кто-то применил на снимок фильтр, якобы определяющий объект на фото. Кота с вероятностью в 100% определили как «чмоня», что и стало его кличкой.

В начале января Чмоня окончательно стал героем соцсетей: один и тот же кадр стали выкладывать десятки пользователей. 2 января разошлись сразу два твита — в одном из них автор сообщила, что якобы взяла котёнка из приюта, но позже тоже призналась, что нашла его в сети. Хозяевами Чмони притворялись и другие пользователи, сообщая о его смерти и угрожая ему.

Всю следующую неделю в твиттере развивали «вселенную Чмони» — кота отправляли то в Донецк и на Донбасс, то на митинги в Казахстан, делали персонажем «Ведьмака» и Fallout. Десятки пользователей поменяли свои имена и аватарки в честь мемного кота, а кандидатуру Чмони выдвинули в качестве преемника Путина.

«Ты видишь только то, что они выкладывают в соцсетях»

#соцсети #мемы #животные