Интернет
Ольга Жигулина

Папа Римский не станет заводить аккаунт в Facebook из-за троллей

Представители Facebook не смогли уговорить Папу Римского завести официальный аккаунт в социальной сети, несмотря на то что он активно пользуется Твиттером. Об этом сообщает издание Quartz.

Представители Facebook некоторое время назад посетили Ватикан с целью убедить лидера одной из самых влиятельных религий в мире завести официальный аккаунт в крупнейшей социальной сети. Однако архиепископ Клаудио Мария Челли, отвечающий за стратегию католической церкви в медиа, заявил, что Папа Франциск не будет открывать учётную запись из-за опасности столкновения с некорректными комментариями. 

У понтифика есть твиттер, открытый его предшественником, Папой Бенедиктом, в 2012 году. Во время передачи папских регалий новому главе церкви был передан и этот аккаунт, и на момент публикации этого текста делегаты Папы пишут от его имени раз в день на девяти языках. 

В реплаях Папе то и дело появляются оскорбительные комментарии, обеспокоившие поначалу некоторых кардиналов. Но если в Твиттере они могут быть проигнорированы, то на Facebook игнорировать оскорбления сложнее. 

По словам Челли, представители Ватикана уже проводят много времени за модерацией страниц в Facebook, принадлежащих новостному порталу News.va, удаляя мат и оскорбления, и оставляя только вежливую критику. 

Сам Франциск неоднократно высказывал симпатию к современным технологиям: в частности, назвал интернет «божьим даром» и оказался одним из первых известных людей его ранга, согласившихся на селфи с поклонниками. 

#Микропост #Facebook #Twitter #социальные_сети #фото #Папа_Римский