Интернет
Виктор Степанов

Twitter раскритиковали за сотрудничество с Кремлём

Правозащитники из Фонда электронных рубежей (EFF) раскритиковали руководство Twitter за излишнее сотрудничество с российскими властями. По мнению представителей фонда, блокировка соцсетью на территории России аккаунта украинского «Правого сектора» является актом политической цензуры.

У Twitter не было никаких оснований для ограничения доступа к микроблогу «Правого сектора», считают в EFF. Как отмечают в фонде, аккаунт распространял общественно-политическую информацию. Да, российские власти сочли его экстремистским, однако сама социальная сеть, не имеющая представительства или какой-либо собственности в России, не обязана была исполнять требования Кремля.

Компании не следовало подчиняться требованиям российского суда. Если Twitter не может встать на защиту свободы слова в стране, где пресса постоянно подвергается давлению со стороны правительства, то кто же сделает это? Фонд электронных рубежей, EFF

Аккаунт украинской организации «Правый сектор» был заблокирован Twitter для пользователей из России 19 мая. Вскоре, однако, выяснилось, что обойти блокировку можно, сменив в настройках страны своего проживания.

#Микропост #Twitter #рунет #соцсети #госрегулирование_Рунета #цензура_в_интернете #Кремль #EFF