Интернет
Виктор Степанов

Жителя Ульяновска оштрафовали за размещение в соцсети снимка «растения, похожего на лист конопли»

Интернет-пользователь из Ульяновска получил административный штраф за размещение на своей странице в соцсети «фотографии растения, похожего на лист конопли». Об этом сообщается на официальном сайте управления ФСКН по Ульяновской области.

Снимок растения сотрудники ведомства посчитали пропагандой употребления наркотических средств и их незаконной рекламой. 

Обосновать в суде наличие на фото элемента пропаганды наркотиков ФСКН удалось на основании того, что страница молодого человека была открыта для просмотрам всем пользователям интернета. 

Владелец аккаунта, полное имя которого не раскрывается, теперь обязан выплатить штраф в размере четырёх тысяч рублей. 

За последнюю неделю это уже как минимум второй случай привлечения жителей Ульяновска к ответственности за использование «изображений, похожих на коноплю». 

Ранее штраф в четыре тысячи получила продавщица одного из местных торговых центров, продававшая ремни с нарисованным на них наркотическим растением. 

Судя по всему, на магазин женщины правоохранительные органы обратили внимание в рамках проходящей в Ульяновской области межведомственной оперативно-профилактической операции под названием «Мак». Операция проходит на территории области с 12 мая.

Комментируя наложенный на продавщицу штраф в управлении ФСКН заявили, что схожесть с коноплёй является «провоцирующим фактором, вызывающим интерес к ощущениям, связанным с употреблением марихуаны». 

Ремни с листами конопли были изъяты, а их противозаконные пряжки — уничтожены. 

С 2012 года у ульяновского ФСКН есть собственная группа во «ВКонтакте». На момент написания этого материала группа не обновлялась уже больше полугода. 

Страница не имеет статуса официальной. Тем не менее, в контактах группы указаны телефоны приёмных ведомства, а в одном из альбомов также можно найти фотографии, относящиеся к внутренним эпизодам работы ФСКН. 

В частности, снимки изъятых у преступников гашишного масладезоморфина и курительных смесей.  

#ФСКН #соцсети #мониторинг_соцсетей #штраф_за_пропаганду_наркотиков #наркотики #Ульяновск #растение_похожее_на_коноплю