Интернет
Ольга Жигулина

Что-то не так с Эллиотом

Массовое убийство в США стало поводом для дискуссии о сексизме, разгоревшейся в социальных сетях

Эллиот Роджер, убивший шестерых человек из-за проблем с девушками, на несколько дней стал одним из самых обсуждаемых персонажей в интернете. Его преступление послужило причиной бурной дискуссии о сексизме по тегу #YesAllWomen.

В ночь на 24 мая Штаты были потрясены массовым убийством: 22-летний Эллиот Роджер устроил стрельбу возле кампуса Калифорнийского университета. После неудачной попытки скрыться с места преступления Эллиот застрелился. Позже полиция объявила, что его подозревают в убийстве ещё трёх человек у него дома.

Питер Роджер, помощник режиссёра фильма «Голодные игры», подтвердил, что погибший преступник был его сыном, и рассказал, что тот страдал от синдрома Аспергера, при котором серьезно нарушаются способности взаимодействия с окружающими.

Ролик, опубликованный Эллиотом на YouTube накануне массового расстрела, к утру субботы набрал полмиллиона просмотров, после чего был удалён сервисом. При этом он остался доступным в многочисленных копиях. В этом видео молодой человек сообщил, что собирается на следующий день совершить «месть по отношению к человечеству», и признался, что в свои 22 года остаётся девственником, так как девушки никогда им не интересовались.

Я идеальный парень, но вы предпочли мне, джентельмену, этих неприятных людей. Если я не могу заполучить вас, девушки, я вас уничтожу. Эллиот Роджер

Это признание стало кульминационным для целого цикла роликов, в которых Эллиот рассказал о своём детстве, любимых местах и одиночестве.

Помимо видеопосланий, Эллиот оставил после себя 141-страничный манифест, в котором подробно расписал, почему ненавидит девушек, и описал свои фантазии о том, чтобы свезти всех женщин в концентрационные лагеря и замучить до смерти голодом и пытками.

В комментариях к действиям Эллиота в Твиттере появился тег #YesAllWomen, ставший ответом на тег #NotAllMen, популярный в 2013 году в спорах о дискриминации женщин и сексизме. Он быстро вышел в топ хэштегов по США, а после и в мировой топ, и используется для жалоб на сексизм и подчинённое положение женщины в современном обществе.

#Статья #США #YouTube #видео #вирусное_видео #Эллиот_Роджер #YesAllWomen