Интернет
Ольга Жигулина

Пользователи Facebook спасли новорожденного ребёнка от похитительницы

Пользователи Facebook за несколько часов нашли женщину, похитившую младенца из клиники в пригороде канадского Квебека. Об этом сообщает CNN

27 мая новорождённая Виктория была похищена из больницы в Квебеке женщиной, одетой в костюм медсестры. Похитительница взяла ребёнка якобы на взвешивание, а в действительности увезла его на красной Toyota Yaris с наклейкой «Ребёнок на борту». 

Вскоре после совершения преступления кадры с портретом неизвестной, обнаруженные на записях с камер наблюдения, оказались в интернете и были показаны местным телевидением. 

Четверо двадцатилетних местных жителей увидели сообщение о похищении на Facebook и по собственной инициативе отправились на поиски красной «Тойоты». По дороге к больнице они загрузили фото преступницы на телефон, и одна из участниц стихийной спасательной операции узнала в ней свою соседку по многоквартирному дому. 

Добровольные участники спасательной операции

Прежде чем вызвать полицию, добровольные спасатели отправились к дому, где, по их предположениям, жила похитительница, и нашли на стоянке Toyota Yaris с наклейкой. В окнах квартиры горел свет, а из-за двери слышался шум проточной воды из крана. Полицейским пришлось взломать дверь, чтобы попасть внутрь, но с ребёнком всё было в порядке.

Уже через три часа после исчезновения маленькая Виктория при помощи полиции была возвращена родителям. Вскоре после этого мать и отец малышки встретились с её спасителями и поблагодарили их лично. Позже мать Виктории написала пост с благодарностями на Facebook. 

Виктория с родителями

Тысячи людей поделились фотографией этой женщины в социальных медиа. Именно это и спасло нашу маленькую Викторию. Каждый клик, каждый шер повлиял на ситуацию.Мелисса МакМэхон, мать Виктории

Похитительницей оказалась 21-летняя Валери Пулин-Коллинз, которую несколько раз задерживали за кражу детских товаров в магазинах и обвиняли в хранении наркотиков. 

Власти Квебека обратились к администрации больниц в городе и пригородах, попросив их пересмотреть процедуры безопасности. В качестве меры предосторожности в роддомах предложили делать для новорождённых специальные электронные браслеты, чтобы можно было отслеживать их перемещение в крайних случаях. 

#Новость #Facebook #социальные_сети #фото #преступность #преступления #киднеппинг