Интернет
Максим Друковский

Twitch заблокировал ряд топ-стримеров за «ТВ-мету» — на трансляциях массово смотрят фильмы, аниме и шоу с Гордоном Рамзи

Смотреть что-то со зрителями — формат не новый, но особенно популярный в начале 2022 года. Банов за нарушение авторских прав не избежали даже партнёры сервиса, а другие авторы опасаются «лицензионных чисток».

Стримеры DisguisedToast и pokimane

С начала 2022 года сразу несколько известных стримеров столкнулись с блокировками на твиче. Сперва модераторы забанили Иман Энис, известную под ником Pokimane — самую популярную стримершу сервиса, а через три дня похожим образом наказали Джереми «DisguisedToast» Ванга. Оба — партнёры и «ветераны» платформы, на которых суммарно подписаны более десяти миллионов зрителей.

Хотя причины официально не разглашались, стримеры рассказали, что блокировки связаны с нарушением авторских прав. В обоих случаях стримы прерывались во время просмотра сериалов со зрителями: Pokimane транслировала «Аватар: Легенда об Аанге», а её коллега не успел досмотреть аниме «Тетрадь смерти». При этом Энис заблокировали всего на двое суток, тогда как Ванг получил тридцатидневный бан.

Формат просмотра фильмов, сериалов и телешоу на твиче существует давно: в разделе «Общение» почти всегда можно найти каналы, где коллективно смотрят лицензированный контент. Чаще это популярные только в отдельных регионах стримеры, которые не попадают в мировые топы и получают меньше внимания — а значит и жалоб на нарушение авторских прав.

Но в последнее время тренд набрал популярность и распространился среди звёзд платформы. Внутри сообщества популярный жанр стримов прозвали «TV meta» («метой» называют формат, который все копируют). В конце 2021 года популярные стримеры с десятками тысяч зрителей принялись смотреть кулинарные шоу с Гордоном Рамзи.

Стример HasanAbi транслирует шоу «МастерШеф»

В новом телепроекте Рамзи Next Level Chief приняла участие стримерша Триша Вонг, которая транслирует на твиче приготовление разных блюд. В одном из выпусков она попыталась объяснить ведущему, чем занимается, но получила ответ: «Что за х**ня этот твич?». Пользователи твиттера рассказали шефу, что на платформе его шоу очень популярны, после чего Рамзи добавил в описание своего профиля пункт «не знает, что такое твич».

Внимание на трансляции с кулинарными телешоу обратил не только ведущий, но и создатели, и вскоре модераторы твича получили серию жалоб от канала Fox. Сразу несколько стримеров забанили, включая известного журналиста и политического обозревателя HasanAbi. Через три дня он оспорил блокировку и отметил, что транслировать можно почти любой контент, если действовать осторожно.

Раньше модераторы активно блокировали только определённый контент — фильмы и сериалы Disney или пиратские спортивные трансляции. Теперь же причиной бана может оказаться всё, что защищено авторскими правами. Чужой контент допустимо использовать, если он при этом преобразуется — как нарезки фильмов на ютубе или музыкальные каверы. Но, по словам авторов Kotaku, комментарии и веб-камера в углу едва ли считаются оригинальным исполнением.

Видеоигры — основной контент твича и других подобных сервисов — тоже защищены авторскими правами, но интерактивность делает каждое прохождение уникальным. Однако основная причина, по которой игры распространились на трансляциях — признание формата издателями. Популярные стримеры даже получают ранний доступ ко многим играм, чтобы прорекламировать продукт и побудить зрителей купить игру.

Для других видов контента такой вариант не подходит: если тысячи человек посмотрят фильм вместе со стримером, они вряд ли захотят его пересмотреть. Поэтому правообладатели стараются пресекать подобные трансляции. Если проблема станет массовой и будет игнорироваться модераторами, то к ответственности за нарушение авторских прав могут привлечь уже сам Twitch. Так что нарушения обычно пресекают по первым жалобам или до обращения правообладателей.

В 2020 году пользователи твича уже пережили подобную «зачистку». Тогда активизировались крупные лейблы, которые пожаловались на незаконное использование музыки на стримах и записях. Чтобы не подвергать риску всю платформу, Twitch изменил политику и стал удалять контент, где содержались лицензированные композиции. В какой-то момент авторам даже посоветовали выключать звук в играх, где звучат популярные песни.

https://tjournal.ru/post/234930

Пользователи опасаются, что текущая ситуация может привести к похожим мерам, и призывают популярных стримеров отказаться от трансляции фильмов и сериалов. Они надеются, что модераторы снова ослабят меры, сохранив формат хотя бы для «глубин твича». При самом радикальном развитии событий правообладатели могут заблокировать сам Twitch — тогда подписчиков и дохода лишатся вообще все авторы платформы.

Однако многие стримеры, похоже, пока не планируют отказываться от трансляций фильмов и сериалов — они интересны зрителям и требуют минимальных усилий от автора. Журналисты Kotaku считают, что возросшая волна банов ещё больше увеличивает интерес. Для части стримеров, друзья и коллеги которых оказались забанены, нарушение авторских прав стало своеобразным вызовом, «игрой в русскую рулетку».

Вы меня не переубедите, все эти стримеры будто стремятся к тому, чтобы их забанили. Они хотят выйти на пенсию на пике и сохранить своё наследие.

Sodapoppin

Есть и другая версия, почему популярность формата не падает. Некоторые считают, что таким образом стримеры устраивают себе «легитимный отпуск». Хотя у них нет формальных обязательств (кроме минимального количества часов у партнёров платформы), подписчики обычно негативно воспринимают долгие перерывы в регулярных трансляциях — в этом случае бан становится в глазах аудитории веской причиной, почему стример «пропадает» на несколько дней без трансляций.

#twitch #стримы #мнения