Интернет
Сергей Исенеков

App Annie: Tinder впервые обошёл «Одноклассники» по тратам россиян в сервисах знакомств

С начала пандемии люди стали больше предпочитать приложения для быстрых встреч, чем сервисы для серьёзных знакомств, сказано в исследовании.

Американское приложение для знакомств обошло российскую соцсеть по размерам трат пользователей во втором и третьем кварталах 2021 года. Tinder также обошёл «Одноклассники» с учётом того, что при составлении рейтинга принимались во внимание все доходы российской соцсети, так как выделить данные только для сегмента знакомств нельзя. Об этом сказано в исследовании App Annie, представленном TJ.

В исследовании не указаны точные цифры доходов сервисов, но авторы отмечают, что общая сумма расходов пользователей всех приложений и сайтов для знакомств составила больше 30 миллионов долларов.

При этом руководитель «Одноклассников» Антон Федчин в разговоре с РБК отметил, что методология рейтинга вызывает вопросы. По его словам, не вполне понятно, как производился расчёт, поэтому оценивать прямо его результаты сложно.

Если говорить в целом, мы видим перспективу в развитии коммуникационных сервисов «Одноклассников» в сторону знакомств. Год назад мы запустили сервис в формате видеочата «Окно», есть и ряд других механик для поиска новых друзей и расширения круга общения в соцсети.

Антон Федчин

Руководитель сайта знакомств LovePlanet Максим Храмов рассказал изданию, что Tinder «уже давно обошёл „Одноклассники” по выручке на платформе iOS», и он не видит в этом «ничего примечательного». Однако Храмов также усомнился в том, что приложение для знакомств обошло соцсеть в целом по России. «У „Одноклассников” существенная часть аудитории использует компьютеры, а мобильные пользователи в основном используют платформу Android.

В рейтинг App Annie также вошли другие сервисы и приложения для знакомств. На третьем в списке разместился сайт «Мамба», а затем идут Badoo и Pure. С шестого по десятое место заняли сервисы Chatruletka, LovePlanet, Lamour, Hornet и приложение Bumble.

#новости #исследования #tinder #одноклассники