Интернет
Виктор Степанов

Мелочь, а приятно

Вслед за Сан-Франциско тайники с деньгами стали находить в Чикаго, Торонто и других городах

Анонимный твиттер-квест с раздачей спрятанных денежных купюр, стартовавший в конце мая в Сан-Франциско, распространился на другие города США, Канады и Великобритании. Фотографиями найденных на улице «тайников» с деньгами делятся пользователи Twitter из Торонто, Чикаго, Ванкувера, Манчестера и Шеффилда.

23 мая анонимный калифорнийский бизнесмен сообщил в социальной сети, что спрятал в различных районах Сан-Франциско денежные купюры номиналом 20 и 100 долларов.

Жителям города предлагалось найти деньги, воспользовавшись подсказками в специальном твиттере с говорящим названием @HiddenCash («спрятанная наличка»).

Вскоре удивлённые пользователи Twitter стали сообщать, что действительно находят банкноты, и аккаунт @HiddenCash стремительно начал набирать популярность.

Спустя неделю идею с раздачей денег при помощи твиттера подхватили в канадском Торонто. Анонимный автор аккаунта @HiddenCashTO решил отказаться от закладки мелких купюр и стал прятать по всему городу банкноты номиналом в 100 канадских долларов.

На момент написания этой заметки в общей сложности было найдено уже четыре таких «клада».

Аналогичный аккаунт запустился в другом канадском городе — Ванкувере.

Раздающий деньги твиттер появился также в американском Чикаго.

Идея с благотворительным квестом успешно прижилась и по другую сторону Атлантического океана — европейский клон @HiddenCash замечен, к примеру, в Великобритании.

Причём в Соединённом королевстве аккаунт обещает не ограничиваться тайниками в каком-то одном городе, а намерен охватить сразу всю страну. На момент написания этой заметки деньги уже удавалось найти в Лидсе, Шеффилде, Манчестере и Брайтоне.

Нашёл чирик вчера у киоска, но вряд ли это как-то связано,
Виктор Степанов,
TJournal

#Twitter #США #Великобритания #соцсети #Канада #раздача_денег #HiddenCash #спрятанные_деньги