Интернет
Максим Друковский

Что такое Locket — приложение-виджет для айфонов превратили в соцсеть и вывели на первое место в App Store

Американец создал минималистичный сервис, чтобы обмениваться снимками с девушкой, живущей в другом городе. По просьбе друзей приложение сделали публичным, а оно за несколько дней набрало популярность благодаря тиктоку.

Иллюстрация TechCrunch

В середине января 2022 года в мировом топе App Store неожиданно оказалось приложение Locket — новая соцсеть с минимальным функционалом. Акцент в сервисе делается на фотографии, но, в отличие от инстаграма, в нём нет привычной ленты: весь контент выводится в небольшое окошко виджета на главном экране телефона, а вместо десятков друзей можно добавить лишь пять человек из списка контактов.

Автор приложения — выпускник Калифорнийского университета Мэтт Мосс. В прошлом он разработал сервис Hawkeye, позволяющий отслеживать движение глаз через камеру телефона и анализировать внимание пользователей. За этот проект он получил стипендию Apple на ежегодной выставке WWDC. Locket — намного более простой продукт, который, однако, уже стал популярнее в сети.

Мосс придумал приложение летом 2021 года в качестве подарка для девушки на день рождения: осенью она уезжала в другой город на учёбу, и пара начала отношения на расстоянии. Они решили поддерживать связь при помощи фото на рабочем столе телефона. «Это выглядело очень трогательно», — рассказал молодой разработчик.

Видео с фотографиями Мосса и его девушки @locketcamera

От идеи до реализации прошло около двух недель, и партнёры начали активно пользоваться «личной соцсетью». Каждый день они отправляли друг другу по несколько снимков и пересматривали старые фото. Это заметили друзья пары и заинтересовались необычным приложением. После многочисленных просьб Мосс решил сделать сервис доступным для всех, разместив его в App Store.

Приложение запустилось 1 января, а через несколько дней попало в мировой топ магазина приложений. По данным Techcrunch, уже 8 января Locket оказался на первом месте в разделе «Соцсети», а через день стал самым скачиваемым на территории США. За две недели с релиза в сервисе зарегистрировалось более двух миллионов пользователей по всему миру.

Такой успех автор объясняет вниманием в тиктоке, где он завёл аккаунт ради продвижения сервиса. Видео, в котором Мосс показал собственные снимки и объяснил принцип работы, набрал больше ста тысяч просмотров за несколько дней. Другие пользователи стали снимать свои ролики со звуком из оригинала — всего набралось почти три тысячи видео, самое популярное из них набрало пять миллионов просмотров.

Самое просматриваемое видео о Locket @lia.cuellar

Хотя это распространённый способ прорекламировать продукт, Мосс заявил, что не платил ни блогерам, ни тиктоку для продвижения, а интерес появился естественным путём. Тем не менее, всё больше людей узнавали о приложении, скачивали его и приглашали друзей — чтобы делиться с ними фотографиями.

При регистрации достаточно указать номер телефона, разрешить доступ к списку контактов и камере. После этого сервис предложит людей, с которыми пользователь чаще всего общается (и у которых есть айфон) — им сразу можно отправить сообщение с приглашением и ссылкой на скачивание приложения.

Сообщение с приглашением по умолчанию — текст можно менять Скриншот TJ

Мосс рассматривает в будущем немного сменить систему: отказаться от всего списка контактов и отправлять приглашения лично. Однако он отмечает, что и сейчас приложение не хранит конфиденциальную информацию, а сообщения отправляются пользователем через iMessage, без непосредственного участия сервиса. Тем не менее, если сейчас отклонить доступ к контактам, Locket не сможет функционировать.

После регистрации и добавлении контактов необходимо добавить виджет на домашний экран телефона — все фотографии друзей будут выводиться прямо туда. Если нажать на виджет или иконку приложения, открывается камера для создания нового фото. Также сервис позволяет посмотреть прошлые снимки.

Скриншоты Locket из App Store

Минималистичный интерфейс не позволяет ни редактировать фотографии, ни накладывать фильтры заранее, ни даже выбирать изображения, сохранённые на телефоне. По задумке, сервис предоставляет пользователям опыт общения в реальном времени с помощью фотографий и в узком кругу близких друзей. Автор считает, что такой подход понравится молодым людям, которые устали от «переизбытка рекламы и статистических данных».

Во всех приложениях всё упирается в гигантские социальные круги — будь это 1000 подписок в ленте инстаграма или необходимость перекинуться видео в Snapchat с сотней близких друзей. К концу дня ты просто устаешь от контента. Locket помогает сфокусировать внимание на 5-10 главных людях и сделать телефон более личным пространством.

Мэтт Мосс

Мосс не исключает, что в будущем функционал сервиса расширится, например, появятся инструменты для редактирования или увеличится ограничение по количеству друзей. Но в ближайших планах — внедрение модели подписки и расширение функционала самого виджета, а затем и выпуск приложения для Android-устройств.

Locket — далеко не первая «соцсеть в формате виджета». В 2020 году сервис Magnets предложил пользователям использовать общие виджеты, которые могли включать в себя не только фото, но и текстовые сообщения. TechCrunch сообщил, что ещё как минимум пять разных приложений используют похожий формат, но ни одно из них не становилось по-настоящему популярным.

В начале 2021 года неожиданного успеха добилась ещё одна соцсеть для фото — Dispo. Она также за несколько дней добралась до топов App Store благодаря нестандартному подходу к съёмке и публикации. Тогда пользователи оценили свежий взгляд разработчиков и противопоставляли инстаграму, однако через несколько месяцев интерес к сервису пропал. Во многом на судьбу компании повлиял скандал вокруг её основателя и его уход из совета директоров.

https://tjournal.ru/post/345646

#сервисы #соцсети