Другая Россия Статьи редакции

Во «ВКонтакте» набирает популярность сообщество, высмеивающее пользователей «Одноклассников»

В конце мая во «ВКонтакте» появился паблик под названием «Филиал Одноклассников», на который за несколько дней подписалось более 1300 человек, включая несколько известных журналистов и пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина.

Авторы «Филиала» с завидной частотой публикуют популярные записи из социальной сети «Одноклассники», иронизируя над образом её пользователей, активно выражающих провластную позицию, романтизирующих жизнь в глубинке и пропагандирующих семейные ценности.

TJournal проверил реальность собранных в сообществе постов и публикует подборку самых ярких из них.

Религиозность

Немалая доля записей в «Филиале» иллюстрирует высокий уровень религиозности пользователей соцсети. Они публикуют иконы, свидетельства различных «чудес» и предлагают поставить «Класс!» под «заряженной картинкой», чтобы получить таким образом какие-то преимущества.

Патриотизм

Другой характерной чертой является провластная позиция. В «Филиале» опубликовано большое количество записей, поддерживающих Владимира Путина и российское правительство в целом, а также высмеивающих США и Европу.

Семейные ценности

Большое количество записей посвящено отстаиванию семейных ценностей. В них рассказывается о том, насколько хорошо иметь ребёнка, а гомосексуалы и другие меньшинства высмеиваются или осуждаются.

Добродушный юмор

Отобранный в «Филиале» юмор из «Одноклассников» чаще всего безобиден и в обязательном порядке подкреплён свидетельствами того, что шутка очень смешная: либо большим количеством смайлов, либо описанием того, какую реакцию она вызвала у автора.

Романтизация быта

Другая ключевая тема — романтизация быта и восхваление уникальной смекалки русского человека, ловко и эффективно использующего различные предметы не по назначению. 

Романтика

Записи на тему любви чаще всего представляют собой неумелые коллажи из фотографий и надписей фигурными шрифтами, а также включают образ мужчины-самца, готового на всё ради женщины, но имеющего и свои недостатки.

Класс

Неотъемлемой частью культуры пользователей «Одноклассников» является лайк в социальной сети, чьё название имеет более яркий эмоциональный окрас и поэтому часто вызывает осуждение.

Ставьте «Класс!», если тоже захотели троих детей после этих картинок,
Вадим Елистратов,
TJournal

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u043b\u0435\u0448\u043c\u043e\u0431\u044b","\u0444\u0438\u043b\u0438\u0430\u043b_\u043e\u0434\u043d\u043e\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u043d\u0438\u043a\u043e\u0432","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u0441\u0442\u0430\u0432\u044c\u0442\u0435_\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441","\u043f\u0430\u0431\u043b\u0438\u043a\u0438","\u043e\u0434\u043d\u043e\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u043d\u0438\u043a\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0432\u043b\u0430\u0434\u0438\u043c\u0438\u0440_\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 170, "likes": 58, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 51138, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 05 Jun 2014 12:13:28 +0400", "is_special": false }
0
170 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Совместный паук например

80

Такое ощущение, что они думают, что нахождение под следствием это кара божья, а не результат их поступков.

Ответить

Комментарий удален

Редкий фитиль

Владислав
2

ИХ учат)))) кто учит? мы друг друга и учим. нас вот например ваше поколение научило разврату и алкоголю. отцы наши нас и учили. Не надо говорить о каких-то них, да "учат".
У вас есть шанс все исправить: начните с воспитания детей, уделяйте время детям а не соц сетям.

Ответить

Комментарий удален

Редкий фитиль

Владисл…
–5

вам повезло! но это вовсе не повод сами знаете для чего)))

Ответить

Частный микроскоп

Serp
3

Ему бы адвоката хорошего, раз на от пошло...

Ответить

Привычный нос

Chaotic
4

ну можно еще подорожник к голове приложить, может поможет

Ответить

Грядущий бокал

Serp
2

Человек обращается к богу только тогда, когда припрёт.
Думает, что бог всесильный и поможет ему ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО. А вот фигушки вам.

Ответить

Рыночный Данила

Алексей
2

Вообще странно думать, что некая сверхъестественная сила, создавшая бесконечную вселенную, будет помогать именно тебе

Ответить

Временной кран

dinarbl…
6

Особенно учитывая то, что она еще никому не помогла.

Ответить

Грядущий бокал

dinarbl…
0

Ну как же. Ведь учат, что бог вездесущ, всеобъемлющ и всевидящ ))

Поэтому каждый надеется, мол, А ВДРУГ ПОМОЖЕТ.

Ответить

Непривычный Паша

46

Сегодня видел над домом Зинегра, не иначе как чудо.

Ответить

Солдатский Слава

40
Ответить

Импортный американец

Денис
0

"публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ" - до 5 лет лишения свободы.

Ответить

Инвестиционный коктейль

25

Так выглядит ад в 21 веке.

Ответить

Комментарий удален

Забавный ГОСТ

31

Ставьте «Класс!», если тоже захотели троих детей после этих картинок,

Ответить

Бурный цветок

52

Высмеивала жаба гадюку.

Ответить

Солдатский Слава

Red
32

Нет времени объянять! СТАВЬ КЛАСС))))))))))))))))))))))))))

Ответить

Технический Гоша

Денис
3

значок скорби

Ответить

Утренний колос

Red
31
Ответить

Простой браслет

25

ЗАБЫЛИ УПОМЕНУТЬ ПРЕ КРАСТНУЮ ОРФОГРАФИЮ ВО СТАТУСАХ................................
МЫ ЗА ЧИСТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК КТО СОГЛАСЕН СТАВТЕ КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАРОД ДОЛЖЕН ПИСАТЬ ГРАММОТНО!

Ответить

Оригинальный меч

Γαμώ-το
2

Справедливости ради стоит сказать, что орфография страдает не только в ОК

Ответить

Зеленый утюг

21

представил, что было бы в комментариях, если на tj была авторизация через одноклассники

Ответить

Уважаемый фитиль

Жек
9

Ага, примерно: "Поставь Класс!, а то х*й отвалиться!"

Ответить

Достаточный глобус

25

К-к-класс таким постам!

Ответить

Невероятный вентилятор

Евгений
14

Когда ты несмешно шутишь на TJ, где-то в мире один Никита начинает писать новую колонку про отношения с девушками :(

Ответить

Достаточный глобус

РобоКот
5

Тогда, судя по статистике, я напортачил где-то пока всего 1 раз. :)

Ответить

Прекрасный Артем

20
Ответить

Постоянный Гоша

Ivan
18

ЭТА ПАЧКА ДЕНЕГ, ДОБАВЬ ЕЁ К СЕБЕ НА СТЕНУ ЧТО БЫ ХОТЬ ГДЕ ТО ОНИ У ТЕБЯ БЫЛИ)))))

Ответить

Желающий паук например

Александр
0

Класс! мало ли че

Ответить

Частный микроскоп

Ivan
5

ой, такого и вк хватает...

Ответить

Грузовой Макс

Ivan
0

Иван, а КЛАСС на TJournal сработает?

Ответить

Комментарий удален

Рыночный Паша

Владислав
40

Поставь заряженную иконку себе на аватарку, и тебя отпустит.

Ответить

Дружеский яд

slava
1

на АВУ жи!

Ответить
5
Ответить

Комментарий удален

Исторический Орзэмэс

24

одноватники

Ответить

Колоссальный Макс

15

Интересно, а можно ли проследить корреляцию между размером пушки и... ну вы поняли.

Ответить

Спокойный Артем

pacific
1

Если корреляция подтверждена, то возникает вопрос - откуда все дети осведомлены о точных параметрах?

Ответить

Боковой единорожек88

Илья
2
Ответить

Спокойный Артем

Eduard
4

Это была шутка про инцест

Ответить

Подлинный утюг

Илья
6

ДА КАК ВИ МОЖЕТЕ ТАКОЕ ПИСАТЬ!? МИНЯ АЖ ТРИСЁТ ОТ ВАШЕГО БЕЗБОЖИЯ!

Ответить

Уважаемый фитиль

Илья
0

Во всём виноваты геи же! Пришли, стащили с их отцов штаны, помахали письками перед детьми и тут же убежали на парад с Кончитой Вурст. Именно так и думают пользователи подобных пабликов.

Ответить

Нормальный бинокль

12

Интересно, а есть ли корреляция между мамами постящими такую фигню в одноклассниках и их детьми сидящими на мдк в вконтакте ?

Ответить

Смешной хот-дог

Елена
0

конечно, есть. "Ставь лайк если ты x ", "Стафь лойс или у тибя багит"

Ответить

Оригинальный меч

14
Ответить

Мирный бас

Mr.
4

ЛЮДЕЙ ПОСМОТРЕВШNХ СОNДУТ С YМА

Ответить

Единый турник

Mr.
0

Ох уж эта 8 серия 4 сезона игры престолов...)

Ответить

Домашний звук

11
Ответить

Гуманитарный шмель

10

Почему это постят они, а стыдно мне?

Ответить

Привычный нос

Наталья
–1

себя пару лет назад вспоминаешь :)

Ответить

Предвыборный ГОСТ

8

Однотрэшники.

Ответить

Оригинальный меч

8

Какой Геворгян на любит тюнингованный ВАЗ :)

Ответить

Ответный файл

Mr.
0

Фуууу

Ответить

Мамин татарин

Артём
0

эээ ара не пиши так по кайфу таз!111111

Ответить

Дурной звук

Mr.
0

Фотошопил не Геворгян, мне кажется.

Ответить

Химический Слава

8

О, Джейме и Серсея в детстве

Ответить

Деловой мангал

8

когда одна неоднородная субстанция высмеивает другую, забавно-забавно

Ответить

Душевный бокал

merantau
23

Насколько бы ВК не был раком, он ОЧЕНЬ далек от ОК.

Ответить

Данный Мика

7

Название у статьи неправильное. Это не "другая Россия", это и есть настоящая Россия. Та самая, которая за Путина голосовала и благодаря которой рейтинг наших правителей подскочил до небес

Ответить

Ранний татарин

7

Во ВКонтакте разлива 2008-2009 годов подобная хрень творилась повсеместно, особенно убивали группы "для тех, кого бесит, что провода наушников перекручиваются" (причем, всё это написано забориком) и иже с ними.

Ой, вспомнил, полный беспредел для мозга был в Мой Мир@Mail.ru :D

Ностальгия (на самом деле нет).

Ответить

Конституционный якорь

Ранний
2

"Группа любителей перевернуть ночью подушку другой, более прохладной стороной"

Ответить

Преподобный чувак

6

у одних МДК, у других ПГМ. пойду на улицу подышу

Ответить

Колоссальный ихтиандр

6

И ВК такого полно. Начиная от открыток на стене до всяких цитатников и "посанских пабликов".

Ответить

Международный вентилятор

6

а как вам .. киска за 5 ОК

Ответить

Уважаемый фитиль

Ich
0

Теперь у них не только цветами осыпать можно, но и кисками? "Озалупить" приобретает новый формат, когда сталкивается жажда лёгкой наживы и безмерная человеческая глупость...

Ответить

Революционный завод

8

по сравнению с этим, пропаганда "вконтакте" жестче и направлена на более тупорылые ценности. если одни словом охарактеризовать эти соцсети, то "одноклассники" глупый, а "вконтакте" мерзкий

Ответить

Местный лолипоп

5

да и вк такого "добра" навалом)

Ответить

Секретный торшер

5
Ответить

Глупый огонь

5

Ждем сообщество в одноклассниках где будут высмеиваться пользователи вконтакта.
На самом деле одноклассники тоже полезная вещь - Бати и мамки не там не только ищут Светку из 11а (Вась, ну ты посмотри, посмотри какая Светка то краля стала). Но и активно выкладывают краеведческую информацию (А помните деду Витю из 75 дома, мы у него ещё яблоки воровали? Так он оказывается 44 из Освенцима сбежал).
Так, что и в одноклассниках можно выбрать алмазы информации.

Ответить

Социологический Илья

5

уровень юмора и романтики для человеческой особи пока недостижим. Продолжаем эволюцию.

Ответить

Тонкий фонарь

4

Моя мама там сидит, но подобных постов в ее ленте я не наблюдаю.
Хотя, конечно, тысячи скобок еще не все разучились ставить :D

Ответить

Оригинальный меч

Таис
11

И КАПС! МНОГО КАПСА!

Ответить

Привычный нос

Таис
7

)))))))))))))))))))

Ответить

Бюджетный ГОСТ

4

А рука так и тянулась нажать "класс"

Ответить

Бюджетный ГОСТ

pwnerc
4

На самом деле нет

Ответить

Автомобильный ГОСТ

4

Подросток ВК высмеивает пенсионера Одноклассники. Фейсбук сдержанно усмехается и молчит.

Ответить

Боковой единорожек88

A.C.
11

Уверен, что и в фб есть группы высмивающие вк или одноклассники, это естетственно для любого неоднородного сообщества . Единственный, кто действительно молчит - это google+, но там просто никого нет.

Ответить

Привычный нос

Eduard
0
Ответить

Солдатский дебаркадер

A.C.
5

...твиттер не может ничего ответить, потому что буквы не влезают, инстаграм отвечает фоткой гречки с сосиской.
А гугл+.... говорят, его юзают Джобс, Джексон и Гуф

Ответить

Немой шмель

4

Предлагаю делать не только "Лучшее на Reddit", но и открыть рубрику и назвать ее, например, "Привет из Одноклассников". Это будет круче.

Ответить

Домашний звук

4
Ответить

Обязательный танк88

4
Ответить

Временной кран

Антон
2

большое награда

Ответить

Горный самолет

Антон
0
Ответить

Горный самолет

Tanya
0

ну вот, хотела гифочку кинуть и не смогла

Ответить

Прохожий Макс

3

Это же сколько нужно потратить средств на улыбку женщины и смех ребенка, чтобы это оказалось дороже стона тысячи блядей?

Ответить

Прохожий Макс

Женя
0

А, я понял. Видимо, все дело в духовных скрепах.

Ответить

Предельный велосипед

3

Я НЕ ПОНЯЛ ЧТО ТУТ СМЕШНОГО????? ЛЮДЯМ ЭТО СМЕШНО И ЭТО ГЛАВНОЕ!!! МЫ РУССКИЕ С НАМИ БОГ!!!

Ответить

Минеральный космос

igogo
5

вот тебе запятых ,,,,,,,,
поставь на стену.

Ответить

Солдатский дебаркадер

3

Альбом "Нужник"? Интересно у них там

Ответить

Автомобильный бас

ligendo
0

Нужник

Ответить

Непрерывный турник

3

Два скриншота насмешили и при этом не вызвали желание сделать фейспалм — "Дед Мороз в трауре" и забор из дверей.

Ответить

Уважаемый фитиль

3

О, иной раз так приятно прикоснуться к широким слоям народонаселения. Узнать их мысли, чаяния, потребности и то, что в сумасшедшие дома провели интернет. Класс, как они говорят.

Ответить

Горный самолет

Alex
0

Класс, как они говорят.

я так часто говорю "класс", что мне после Вашего предложения дурно стало, будто я как-то причастна к этим самым "им", а меня даже никогда не было на ОК...

Ответить

Уважаемый фитиль

Tanya
1

Применительно к контексту данной статьи же.

Ответить

Горный самолет

Alex
2

отпустило :D

Ответить

Женский лолипоп

3
Ответить

Оборонный бас

3

А еще там местные обитатели готовы убивать пользователей,которые ставят им единички на страничках. Да и вообще, Одноклассники - это рай для троллей.

Ответить

Избирательный лолипоп

2

Группа по сути копирует более старую и многочисленную - Рассеянство.

Ответить

Блестящий единорожек88

2

Я как-будто совершил путешествие во времени в 2009 год (или даже раньше) .

Ответить

Проклятый холод

Даниил
0

Я даже почему то вспомнил группу "Ковровая эротика"...

Ответить

Неожиданный велосипед

2

Ну вот опять пришлось выпить с утра.

Tj ты жесток, как жизнь за КАДом.

Ответить

Любопытный турник

2

Уверен, если покопаться вконтакте тоже много такого дерьма можно найти. Разве что от другой возрастной и социальной аудитории.

Ответить

Замечательный бас

2

asmallworld смеется над facebook
facebook смеется над ВК
ВК смеется над ОК

ОК? ... А ОК ведь низ

Ответить

Богатый алмаз

Илья
2

Над тупыми пендосами, очевидно же.

Ответить

Привычный нос

Илья
1

что такое "asmallworld"?

Ответить

Замечательный бас

Yury
0

сеточка типа лакшери

Ответить

Домашний звук

2

Пользователи с нулевой или отрицательной кармой не могут ставить класс

Ответить

Бумажный коктейль

2

хз, но про двери - это заебись!

Ответить

Крохотный блик

2

Самая главная беда ОК - никудышная система фильтрации новостей, это еще хуже адового дизайна. Если в ВК снять все фильтры, то тоже вывалится целая куча говна.

Ответить

Правый ГОСТ

2

В Зимбабве появилась группа пародистов, высмеивающих Кению.

Ответить

Аналогичный файл

1

"Школа уродов" в новой оболочке

Ответить

Исключительный Петя

1

Побежал регистрироваться в VK и одноклассниках. (на самом деле нет).

Ответить

Радостный Петя

0
Ответить

Магнитный ГОСТ

0

Высмеивать ценности, в стране, где нет ценностей, кроме ресурсов..это так глупо

Ответить

Уважаемый фитиль

Mike
3

Ценности России:

1. Рожать (чем больше — тем лучше, рабы всегда были нужны);
2. Путин (он знает ответы на все вопросы);
3. Культура (сёстры Толмачёвы есть духовные заколки Ф. Киркорова);
4. Антагонизм западной жизни (там одни п*доры, а они в попу трахаются — и детей наших хотят туда же);
5. Углеводороды (благодаря им мы можем ставить раком Европу, тем более — она это любит);
6. Национальный колорит (Спутниками и Чебурашками называется всё, от вибраторов до микроволновок);
7. Религия (отец Иоан Охлобыстин как очередная духовная скрепка);
8. Прошлое (мы освободили Европу от нацизма, заменив его коммунизмом);

Список можете продолжить сами, это я так — по памяти...

Ответить

Комментарий удален

Повышенный Данила

1

Да на самом-то деле это всё и в контакте есть, просто в меньших количествах.

Ответить

Случайный щит

1

Краска для волос плохая. Поэтому так и получилось.

Ответить

Женский лолипоп

Багаж
6

Вкусноси (кулинария, рецепты, торты, сладости)

ребёнок

Ответить

Оригинальный меч

Nick
6

а мне собака показалась подозрительной )

Ответить

Аккуратный нос

1

потверждаю. там всё так и есть.

Ответить

Аккуратный нос

Неожиданный
0

ещё там любят лайкать ветеранов

Ответить

Слышный парфюмер

1

Они забыли никнеймы этих людей проставить рядом с заметками

Ответить

Грязный историк

1

- Почему ты сидишь в одноклассниках?

Ответить

Естественный холод

1

Счастье это когда коснешься друг-дуруга в любя...

Эм... что?
А вообще, весело, конечно. Как будто другой мир.

Ответить

Горячий щит

1

fb.com/JesusDaily
Тут и похлеще есть)

Ответить

Минеральный космос

Russell
0

У меня развилась мания преследования бородатым мужиком после этой ссылки.

Ответить

Интенсивный каякер

Russell
0

Тут хотя бы коллажи поприличнее и капса не так много

Ответить

Архитектурный бинокль

1

Плохие SMM-щики после смерти попадают в "Одноклассники"

Ответить

Населенный хичхакер

1

Посмотрел статью и стало грустно. Ведь в "ВК" ничуть не меньше подобных постов :(

Ответить

Вирусный жар

1
Ответить

Психологический звук

1

Хотите окрошки? Ставьте КВАС!

Ответить

Преступный колос

1

В одноклассниках встроен редактор, который безумно шарпит фотки? Или пользователи сами это делают?

Ответить

Естественный глобус

1

feels like

Ответить

Показательный динозавр

0

Наверное даже смешно. Сложно понять, пойду поинтересуюсь у целевой аудитории, у них как раз каникулы начались

Ответить

Парижский вентилятор

Kung
5

Нет, это у ЦА VK каникулы начались.
А ЦА Одноклассников на пенсии вроде

Ответить

Интимный месяц

0

Цитадель быдла

Ответить

Ночной лолипоп

0

Спасибо, блюванул.

Ответить

Неясный цвет

0

Атеист, западник, чайлдфри... у меня бомбануло :

Ответить

Колючий фитиль

0
Ответить

Прошлый крюк

–1

Простите, но, кажется, у них всех джипег в запущенной стадии

Ответить

Фирменный волк

–6

ахахах xD

Ответить

Внезапный чайник

0

(-_-)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Густой велосипед

0

Еле как осилил дочитать до конца. И смешно и грустно.

Ответить

Минеральный космос

0

Одноглазники моя первая соцсеть. Ностальжиии.

Ответить

Загадочный магнит

0

А самое замечательное — те, кто не в теме, не увидят ничего криминального!

Ответить

Резкий Илья

0

Мамуля заценила бы

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Взрослый корабль

0

видел живьем телку с партаком про улыбку дочери

Ответить

Условный велосипед

0

это с моего района все постят

Ответить

Старинный калькулятор

0

а мне больше понравилось у них там в друзьях на стене другое сообщество - золотое пальмовое "чё?" https://vk.com/goldenfacepalm

Ответить

Первичный единорожек88

0

ну вот заповедник не менее эпических граждан
http://vk.com/russian_patriots_ru

Ответить

Промышленный Даниль

0

А меня эти посты умиляют. Среднестатистические пользователи контакта - люди простые, незлобивые, чаще всего уже в возрасте. Удивляет такое количество негатива по отношению к ним.

Ответить

Импортный американец

Тимур
1

Ага. Не быдлоклассники, а мэйл.ру, но суть одна:

http://lurkmore.so/images/1/13/PC257034.jpg

Ответить

Комментарий удален

Контрольный браслет

0

показалось, что от этих скриншотов начала разъезжаться и становиться неюзабильной вёрстка

Ответить

Турецкий холод

0

какой-то Cryptex минусует все комментарии

Ответить

Географический вентилятор

0

Вертеп мещанства

Ответить

Единый турник

–58

Нашли что высмеивать. Патриотизм, искренность, любовь к жизни... да уж, смешно, ниче не скажешь.

Ответить