Другая Россия Статьи редакции

Во «ВКонтакте» набирает популярность сообщество, высмеивающее пользователей «Одноклассников»

В конце мая во «ВКонтакте» появился паблик под названием «Филиал Одноклассников», на который за несколько дней подписалось более 1300 человек, включая несколько известных журналистов и пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина.

Авторы «Филиала» с завидной частотой публикуют популярные записи из социальной сети «Одноклассники», иронизируя над образом её пользователей, активно выражающих провластную позицию, романтизирующих жизнь в глубинке и пропагандирующих семейные ценности.

TJournal проверил реальность собранных в сообществе постов и публикует подборку самых ярких из них.

Религиозность

Немалая доля записей в «Филиале» иллюстрирует высокий уровень религиозности пользователей соцсети. Они публикуют иконы, свидетельства различных «чудес» и предлагают поставить «Класс!» под «заряженной картинкой», чтобы получить таким образом какие-то преимущества.

Патриотизм

Другой характерной чертой является провластная позиция. В «Филиале» опубликовано большое количество записей, поддерживающих Владимира Путина и российское правительство в целом, а также высмеивающих США и Европу.

Семейные ценности

Большое количество записей посвящено отстаиванию семейных ценностей. В них рассказывается о том, насколько хорошо иметь ребёнка, а гомосексуалы и другие меньшинства высмеиваются или осуждаются.

Добродушный юмор

Отобранный в «Филиале» юмор из «Одноклассников» чаще всего безобиден и в обязательном порядке подкреплён свидетельствами того, что шутка очень смешная: либо большим количеством смайлов, либо описанием того, какую реакцию она вызвала у автора.

Романтизация быта

Другая ключевая тема — романтизация быта и восхваление уникальной смекалки русского человека, ловко и эффективно использующего различные предметы не по назначению. 

Романтика

Записи на тему любви чаще всего представляют собой неумелые коллажи из фотографий и надписей фигурными шрифтами, а также включают образ мужчины-самца, готового на всё ради женщины, но имеющего и свои недостатки.

Класс

Неотъемлемой частью культуры пользователей «Одноклассников» является лайк в социальной сети, чьё название имеет более яркий эмоциональный окрас и поэтому часто вызывает осуждение.

Ставьте «Класс!», если тоже захотели троих детей после этих картинок,
Вадим Елистратов,
TJournal

0
167 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Такое ощущение, что они думают, что нахождение под следствием это кара божья, а не результат их поступков.

Ответить
80
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

ИХ учат)))) кто учит? мы друг друга и учим. нас вот например ваше поколение научило разврату и алкоголю. отцы наши нас и учили. Не надо говорить о каких-то них, да "учат".
У вас есть шанс все исправить: начните с воспитания детей, уделяйте время детям а не соц сетям.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Ему бы адвоката хорошего, раз на от пошло...

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

ну можно еще подорожник к голове приложить, может поможет

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Человек обращается к богу только тогда, когда припрёт.
Думает, что бог всесильный и поможет ему ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО. А вот фигушки вам.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Вообще странно думать, что некая сверхъестественная сила, создавшая бесконечную вселенную, будет помогать именно тебе

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Сегодня видел над домом Зинегра, не иначе как чудо.

Ответить
46
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
40
Развернуть ветку
Интимный франт

"публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ" - до 5 лет лишения свободы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Так выглядит ад в 21 веке.

Ответить
25
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Ставьте «Класс!», если тоже захотели троих детей после этих картинок,

Ответить
31
Развернуть ветку
Интимный франт

Высмеивала жаба гадюку.

Ответить
52
Развернуть ветку
Интимный франт

Нет времени объянять! СТАВЬ КЛАСС))))))))))))))))))))))))))

Ответить
32
Развернуть ветку
Интимный франт

значок скорби

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
31
Развернуть ветку
Интимный франт

ЗАБЫЛИ УПОМЕНУТЬ ПРЕ КРАСТНУЮ ОРФОГРАФИЮ ВО СТАТУСАХ................................
МЫ ЗА ЧИСТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК КТО СОГЛАСЕН СТАВТЕ КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАРОД ДОЛЖЕН ПИСАТЬ ГРАММОТНО!

Ответить
25
Развернуть ветку
Интимный франт

Справедливости ради стоит сказать, что орфография страдает не только в ОК

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

представил, что было бы в комментариях, если на tj была авторизация через одноклассники

Ответить
21
Развернуть ветку
Интимный франт

Ага, примерно: "Поставь Класс!, а то х*й отвалиться!"

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

К-к-класс таким постам!

Ответить
25
Развернуть ветку
Интимный франт

Когда ты несмешно шутишь на TJ, где-то в мире один Никита начинает писать новую колонку про отношения с девушками :(

Ответить
14
Развернуть ветку
Интимный франт

Тогда, судя по статистике, я напортачил где-то пока всего 1 раз. :)

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
20
Развернуть ветку
Интимный франт

ЭТА ПАЧКА ДЕНЕГ, ДОБАВЬ ЕЁ К СЕБЕ НА СТЕНУ ЧТО БЫ ХОТЬ ГДЕ ТО ОНИ У ТЕБЯ БЫЛИ)))))

Ответить
18
Развернуть ветку
Интимный франт

Класс! мало ли че

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ой, такого и вк хватает...

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Иван, а КЛАСС на TJournal сработает?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Поставь заряженную иконку себе на аватарку, и тебя отпустит.

Ответить
40
Развернуть ветку
Интимный франт

на АВУ жи!

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

одноватники

Ответить
24
Развернуть ветку
Интимный франт

Интересно, а можно ли проследить корреляцию между размером пушки и... ну вы поняли.

Ответить
15
Развернуть ветку
Интимный франт

Если корреляция подтверждена, то возникает вопрос - откуда все дети осведомлены о точных параметрах?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Во всём виноваты геи же! Пришли, стащили с их отцов штаны, помахали письками перед детьми и тут же убежали на парад с Кончитой Вурст. Именно так и думают пользователи подобных пабликов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Интересно, а есть ли корреляция между мамами постящими такую фигню в одноклассниках и их детьми сидящими на мдк в вконтакте ?

Ответить
12
Развернуть ветку
Интимный франт

конечно, есть. "Ставь лайк если ты x ", "Стафь лойс или у тибя багит"

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
14
Развернуть ветку
Интимный франт

ЛЮДЕЙ ПОСМОТРЕВШNХ СОNДУТ С YМА

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Ох уж эта 8 серия 4 сезона игры престолов...)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Почему это постят они, а стыдно мне?

Ответить
10
Развернуть ветку
Интимный франт

себя пару лет назад вспоминаешь :)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

Однотрэшники.

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Какой Геворгян на любит тюнингованный ВАЗ :)

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Фуууу

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

эээ ара не пиши так по кайфу таз!111111

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Фотошопил не Геворгян, мне кажется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

О, Джейме и Серсея в детстве

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

когда одна неоднородная субстанция высмеивает другую, забавно-забавно

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Насколько бы ВК не был раком, он ОЧЕНЬ далек от ОК.

Ответить
23
Развернуть ветку
Интимный франт

Название у статьи неправильное. Это не "другая Россия", это и есть настоящая Россия. Та самая, которая за Путина голосовала и благодаря которой рейтинг наших правителей подскочил до небес

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Во ВКонтакте разлива 2008-2009 годов подобная хрень творилась повсеместно, особенно убивали группы "для тех, кого бесит, что провода наушников перекручиваются" (причем, всё это написано забориком) и иже с ними.

Ой, вспомнил, полный беспредел для мозга был в Мой Мир@Mail.ru :D

Ностальгия (на самом деле нет).

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

"Группа любителей перевернуть ночью подушку другой, более прохладной стороной"

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

у одних МДК, у других ПГМ. пойду на улицу подышу

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

И ВК такого полно. Начиная от открыток на стене до всяких цитатников и "посанских пабликов".

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

а как вам .. киска за 5 ОК

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Теперь у них не только цветами осыпать можно, но и кисками? "Озалупить" приобретает новый формат, когда сталкивается жажда лёгкой наживы и безмерная человеческая глупость...

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

по сравнению с этим, пропаганда "вконтакте" жестче и направлена на более тупорылые ценности. если одни словом охарактеризовать эти соцсети, то "одноклассники" глупый, а "вконтакте" мерзкий

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

да и вк такого "добра" навалом)

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Ждем сообщество в одноклассниках где будут высмеиваться пользователи вконтакта.
На самом деле одноклассники тоже полезная вещь - Бати и мамки не там не только ищут Светку из 11а (Вась, ну ты посмотри, посмотри какая Светка то краля стала). Но и активно выкладывают краеведческую информацию (А помните деду Витю из 75 дома, мы у него ещё яблоки воровали? Так он оказывается 44 из Освенцима сбежал).
Так, что и в одноклассниках можно выбрать алмазы информации.

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

уровень юмора и романтики для человеческой особи пока недостижим. Продолжаем эволюцию.

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Моя мама там сидит, но подобных постов в ее ленте я не наблюдаю.
Хотя, конечно, тысячи скобок еще не все разучились ставить :D

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

И КАПС! МНОГО КАПСА!

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

)))))))))))))))))))

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

А рука так и тянулась нажать "класс"

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

На самом деле нет

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Подросток ВК высмеивает пенсионера Одноклассники. Фейсбук сдержанно усмехается и молчит.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Уверен, что и в фб есть группы высмивающие вк или одноклассники, это естетственно для любого неоднородного сообщества . Единственный, кто действительно молчит - это google+, но там просто никого нет.

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

...твиттер не может ничего ответить, потому что буквы не влезают, инстаграм отвечает фоткой гречки с сосиской.
А гугл+.... говорят, его юзают Джобс, Джексон и Гуф

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Предлагаю делать не только "Лучшее на Reddit", но и открыть рубрику и назвать ее, например, "Привет из Одноклассников". Это будет круче.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

большое награда

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ну вот, хотела гифочку кинуть и не смогла

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Это же сколько нужно потратить средств на улыбку женщины и смех ребенка, чтобы это оказалось дороже стона тысячи блядей?

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

А, я понял. Видимо, все дело в духовных скрепах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Я НЕ ПОНЯЛ ЧТО ТУТ СМЕШНОГО????? ЛЮДЯМ ЭТО СМЕШНО И ЭТО ГЛАВНОЕ!!! МЫ РУССКИЕ С НАМИ БОГ!!!

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

вот тебе запятых ,,,,,,,,
поставь на стену.

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Альбом "Нужник"? Интересно у них там

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Нужник

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Два скриншота насмешили и при этом не вызвали желание сделать фейспалм — "Дед Мороз в трауре" и забор из дверей.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

О, иной раз так приятно прикоснуться к широким слоям народонаселения. Узнать их мысли, чаяния, потребности и то, что в сумасшедшие дома провели интернет. Класс, как они говорят.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Класс, как они говорят.

я так часто говорю "класс", что мне после Вашего предложения дурно стало, будто я как-то причастна к этим самым "им", а меня даже никогда не было на ОК...

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Применительно к контексту данной статьи же.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

А еще там местные обитатели готовы убивать пользователей,которые ставят им единички на страничках. Да и вообще, Одноклассники - это рай для троллей.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Группа по сути копирует более старую и многочисленную - Рассеянство.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Я как-будто совершил путешествие во времени в 2009 год (или даже раньше) .

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Я даже почему то вспомнил группу "Ковровая эротика"...

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну вот опять пришлось выпить с утра.

Tj ты жесток, как жизнь за КАДом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Уверен, если покопаться вконтакте тоже много такого дерьма можно найти. Разве что от другой возрастной и социальной аудитории.

Ответить