Другая Россия Статьи редакции

Во «ВКонтакте» набирает популярность сообщество, высмеивающее пользователей «Одноклассников»

В конце мая во «ВКонтакте» появился паблик под названием «Филиал Одноклассников», на который за несколько дней подписалось более 1300 человек, включая несколько известных журналистов и пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина.

Авторы «Филиала» с завидной частотой публикуют популярные записи из социальной сети «Одноклассники», иронизируя над образом её пользователей, активно выражающих провластную позицию, романтизирующих жизнь в глубинке и пропагандирующих семейные ценности.

TJournal проверил реальность собранных в сообществе постов и публикует подборку самых ярких из них.

Религиозность

Немалая доля записей в «Филиале» иллюстрирует высокий уровень религиозности пользователей соцсети. Они публикуют иконы, свидетельства различных «чудес» и предлагают поставить «Класс!» под «заряженной картинкой», чтобы получить таким образом какие-то преимущества.

Патриотизм

Другой характерной чертой является провластная позиция. В «Филиале» опубликовано большое количество записей, поддерживающих Владимира Путина и российское правительство в целом, а также высмеивающих США и Европу.

Семейные ценности

Большое количество записей посвящено отстаиванию семейных ценностей. В них рассказывается о том, насколько хорошо иметь ребёнка, а гомосексуалы и другие меньшинства высмеиваются или осуждаются.

Добродушный юмор

Отобранный в «Филиале» юмор из «Одноклассников» чаще всего безобиден и в обязательном порядке подкреплён свидетельствами того, что шутка очень смешная: либо большим количеством смайлов, либо описанием того, какую реакцию она вызвала у автора.

Романтизация быта

Другая ключевая тема — романтизация быта и восхваление уникальной смекалки русского человека, ловко и эффективно использующего различные предметы не по назначению. 

Романтика

Записи на тему любви чаще всего представляют собой неумелые коллажи из фотографий и надписей фигурными шрифтами, а также включают образ мужчины-самца, готового на всё ради женщины, но имеющего и свои недостатки.

Класс

Неотъемлемой частью культуры пользователей «Одноклассников» является лайк в социальной сети, чьё название имеет более яркий эмоциональный окрас и поэтому часто вызывает осуждение.

Ставьте «Класс!», если тоже захотели троих детей после этих картинок,
Вадим Елистратов,
TJournal

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 170, "likes": 58, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 51138, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 05 Jun 2014 12:13:28 +0400", "is_special": false }
0
170 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Северный бас

80

Такое ощущение, что они думают, что нахождение под следствием это кара божья, а не результат их поступков.

Ответить

Комментарий удален

Знаменитый супер_стар

Владислав
2

ИХ учат)))) кто учит? мы друг друга и учим. нас вот например ваше поколение научило разврату и алкоголю. отцы наши нас и учили. Не надо говорить о каких-то них, да "учат".
У вас есть шанс все исправить: начните с воспитания детей, уделяйте время детям а не соц сетям.

Ответить

Комментарий удален

Знаменитый

Владисл…
–5

вам повезло! но это вовсе не повод сами знаете для чего)))

Ответить

Плохой Петя

Serp
3

Ему бы адвоката хорошего, раз на от пошло...

Ответить

Коммерческий дым

Chaotic
4

ну можно еще подорожник к голове приложить, может поможет

Ответить

Запасной холод

Serp
2

Человек обращается к богу только тогда, когда припрёт.
Думает, что бог всесильный и поможет ему ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО. А вот фигушки вам.

Ответить

Обратный чувак

Алексей
2

Вообще странно думать, что некая сверхъестественная сила, создавшая бесконечную вселенную, будет помогать именно тебе

Ответить

Ведущий рубин

dinarbl…
6

Особенно учитывая то, что она еще никому не помогла.

Ответить

Запасной холод

dinarbl…
0

Ну как же. Ведь учат, что бог вездесущ, всеобъемлющ и всевидящ ))

Поэтому каждый надеется, мол, А ВДРУГ ПОМОЖЕТ.

Ответить

Здравый волк

46

Сегодня видел над домом Зинегра, не иначе как чудо.

Ответить

Недостаточный кран

40
Ответить

Крестьянский шар

Денис
0

"публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ" - до 5 лет лишения свободы.

Ответить

Скромный Филипп

25

Так выглядит ад в 21 веке.

Ответить

Комментарий удален

Специализированный магнит

31

Ставьте «Класс!», если тоже захотели троих детей после этих картинок,

Ответить

Британский Мика

52

Высмеивала жаба гадюку.

Ответить

Недостаточный кран

Red
32

Нет времени объянять! СТАВЬ КЛАСС))))))))))))))))))))))))))

Ответить

Местный парфюмер

Денис
3

значок скорби

Ответить

Атомный микроскоп

Red
31
Ответить

Блаженный томагавк_два

25

ЗАБЫЛИ УПОМЕНУТЬ ПРЕ КРАСТНУЮ ОРФОГРАФИЮ ВО СТАТУСАХ................................
МЫ ЗА ЧИСТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК КТО СОГЛАСЕН СТАВТЕ КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАРОД ДОЛЖЕН ПИСАТЬ ГРАММОТНО!

Ответить

Экспериментальный клуб

Γαμώ-το
2

Справедливости ради стоит сказать, что орфография страдает не только в ОК

Ответить

Прошлый шмель

21

представил, что было бы в комментариях, если на tj была авторизация через одноклассники

Ответить

Очевидный супер_стар

Жек
9

Ага, примерно: "Поставь Класс!, а то х*й отвалиться!"

Ответить

Приличный корабль

25

К-к-класс таким постам!

Ответить

Устойчивый бокал

Евгений
14

Когда ты несмешно шутишь на TJ, где-то в мире один Никита начинает писать новую колонку про отношения с девушками :(

Ответить

Приличный корабль

РобоКот
5

Тогда, судя по статистике, я напортачил где-то пока всего 1 раз. :)

Ответить

Знакомый ихтиандр

20
Ответить

Судебный парфюмер

Ivan
18

ЭТА ПАЧКА ДЕНЕГ, ДОБАВЬ ЕЁ К СЕБЕ НА СТЕНУ ЧТО БЫ ХОТЬ ГДЕ ТО ОНИ У ТЕБЯ БЫЛИ)))))

Ответить

Входной бас

Александр
0

Класс! мало ли че

Ответить

Плохой Петя

Ivan
5

ой, такого и вк хватает...

Ответить

Тюремный череп

Ivan
0

Иван, а КЛАСС на TJournal сработает?

Ответить

Комментарий удален

Обратный волк

Владислав
40

Поставь заряженную иконку себе на аватарку, и тебя отпустит.

Ответить

Актерский химик

slava
1

на АВУ жи!

Ответить

Химический микрофон

Владислав
5
Ответить

Комментарий удален

Общественный нос

24

одноватники

Ответить

Былой череп

15

Интересно, а можно ли проследить корреляцию между размером пушки и... ну вы поняли.

Ответить

Горячий ихтиандр

pacific
1

Если корреляция подтверждена, то возникает вопрос - откуда все дети осведомлены о точных параметрах?

Ответить

Мудрый Влад

Илья
2
Ответить

Горячий ихтиандр

Eduard
4

Это была шутка про инцест

Ответить

Вынужденный

Илья
6

ДА КАК ВИ МОЖЕТЕ ТАКОЕ ПИСАТЬ!? МИНЯ АЖ ТРИСЁТ ОТ ВАШЕГО БЕЗБОЖИЯ!

Ответить

Очевидный супер_стар

Илья
0

Во всём виноваты геи же! Пришли, стащили с их отцов штаны, помахали письками перед детьми и тут же убежали на парад с Кончитой Вурст. Именно так и думают пользователи подобных пабликов.

Ответить

Отдельный кавалер

12

Интересно, а есть ли корреляция между мамами постящими такую фигню в одноклассниках и их детьми сидящими на мдк в вконтакте ?

Ответить

Многочисленный велосипед

Елена
0

конечно, есть. "Ставь лайк если ты x ", "Стафь лойс или у тибя багит"

Ответить

Экспериментальный клуб

14
Ответить

Предыдущий татарин

Mr.
4

ЛЮДЕЙ ПОСМОТРЕВШNХ СОNДУТ С YМА

Ответить

Великий историк

Mr.
0

Ох уж эта 8 серия 4 сезона игры престолов...)

Ответить

Бедный ГОСТ

11
Ответить

Отчаянный Артем

10

Почему это постят они, а стыдно мне?

Ответить

Коммерческий дым

Наталья
–1

себя пару лет назад вспоминаешь :)

Ответить

Неплохой магнит

8

Однотрэшники.

Ответить

Экспериментальный клуб

8

Какой Геворгян на любит тюнингованный ВАЗ :)

Ответить

Классный самолет

Mr.
0

Фуууу

Ответить

Чудовищный кубок

Артём
0

эээ ара не пиши так по кайфу таз!111111

Ответить

Удачный ГОСТ

Mr.
0

Фотошопил не Геворгян, мне кажется.

Ответить

Арбитражный кран

8

О, Джейме и Серсея в детстве

Ответить

Южный теркин30см

8

когда одна неоднородная субстанция высмеивает другую, забавно-забавно

Ответить

Уважаемый холод

merantau
23

Насколько бы ВК не был раком, он ОЧЕНЬ далек от ОК.

Ответить

Лунный алмаз

7

Название у статьи неправильное. Это не "другая Россия", это и есть настоящая Россия. Та самая, которая за Путина голосовала и благодаря которой рейтинг наших правителей подскочил до небес

Ответить

Линейный кубок

7

Во ВКонтакте разлива 2008-2009 годов подобная хрень творилась повсеместно, особенно убивали группы "для тех, кого бесит, что провода наушников перекручиваются" (причем, всё это написано забориком) и иже с ними.

Ой, вспомнил, полный беспредел для мозга был в Мой Мир@Mail.ru :D

Ностальгия (на самом деле нет).

Ответить

Моральный жар

Линейный
2

"Группа любителей перевернуть ночью подушку другой, более прохладной стороной"

Ответить

Бессмысленный Кирилл

6

у одних МДК, у других ПГМ. пойду на улицу подышу

Ответить

Былой спрей

6

И ВК такого полно. Начиная от открыток на стене до всяких цитатников и "посанских пабликов".

Ответить

Маленький бокал

6

а как вам .. киска за 5 ОК

Ответить

Очевидный супер_стар

Ich
0

Теперь у них не только цветами осыпать можно, но и кисками? "Озалупить" приобретает новый формат, когда сталкивается жажда лёгкой наживы и безмерная человеческая глупость...

Ответить

Коммунистический инструмент

8

по сравнению с этим, пропаганда "вконтакте" жестче и направлена на более тупорылые ценности. если одни словом охарактеризовать эти соцсети, то "одноклассники" глупый, а "вконтакте" мерзкий

Ответить

Полный чайник

5

да и вк такого "добра" навалом)

Ответить

Животный Абдужаббор

5
Ответить

Строгий Гоша

5

Ждем сообщество в одноклассниках где будут высмеиваться пользователи вконтакта.
На самом деле одноклассники тоже полезная вещь - Бати и мамки не там не только ищут Светку из 11а (Вась, ну ты посмотри, посмотри какая Светка то краля стала). Но и активно выкладывают краеведческую информацию (А помните деду Витю из 75 дома, мы у него ещё яблоки воровали? Так он оказывается 44 из Освенцима сбежал).
Так, что и в одноклассниках можно выбрать алмазы информации.

Ответить

Казенный калькулятор

5

уровень юмора и романтики для человеческой особи пока недостижим. Продолжаем эволюцию.

Ответить

Способный Данила

4

Моя мама там сидит, но подобных постов в ее ленте я не наблюдаю.
Хотя, конечно, тысячи скобок еще не все разучились ставить :D

Ответить

Экспериментальный клуб

Таис
11

И КАПС! МНОГО КАПСА!

Ответить

Коммерческий дым

Таис
7

)))))))))))))))))))

Ответить

Воздушный магнит

4

А рука так и тянулась нажать "класс"

Ответить

Воздушный магнит

pwnerc
4

На самом деле нет

Ответить

Исходный магнит

4

Подросток ВК высмеивает пенсионера Одноклассники. Фейсбук сдержанно усмехается и молчит.

Ответить

Мудрый Влад

A.C.
11

Уверен, что и в фб есть группы высмивающие вк или одноклассники, это естетственно для любого неоднородного сообщества . Единственный, кто действительно молчит - это google+, но там просто никого нет.

Ответить

Коммерческий дым

Eduard
0
Ответить

Недостаточный колос

A.C.
5

...твиттер не может ничего ответить, потому что буквы не влезают, инстаграм отвечает фоткой гречки с сосиской.
А гугл+.... говорят, его юзают Джобс, Джексон и Гуф

Ответить

Свободный Артем

4

Предлагаю делать не только "Лучшее на Reddit", но и открыть рубрику и назвать ее, например, "Привет из Одноклассников". Это будет круче.

Ответить

Бедный ГОСТ

4
Ответить

Ночной огонь

4
Ответить

Ведущий рубин

Антон
2

большое награда

Ответить

Учебный фонарь

Антон
0
Ответить

Учебный фонарь

Tanya
0

ну вот, хотела гифочку кинуть и не смогла

Ответить

Цивилизованный череп

3

Это же сколько нужно потратить средств на улыбку женщины и смех ребенка, чтобы это оказалось дороже стона тысячи блядей?

Ответить

Цивилизованный череп

Женя
0

А, я понял. Видимо, все дело в духовных скрепах.

Ответить

Регулярный украинец

3

Я НЕ ПОНЯЛ ЧТО ТУТ СМЕШНОГО????? ЛЮДЯМ ЭТО СМЕШНО И ЭТО ГЛАВНОЕ!!! МЫ РУССКИЕ С НАМИ БОГ!!!

Ответить

Альтернативный глобус

igogo
5

вот тебе запятых ,,,,,,,,
поставь на стену.

Ответить

Недостаточный колос

3

Альбом "Нужник"? Интересно у них там

Ответить

Исходный татарин

ligendo
0

Нужник

Ответить

Обширный историк

3

Два скриншота насмешили и при этом не вызвали желание сделать фейспалм — "Дед Мороз в трауре" и забор из дверей.

Ответить

Очевидный супер_стар

3

О, иной раз так приятно прикоснуться к широким слоям народонаселения. Узнать их мысли, чаяния, потребности и то, что в сумасшедшие дома провели интернет. Класс, как они говорят.

Ответить

Учебный фонарь

Alex
0

Класс, как они говорят.

я так часто говорю "класс", что мне после Вашего предложения дурно стало, будто я как-то причастна к этим самым "им", а меня даже никогда не было на ОК...

Ответить

Очевидный супер_стар

Tanya
1

Применительно к контексту данной статьи же.

Ответить

Учебный фонарь

Alex
2

отпустило :D

Ответить

Боевой чайник

3
Ответить

Королевский татарин

3

А еще там местные обитатели готовы убивать пользователей,которые ставят им единички на страничках. Да и вообще, Одноклассники - это рай для троллей.

Ответить

Одинокий чайник

2

Группа по сути копирует более старую и многочисленную - Рассеянство.

Ответить

Письменный Влад

2

Я как-будто совершил путешествие во времени в 2009 год (или даже раньше) .

Ответить

Призванный браслет

Даниил
0

Я даже почему то вспомнил группу "Ковровая эротика"...

Ответить

Дальний украинец

2

Ну вот опять пришлось выпить с утра.

Tj ты жесток, как жизнь за КАДом.

Ответить

Самарский историк

2

Уверен, если покопаться вконтакте тоже много такого дерьма можно найти. Разве что от другой возрастной и социальной аудитории.

Ответить

Европейский татарин

2

asmallworld смеется над facebook
facebook смеется над ВК
ВК смеется над ОК

ОК? ... А ОК ведь низ

Ответить

Очередной яд

Илья
2

Над тупыми пендосами, очевидно же.

Ответить

Коммерческий дым

Илья
1

что такое "asmallworld"?

Ответить

Европейский татарин

Yury
0

сеточка типа лакшери

Ответить

Бедный ГОСТ

2

Пользователи с нулевой или отрицательной кармой не могут ставить класс

Ответить

Элементарный Филипп

2

хз, но про двери - это заебись!

Ответить

Чуждый дебаркадер

2

Самая главная беда ОК - никудышная система фильтрации новостей, это еще хуже адового дизайна. Если в ВК снять все фильтры, то тоже вывалится целая куча говна.

Ответить

Иной магнит

2

В Зимбабве появилась группа пародистов, высмеивающих Кению.

Ответить

Дикий самолет

1

"Школа уродов" в новой оболочке

Ответить

Правоохранительный ключ

1

Побежал регистрироваться в VK и одноклассниках. (на самом деле нет).

Ответить

Таможенный ключ

0
Ответить

Старательный магнит

0

Высмеивать ценности, в стране, где нет ценностей, кроме ресурсов..это так глупо

Ответить

Очевидный супер_стар

Mike
3

Ценности России:

1. Рожать (чем больше — тем лучше, рабы всегда были нужны);
2. Путин (он знает ответы на все вопросы);
3. Культура (сёстры Толмачёвы есть духовные заколки Ф. Киркорова);
4. Антагонизм западной жизни (там одни п*доры, а они в попу трахаются — и детей наших хотят туда же);
5. Углеводороды (благодаря им мы можем ставить раком Европу, тем более — она это любит);
6. Национальный колорит (Спутниками и Чебурашками называется всё, от вибраторов до микроволновок);
7. Религия (отец Иоан Охлобыстин как очередная духовная скрепка);
8. Прошлое (мы освободили Европу от нацизма, заменив его коммунизмом);

Список можете продолжить сами, это я так — по памяти...

Ответить

Комментарий удален

Двойной чувак

1

Да на самом-то деле это всё и в контакте есть, просто в меньших количествах.

Ответить

Истинный каякер

1

Краска для волос плохая. Поэтому так и получилось.

Ответить

Боевой чайник

Багаж
6

Вкусноси (кулинария, рецепты, торты, сладости)

ребёнок

Ответить

Экспериментальный клуб

Nick
6

а мне собака показалась подозрительной )

Ответить

Газетный дым

1

потверждаю. там всё так и есть.

Ответить

Газетный дым

Неожиданный
0

ещё там любят лайкать ветеранов

Ответить

Индийский хичхакер

1

Они забыли никнеймы этих людей проставить рядом с заметками

Ответить

Резкий франт

1

- Почему ты сидишь в одноклассниках?

Ответить

Долгий браслет

1

Счастье это когда коснешься друг-дуруга в любя...

Эм... что?
А вообще, весело, конечно. Как будто другой мир.

Ответить

Золотой каякер

1

fb.com/JesusDaily
Тут и похлеще есть)

Ответить

Альтернативный глобус

Russell
0

У меня развилась мания преследования бородатым мужиком после этой ссылки.

Ответить

Чрезвычайный бинокль

Russell
0

Тут хотя бы коллажи поприличнее и капса не так много

Ответить

Секретный кавалер

1

Плохие SMM-щики после смерти попадают в "Одноклассники"

Ответить

Заслуженный блик

1

Посмотрел статью и стало грустно. Ведь в "ВК" ничуть не меньше подобных постов :(

Ответить

Влажный крюк

1
Ответить

Эффективный ГОСТ

1

Хотите окрошки? Ставьте КВАС!

Ответить

Весенний микроскоп

1

В одноклассниках встроен редактор, который безумно шарпит фотки? Или пользователи сами это делают?

Ответить

Долгий корабль

1

feels like

Ответить

Дипломатический Даниль

0

Наверное даже смешно. Сложно понять, пойду поинтересуюсь у целевой аудитории, у них как раз каникулы начались

Ответить

Иркутский бокал

Kung
5

Нет, это у ЦА VK каникулы начались.
А ЦА Одноклассников на пенсии вроде

Ответить

Санитарный мангал

0

Цитадель быдла

Ответить

Редкий чайник

0

Спасибо, блюванул.

Ответить

Молодежный вентилятор

0

Атеист, западник, чайлдфри... у меня бомбануло :

Ответить

Разноцветный супер_стар

0
Ответить

Крупный пёс_анон

–1

Простите, но, кажется, у них всех джипег в запущенной стадии

Ответить

Пограничный завод

–6

ахахах xD

Ответить

Привлекательный Мурод

0

(-_-)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Ближний украинец

0

Еле как осилил дочитать до конца. И смешно и грустно.

Ответить

Альтернативный глобус

0

Одноглазники моя первая соцсеть. Ностальжиии.

Ответить

Противный Паша

0

А самое замечательное — те, кто не в теме, не увидят ничего криминального!

Ответить

Синий калькулятор

0

Мамуля заценила бы

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Слабый будильник

0

видел живьем телку с партаком про улыбку дочери

Ответить

Непростой украинец

0

это с моего района все постят

Ответить

Довольный Макс

0

а мне больше понравилось у них там в друзьях на стене другое сообщество - золотое пальмовое "чё?" https://vk.com/goldenfacepalm

Ответить

Оптимальный Влад

0

ну вот заповедник не менее эпических граждан
http://vk.com/russian_patriots_ru

Ответить

Активный паркур

0

А меня эти посты умиляют. Среднестатистические пользователи контакта - люди простые, незлобивые, чаще всего уже в возрасте. Удивляет такое количество негатива по отношению к ним.

Ответить

Крестьянский шар

Тимур
1

Ага. Не быдлоклассники, а мэйл.ру, но суть одна:

http://lurkmore.so/images/1/13/PC257034.jpg

Ответить

Комментарий удален

Плотный томагавк_два

0

показалось, что от этих скриншотов начала разъезжаться и становиться неюзабильной вёрстка

Ответить

Интеллигентный браслет

0

какой-то Cryptex минусует все комментарии

Ответить

Усталый бокал

0

Вертеп мещанства

Ответить

Великий историк

–58

Нашли что высмеивать. Патриотизм, искренность, любовь к жизни... да уж, смешно, ниче не скажешь.

Ответить

Питерский бокал

Николай
38

ПРОСТО У АДМИНОВ НЕТ СЕРЦА..............,,,,,,..(((((((((((((((((((((

Ответить

Многочисленный велосипед

Krasheninnikov
2

СТАВЬ КЛАСС ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ СЕРДЦА )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) А ЕСЛИ НЕТ СЕРДЦА ТО НЕ СТАВЬ А ВАЩЕ ВАЛИ ВЕДЬ ТЫ БЕСЕРДЕЧЧНЫЙ (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Ответить

Прошлый шмель

Николай
39

квазипатриотизм, псевдоискренность, слепая любовь

но на самом деле, самая большая беда одноклассников -- это безвкусица

Ответить

Иркутский бокал

Николай
30

Пожалуй поставлю Вам КЛАСС!!!))))))))
Хотя нет, не буду.

Ответить

Закрытый торшер

Николай
7

то есть вы в приведенных примерах не видите ничего странного? и для вас именно так выглядят все названные компоненты?

Ответить

Желающий татарин

–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Футбольный диод

–1

Такое ощущение, что после прочтения у меня случился рак всего в организме

Ответить

Молодежный вентилятор

–2

Атеист, западник, чайлдфри... у меня бомбануло :

Ответить

Молодежный вентилятор

Никита
0

Лаги Тиджорнала, вы прекрасны, знайте это.

Ответить

Трудный Денис

–2

Не хочется быть К.О., но навеяло: Во вконтактике подобных пользователей как и соответствующего контента - привеликое множество и немного странно, решение tj уделить внимание такому весьма непримечательному паблику. К слову, появление подобной страницы где нибудь на fb, пожалуй было бы забавным, но не более. По видимому, в редакции tj сложилось мнение что читатели находятся в сферическом вакууме, пользуются только linkedin с tumblr и живут в Нидерландах.

Ответить

Питерский бокал

Sergey
0

нет

Ответить

Тогдашний блик

–6

Следующим будет обзор Фэйсбука? Больше писать совсем не о чем?

Ответить