Интернет
Вадим Елистратов

Другая Россия

Во «ВКонтакте» набирает популярность сообщество, высмеивающее пользователей «Одноклассников»

В конце мая во «ВКонтакте» появился паблик под названием «Филиал Одноклассников», на который за несколько дней подписалось более 1300 человек, включая несколько известных журналистов и пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина.

Авторы «Филиала» с завидной частотой публикуют популярные записи из социальной сети «Одноклассники», иронизируя над образом её пользователей, активно выражающих провластную позицию, романтизирующих жизнь в глубинке и пропагандирующих семейные ценности.

TJournal проверил реальность собранных в сообществе постов и публикует подборку самых ярких из них.

Религиозность

Немалая доля записей в «Филиале» иллюстрирует высокий уровень религиозности пользователей соцсети. Они публикуют иконы, свидетельства различных «чудес» и предлагают поставить «Класс!» под «заряженной картинкой», чтобы получить таким образом какие-то преимущества.

Патриотизм

Другой характерной чертой является провластная позиция. В «Филиале» опубликовано большое количество записей, поддерживающих Владимира Путина и российское правительство в целом, а также высмеивающих США и Европу.

Семейные ценности

Большое количество записей посвящено отстаиванию семейных ценностей. В них рассказывается о том, насколько хорошо иметь ребёнка, а гомосексуалы и другие меньшинства высмеиваются или осуждаются.

Добродушный юмор

Отобранный в «Филиале» юмор из «Одноклассников» чаще всего безобиден и в обязательном порядке подкреплён свидетельствами того, что шутка очень смешная: либо большим количеством смайлов, либо описанием того, какую реакцию она вызвала у автора.

Романтизация быта

Другая ключевая тема — романтизация быта и восхваление уникальной смекалки русского человека, ловко и эффективно использующего различные предметы не по назначению. 

Романтика

Записи на тему любви чаще всего представляют собой неумелые коллажи из фотографий и надписей фигурными шрифтами, а также включают образ мужчины-самца, готового на всё ради женщины, но имеющего и свои недостатки.

Класс

Неотъемлемой частью культуры пользователей «Одноклассников» является лайк в социальной сети, чьё название имеет более яркий эмоциональный окрас и поэтому часто вызывает осуждение.

Ставьте «Класс!», если тоже захотели троих детей после этих картинок,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #ВКонтакте #мемы #Одноклассники #Владимир_Путин #флешмобы #Филиал_Одноклассников #паблики #ставьте_Класс