Другая Россия Статьи редакции

Во «ВКонтакте» набирает популярность сообщество, высмеивающее пользователей «Одноклассников»

В конце мая во «ВКонтакте» появился паблик под названием «Филиал Одноклассников», на который за несколько дней подписалось более 1300 человек, включая несколько известных журналистов и пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина.

Авторы «Филиала» с завидной частотой публикуют популярные записи из социальной сети «Одноклассники», иронизируя над образом её пользователей, активно выражающих провластную позицию, романтизирующих жизнь в глубинке и пропагандирующих семейные ценности.

TJournal проверил реальность собранных в сообществе постов и публикует подборку самых ярких из них.

Религиозность

Немалая доля записей в «Филиале» иллюстрирует высокий уровень религиозности пользователей соцсети. Они публикуют иконы, свидетельства различных «чудес» и предлагают поставить «Класс!» под «заряженной картинкой», чтобы получить таким образом какие-то преимущества.

Патриотизм

Другой характерной чертой является провластная позиция. В «Филиале» опубликовано большое количество записей, поддерживающих Владимира Путина и российское правительство в целом, а также высмеивающих США и Европу.

Семейные ценности

Большое количество записей посвящено отстаиванию семейных ценностей. В них рассказывается о том, насколько хорошо иметь ребёнка, а гомосексуалы и другие меньшинства высмеиваются или осуждаются.

Добродушный юмор

Отобранный в «Филиале» юмор из «Одноклассников» чаще всего безобиден и в обязательном порядке подкреплён свидетельствами того, что шутка очень смешная: либо большим количеством смайлов, либо описанием того, какую реакцию она вызвала у автора.

Романтизация быта

Другая ключевая тема — романтизация быта и восхваление уникальной смекалки русского человека, ловко и эффективно использующего различные предметы не по назначению. 

Романтика

Записи на тему любви чаще всего представляют собой неумелые коллажи из фотографий и надписей фигурными шрифтами, а также включают образ мужчины-самца, готового на всё ради женщины, но имеющего и свои недостатки.

Класс

Неотъемлемой частью культуры пользователей «Одноклассников» является лайк в социальной сети, чьё название имеет более яркий эмоциональный окрас и поэтому часто вызывает осуждение.

Ставьте «Класс!», если тоже захотели троих детей после этих картинок,
Вадим Елистратов,
TJournal

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u043b\u0435\u0448\u043c\u043e\u0431\u044b","\u0444\u0438\u043b\u0438\u0430\u043b_\u043e\u0434\u043d\u043e\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u043d\u0438\u043a\u043e\u0432","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u0441\u0442\u0430\u0432\u044c\u0442\u0435_\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441","\u043f\u0430\u0431\u043b\u0438\u043a\u0438","\u043e\u0434\u043d\u043e\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u043d\u0438\u043a\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0432\u043b\u0430\u0434\u0438\u043c\u0438\u0440_\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 170, "likes": 58, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 51138, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 05 Jun 2014 12:13:28 +0400", "is_special": false }
0
170 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Древний супер_стар

80

Такое ощущение, что они думают, что нахождение под следствием это кара божья, а не результат их поступков.

Ответить

Комментарий удален

Открытый месяц

Владислав
2

ИХ учат)))) кто учит? мы друг друга и учим. нас вот например ваше поколение научило разврату и алкоголю. отцы наши нас и учили. Не надо говорить о каких-то них, да "учат".
У вас есть шанс все исправить: начните с воспитания детей, уделяйте время детям а не соц сетям.

Ответить

Комментарий удален

Открытый месяц

Владисл…
–5

вам повезло! но это вовсе не повод сами знаете для чего)))

Ответить

Прекрасный Артем

Serp
3

Ему бы адвоката хорошего, раз на от пошло...

Ответить

Неизвестный жар

Chaotic
4

ну можно еще подорожник к голове приложить, может поможет

Ответить

Вторичный звук

Serp
2

Человек обращается к богу только тогда, когда припрёт.
Думает, что бог всесильный и поможет ему ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО. А вот фигушки вам.

Ответить

Ближний кофе

Алексей
2

Вообще странно думать, что некая сверхъестественная сила, создавшая бесконечную вселенную, будет помогать именно тебе

Ответить

Горный файл

dinarbl…
6

Особенно учитывая то, что она еще никому не помогла.

Ответить

Вторичный звук

dinarbl…
0

Ну как же. Ведь учат, что бог вездесущ, всеобъемлющ и всевидящ ))

Поэтому каждый надеется, мол, А ВДРУГ ПОМОЖЕТ.

Ответить

Разноцветный парфюмер

46

Сегодня видел над домом Зинегра, не иначе как чудо.

Ответить

Средневековый череп

40
Ответить

Мамин чувак

Денис
0

"публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ" - до 5 лет лишения свободы.

Ответить

Демократический Мика

25

Так выглядит ад в 21 веке.

Ответить

Комментарий удален

Привлекательный огонь

31

Ставьте «Класс!», если тоже захотели троих детей после этих картинок,

Ответить

Посторонний Мурод

52

Высмеивала жаба гадюку.

Ответить

Средневековый череп

Red
32

Нет времени объянять! СТАВЬ КЛАСС))))))))))))))))))))))))))

Ответить

Американский паркур

Денис
3

значок скорби

Ответить

Давний шмель

Red
31
Ответить

Смертельный магнит

25

ЗАБЫЛИ УПОМЕНУТЬ ПРЕ КРАСТНУЮ ОРФОГРАФИЮ ВО СТАТУСАХ................................
МЫ ЗА ЧИСТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК КТО СОГЛАСЕН СТАВТЕ КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАРОД ДОЛЖЕН ПИСАТЬ ГРАММОТНО!

Ответить

Нефтяной фонарь

Γαμώ-το
2

Справедливости ради стоит сказать, что орфография страдает не только в ОК

Ответить

Страшный шар

21

представил, что было бы в комментариях, если на tj была авторизация через одноклассники

Ответить

Чеченский месяц

Жек
9

Ага, примерно: "Поставь Класс!, а то х*й отвалиться!"

Ответить

Бледный кубок

25

К-к-класс таким постам!

Ответить

Служебный химик

Евгений
14

Когда ты несмешно шутишь на TJ, где-то в мире один Никита начинает писать новую колонку про отношения с девушками :(

Ответить

Бледный кубок

РобоКот
5

Тогда, судя по статистике, я напортачил где-то пока всего 1 раз. :)

Ответить

Широкий пришелец

20
Ответить

Нормальный паркур

Ivan
18

ЭТА ПАЧКА ДЕНЕГ, ДОБАВЬ ЕЁ К СЕБЕ НА СТЕНУ ЧТО БЫ ХОТЬ ГДЕ ТО ОНИ У ТЕБЯ БЫЛИ)))))

Ответить

Оранжевый супер_стар

Александр
0

Класс! мало ли че

Ответить

Прекрасный Артем

Ivan
5

ой, такого и вк хватает...

Ответить

Шахматный бокал

Ivan
0

Иван, а КЛАСС на TJournal сработает?

Ответить

Комментарий удален

Ближний парфюмер

Владислав
40

Поставь заряженную иконку себе на аватарку, и тебя отпустит.

Ответить

Регулярный украинец

slava
1

на АВУ жи!

Ответить

Отличный калькулятор

Владислав
5
Ответить

Комментарий удален

Бывший якорь

24

одноватники

Ответить

Уличный бокал

15

Интересно, а можно ли проследить корреляцию между размером пушки и... ну вы поняли.

Ответить

Региональный пришелец

pacific
1

Если корреляция подтверждена, то возникает вопрос - откуда все дети осведомлены о точных параметрах?

Ответить

Кривой Илья

Илья
2
Ответить

Региональный

Eduard
4

Это была шутка про инцест

Ответить

Статистический

Илья
6

ДА КАК ВИ МОЖЕТЕ ТАКОЕ ПИСАТЬ!? МИНЯ АЖ ТРИСЁТ ОТ ВАШЕГО БЕЗБОЖИЯ!

Ответить

Чеченский месяц

Илья
0

Во всём виноваты геи же! Пришли, стащили с их отцов штаны, помахали письками перед детьми и тут же убежали на парад с Кончитой Вурст. Именно так и думают пользователи подобных пабликов.

Ответить

Мировой единорожек88

12

Интересно, а есть ли корреляция между мамами постящими такую фигню в одноклассниках и их детьми сидящими на мдк в вконтакте ?

Ответить

Истинный каякер

Елена
0

конечно, есть. "Ставь лайк если ты x ", "Стафь лойс или у тибя багит"

Ответить

Нефтяной фонарь

14
Ответить

Глупый корабль

Mr.
4

ЛЮДЕЙ ПОСМОТРЕВШNХ СОNДУТ С YМА

Ответить

Живой меч

Mr.
0

Ох уж эта 8 серия 4 сезона игры престолов...)

Ответить

Указанный танк88

11
Ответить

Садовый Валера

10

Почему это постят они, а стыдно мне?

Ответить

Неизвестный жар

Наталья
–1

себя пару лет назад вспоминаешь :)

Ответить

Утренний огонь

8

Однотрэшники.

Ответить

Нефтяной фонарь

8

Какой Геворгян на любит тюнингованный ВАЗ :)

Ответить

Последовательный браслет

Mr.
0

Фуууу

Ответить

Парламентский будильник

Артём
0

эээ ара не пиши так по кайфу таз!111111

Ответить

Седой танк88

Mr.
0

Фотошопил не Геворгян, мне кажется.

Ответить

Должен череп

8

О, Джейме и Серсея в детстве

Ответить

Вооруженный микроскоп

8

когда одна неоднородная субстанция высмеивает другую, забавно-забавно

Ответить

Законодательный звук

merantau
23

Насколько бы ВК не был раком, он ОЧЕНЬ далек от ОК.

Ответить

Должный хот-дог

7

Название у статьи неправильное. Это не "другая Россия", это и есть настоящая Россия. Та самая, которая за Путина голосовала и благодаря которой рейтинг наших правителей подскочил до небес

Ответить

Блаженный будильник

7

Во ВКонтакте разлива 2008-2009 годов подобная хрень творилась повсеместно, особенно убивали группы "для тех, кого бесит, что провода наушников перекручиваются" (причем, всё это написано забориком) и иже с ними.

Ой, вспомнил, полный беспредел для мозга был в Мой Мир@Mail.ru :D

Ностальгия (на самом деле нет).

Ответить

Необычный корабль

Блаженный
2

"Группа любителей перевернуть ночью подушку другой, более прохладной стороной"

Ответить

Благодарный Женя

6

у одних МДК, у других ПГМ. пойду на улицу подышу

Ответить

Уличный космос

6

И ВК такого полно. Начиная от открыток на стене до всяких цитатников и "посанских пабликов".

Ответить

Молодой химик

6

а как вам .. киска за 5 ОК

Ответить

Чеченский месяц

Ich
0

Теперь у них не только цветами осыпать можно, но и кисками? "Озалупить" приобретает новый формат, когда сталкивается жажда лёгкой наживы и безмерная человеческая глупость...

Ответить

Жилой блик

8

по сравнению с этим, пропаганда "вконтакте" жестче и направлена на более тупорылые ценности. если одни словом охарактеризовать эти соцсети, то "одноклассники" глупый, а "вконтакте" мерзкий

Ответить

Разный торшер

5

да и вк такого "добра" навалом)

Ответить

Годовой Орзэмэс

5
Ответить

Сельский Даниль

5

Ждем сообщество в одноклассниках где будут высмеиваться пользователи вконтакта.
На самом деле одноклассники тоже полезная вещь - Бати и мамки не там не только ищут Светку из 11а (Вась, ну ты посмотри, посмотри какая Светка то краля стала). Но и активно выкладывают краеведческую информацию (А помните деду Витю из 75 дома, мы у него ещё яблоки воровали? Так он оказывается 44 из Освенцима сбежал).
Так, что и в одноклассниках можно выбрать алмазы информации.

Ответить

Новогодний цвет

5

уровень юмора и романтики для человеческой особи пока недостижим. Продолжаем эволюцию.

Ответить

Технический Денис

4

Моя мама там сидит, но подобных постов в ее ленте я не наблюдаю.
Хотя, конечно, тысячи скобок еще не все разучились ставить :D

Ответить

Нефтяной фонарь

Таис
11

И КАПС! МНОГО КАПСА!

Ответить

Неизвестный жар

Таис
7

)))))))))))))))))))

Ответить

Характерный огонь

4

А рука так и тянулась нажать "класс"

Ответить

Характерный огонь

pwnerc
4

На самом деле нет

Ответить

Сибирский огонь

4

Подросток ВК высмеивает пенсионера Одноклассники. Фейсбук сдержанно усмехается и молчит.

Ответить

Кривой Илья

A.C.
11

Уверен, что и в фб есть группы высмивающие вк или одноклассники, это естетственно для любого неоднородного сообщества . Единственный, кто действительно молчит - это google+, но там просто никого нет.

Ответить

Неизвестный жар

Eduard
0
Ответить

Средневековый утюг

A.C.
5

...твиттер не может ничего ответить, потому что буквы не влезают, инстаграм отвечает фоткой гречки с сосиской.
А гугл+.... говорят, его юзают Джобс, Джексон и Гуф

Ответить

Плохой Валера

4

Предлагаю делать не только "Лучшее на Reddit", но и открыть рубрику и назвать ее, например, "Привет из Одноклассников". Это будет круче.

Ответить

Указанный танк88

4
Ответить

Промышленный динозавр

4
Ответить

Горный файл

Антон
2

большое награда

Ответить

Свежий томагавк_два

Антон
0
Ответить

Свежий томагавк_два

Tanya
0

ну вот, хотела гифочку кинуть и не смогла

Ответить

Скрытый бокал

3

Это же сколько нужно потратить средств на улыбку женщины и смех ребенка, чтобы это оказалось дороже стона тысячи блядей?

Ответить

Скрытый бокал

Женя
0

А, я понял. Видимо, все дело в духовных скрепах.

Ответить

Невыносимый бинокль

3

Я НЕ ПОНЯЛ ЧТО ТУТ СМЕШНОГО????? ЛЮДЯМ ЭТО СМЕШНО И ЭТО ГЛАВНОЕ!!! МЫ РУССКИЕ С НАМИ БОГ!!!

Ответить

Израильский татарин

igogo
5

вот тебе запятых ,,,,,,,,
поставь на стену.

Ответить

Средневековый утюг

3

Альбом "Нужник"? Интересно у них там

Ответить

Сибирский корабль

ligendo
0

Нужник

Ответить

Снежный меч

3

Два скриншота насмешили и при этом не вызвали желание сделать фейспалм — "Дед Мороз в трауре" и забор из дверей.

Ответить

Чеченский месяц

3

О, иной раз так приятно прикоснуться к широким слоям народонаселения. Узнать их мысли, чаяния, потребности и то, что в сумасшедшие дома провели интернет. Класс, как они говорят.

Ответить

Свежий томагавк_два

Alex
0

Класс, как они говорят.

я так часто говорю "класс", что мне после Вашего предложения дурно стало, будто я как-то причастна к этим самым "им", а меня даже никогда не было на ОК...

Ответить

Чеченский месяц

Tanya
1

Применительно к контексту данной статьи же.

Ответить

Свежий

Alex
2

отпустило :D

Ответить

Любимый торшер

3
Ответить

Срочный корабль

3

А еще там местные обитатели готовы убивать пользователей,которые ставят им единички на страничках. Да и вообще, Одноклассники - это рай для троллей.

Ответить

Президентский торшер

2

Группа по сути копирует более старую и многочисленную - Рассеянство.

Ответить

Успешный Илья

2

Я как-будто совершил путешествие во времени в 2009 год (или даже раньше) .

Ответить

Жалкий ГОСТ

Даниил
0

Я даже почему то вспомнил группу "Ковровая эротика"...

Ответить

Материальный бинокль

2

Ну вот опять пришлось выпить с утра.

Tj ты жесток, как жизнь за КАДом.

Ответить

Стандартный меч

2

Уверен, если покопаться вконтакте тоже много такого дерьма можно найти. Разве что от другой возрастной и социальной аудитории.

Ответить

Отечественный корабль

2

asmallworld смеется над facebook
facebook смеется над ВК
ВК смеется над ОК

ОК? ... А ОК ведь низ

Ответить

Западный велосипед

Илья
2

Над тупыми пендосами, очевидно же.

Ответить

Неизвестный жар

Илья
1

что такое "asmallworld"?

Ответить

Отечественный корабль

Yury
0

сеточка типа лакшери

Ответить

Указанный танк88

2

Пользователи с нулевой или отрицательной кармой не могут ставить класс

Ответить

Специализированный Мика

2

хз, но про двери - это заебись!

Ответить

Отчаянный франт

2

Самая главная беда ОК - никудышная система фильтрации новостей, это еще хуже адового дизайна. Если в ВК снять все фильтры, то тоже вывалится целая куча говна.

Ответить

Основной огонь

2

В Зимбабве появилась группа пародистов, высмеивающих Кению.

Ответить

Удобный браслет

1

"Школа уродов" в новой оболочке

Ответить

Рациональный ихтиандр

1

Побежал регистрироваться в VK и одноклассниках. (на самом деле нет).

Ответить

Идеологический ихтиандр

0
Ответить

Жидкий огонь

0

Высмеивать ценности, в стране, где нет ценностей, кроме ресурсов..это так глупо

Ответить

Чеченский месяц

Mike
3

Ценности России:

1. Рожать (чем больше — тем лучше, рабы всегда были нужны);
2. Путин (он знает ответы на все вопросы);
3. Культура (сёстры Толмачёвы есть духовные заколки Ф. Киркорова);
4. Антагонизм западной жизни (там одни п*доры, а они в попу трахаются — и детей наших хотят туда же);
5. Углеводороды (благодаря им мы можем ставить раком Европу, тем более — она это любит);
6. Национальный колорит (Спутниками и Чебурашками называется всё, от вибраторов до микроволновок);
7. Религия (отец Иоан Охлобыстин как очередная духовная скрепка);
8. Прошлое (мы освободили Европу от нацизма, заменив его коммунизмом);

Список можете продолжить сами, это я так — по памяти...

Ответить

Комментарий удален

Вчерашний кофе

1

Да на самом-то деле это всё и в контакте есть, просто в меньших количествах.

Ответить

Последующий дым

1

Краска для волос плохая. Поэтому так и получилось.

Ответить

Любимый торшер

Багаж
6

Вкусноси (кулинария, рецепты, торты, сладости)

ребёнок

Ответить

Нефтяной фонарь

Nick
6

а мне собака показалась подозрительной )

Ответить

Прохладный жар

1

потверждаю. там всё так и есть.

Ответить

Прохладный жар

Неожиданный
0

ещё там любят лайкать ветеранов

Ответить

Пышный турник

1

Они забыли никнеймы этих людей проставить рядом с заметками

Ответить

Некоторые клуб

1

- Почему ты сидишь в одноклассниках?

Ответить

Народный ГОСТ

1

Счастье это когда коснешься друг-дуруга в любя...

Эм... что?
А вообще, весело, конечно. Как будто другой мир.

Ответить

Иностранный дым

1

fb.com/JesusDaily
Тут и похлеще есть)

Ответить

Израильский татарин

Russell
0

У меня развилась мания преследования бородатым мужиком после этой ссылки.

Ответить

Испанский кот

Russell
0

Тут хотя бы коллажи поприличнее и капса не так много

Ответить

Незначительный единорожек88

1

Плохие SMM-щики после смерти попадают в "Одноклассники"

Ответить

Дипломатический историк

1

Посмотрел статью и стало грустно. Ведь в "ВК" ничуть не меньше подобных постов :(

Ответить

Фундаментальный рак

1
Ответить

Взрослый танк88

1

Хотите окрошки? Ставьте КВАС!

Ответить

Универсальный шмель

1

В одноклассниках встроен редактор, который безумно шарпит фотки? Или пользователи сами это делают?

Ответить

Народный кубок

1

feels like

Ответить

Финский Слава

0

Наверное даже смешно. Сложно понять, пойду поинтересуюсь у целевой аудитории, у них как раз каникулы начались

Ответить

Умерший химик

Kung
5

Нет, это у ЦА VK каникулы начались.
А ЦА Одноклассников на пенсии вроде

Ответить

Командный колос

0

Цитадель быдла

Ответить

Активный торшер

0

Спасибо, блюванул.

Ответить

Старательный яд

0

Атеист, западник, чайлдфри... у меня бомбануло :

Ответить

Немыслимый месяц

0
Ответить

Огромный коктейль

–1

Простите, но, кажется, у них всех джипег в запущенной стадии

Ответить

Проектный хичхакер

–6

ахахах xD

Ответить

Ложный Абдужаббор

0

(-_-)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Деловой бинокль

0

Еле как осилил дочитать до конца. И смешно и грустно.

Ответить

Израильский татарин

0

Одноглазники моя первая соцсеть. Ностальжиии.

Ответить

Первичный Гоша

0

А самое замечательное — те, кто не в теме, не увидят ничего криминального!

Ответить

Желтый цвет

0

Мамуля заценила бы

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Немой теркин30см

0

видел живьем телку с партаком про улыбку дочери

Ответить

Секретный бинокль

0

это с моего района все постят

Ответить

Независимый вентилятор

0

а мне больше понравилось у них там в друзьях на стене другое сообщество - золотое пальмовое "чё?" https://vk.com/goldenfacepalm

Ответить

Положенный Илья

0

ну вот заповедник не менее эпических граждан
http://vk.com/russian_patriots_ru

Ответить

Божий кран

0

А меня эти посты умиляют. Среднестатистические пользователи контакта - люди простые, незлобивые, чаще всего уже в возрасте. Удивляет такое количество негатива по отношению к ним.

Ответить

Мамин чувак

Тимур
1

Ага. Не быдлоклассники, а мэйл.ру, но суть одна:

http://lurkmore.so/images/1/13/PC257034.jpg

Ответить

Комментарий удален

Железнодорожный магнит

0

показалось, что от этих скриншотов начала разъезжаться и становиться неюзабильной вёрстка

Ответить

Аналитический ГОСТ

0

какой-то Cryptex минусует все комментарии

Ответить

Изящный химик

0

Вертеп мещанства

Ответить

Живой меч

–58

Нашли что высмеивать. Патриотизм, искренность, любовь к жизни... да уж, смешно, ниче не скажешь.

Ответить

Честной химик

Николай
38

ПРОСТО У АДМИНОВ НЕТ СЕРЦА..............,,,,,,..(((((((((((((((((((((

Ответить

Истинный каякер

Krasheninnikov
2

СТАВЬ КЛАСС ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ СЕРДЦА )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) А ЕСЛИ НЕТ СЕРДЦА ТО НЕ СТАВЬ А ВАЩЕ ВАЛИ ВЕДЬ ТЫ БЕСЕРДЕЧЧНЫЙ (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Ответить

Страшный шар

Николай
39

квазипатриотизм, псевдоискренность, слепая любовь

но на самом деле, самая большая беда одноклассников -- это безвкусица

Ответить

Умерший химик

Николай
30

Пожалуй поставлю Вам КЛАСС!!!))))))))
Хотя нет, не буду.

Ответить

Нервный ключ

Николай
7

то есть вы в приведенных примерах не видите ничего странного? и для вас именно так выглядят все названные компоненты?

Ответить