Интернет
Артём Мазанов

Хованский снялся для MDK, пока ему нельзя общаться со СМИ и пользоваться интернетом

В соцсетях предположили, что пачка «Беломорканала» — отсылка к анекдоту про цензуру.

Юрий Хованский попал на обложку сообщества MDK после выхода из СИЗО. У него всё ещё есть ограничения — блогеру нельзя пользоваться интернетом и телефоном, а также общаться со СМИ. Эта мера пресечения действует до 8 февраля.

MDK — популярное сообщество во «ВКонтакте», в котором с 2011 года выкладывают мемы. На обложку паблика постоянно фотографируют известных в рунете людей: там была Саша Грей, Виталий Наливкин, стримерша Карина и другие.

На новой обложке Хованский держит в одной руке пачку популярных в СССР папирос «Беломорканал». В твиттере увидели в этом отсылку к анекдоту Сергея Довлатова.

Двое ребят оказались в афганском плену. Затем перебрались в Канаду. Затем один из них решил вернуться домой. Второй пытался его отговорить. Тот ни в какую. «Девушка, говорит, у меня в Полтаве. Да и по матери соскучился».

Первый ему говорит:

– Ну, ладно. Решил, так езжай. Но у меня к тебе просьба. Дай мне знак как сложатся обстоятельства. Пришли мне фотографию. Если все будет нормально, то пришли мне обычную фотку. А если худо, то пришли мне фотку с беломориной в руке.

Так и договорились. Юноша отправился в советское посольство. Уехал на родину. Через некоторое время был арестован. Получил несколько лет за дезертирство.

Проходит месяц. Приезжает в лагерь капитан госбезопастности. Находит этого молодого человека. Говорит ему:

– Пиши открытку своему дружку в Канаду. Я буду диктовать, а ты пиши. «Дорогой Виталий! С приветом к тебе ближайший друг Андрей. Уже шесть месяцев, как вернулся на родину. Встретили меня отлично. Мать жива-здорова. Девушка моя Наталка шлет тебе привет. Я выучился на бульдозериста. Зарабатываю неплохо, чего и тебе желаю. Короче, мой тебе совет – возвращайся!» Ну и так далее.

И тут Андрей спрашивает капитана госбезопастности:

– А можно, я ему свою фотку пошлю?

Тот говорит:

– Прекрасная идея. Только месяц-другой подождем, чтобы волосы отросли. Я к этому времени тебе гражданскую одежду привезу.

Проходит два месяца. Приезжает капитан. Диктует зэку очередное сентиментальное письмо. Затем Андрей надевает гражданский костюм. Его под конвоем уводят из лагеря. Фотографируют на фоне пышных таежных деревьев.

Друг его в Канаде распечатывает письмо. Читает: живу, мол, хорошо. Зарабатываю отлично. Наталка кланяется... Мой тебе совет – возвращайся на родину. И тому подобное. Ко всему этому прилагается фото. Стоит Андрей на фоне деревьев. Одет в приличный гражданский костюм. И в каждой руке у него – пачка «Беломора».

#хованский #микро