Интернет
Максим Друковский

В соцсетях вспомнили шутку о яркой вывеске из «Сайнфелда» и превратили в мем о запоминающемся стиле игр и фильмов

Теперь персонажи объясняют странное свечение событиями и атмосферой из разных вселенных: от «Дюны» и «Шрека» до Bloodborne и картин Тарковского.

— Креймер, что там происходит в твоей квартире? — Это НАША квартира, Джерри

В начале 2022 года соцсети заполонил мемный шаблон, отсылающий к сцене из ситкома «Сайнфелд». В нём главный герой шоу спрашивает у своего друга Креймера, что происходит у того в квартире, откуда бьёт яркий красный свет. В десятках разных версиях шутку переделывают, объясняя необычное свечение всем подряд — от сюжетов культовых фильмов и игр до мемов.

В восьмом эпизоде восьмого сезона, показанном в 1996 году, источником света была вывеска ресторана «The Chicken Roaster». Его открыли прямо напротив окон Креймера, и свечение пробивалось даже сквозь закрытые шторы, что жутко его раздражало. В конце концов герои даже поменялись квартирами.

Впервые шаблон использовали в конце сентября 2021 года в фейсбук-группе, посвящённой мемам по «Сайнфелду». Автор придумал «кроссовер» ситкома с игрой Halo, связав яркий свет с разрушением города Новая Александрия и планеты Предел. Шутка не сильно разошлась, но понравилась подписчикам — шаблон ещё несколько раз появился в группе, а оттуда попал, к примеру, в сообщество фанатов «Звёздного Пути».

— Что там происходит? — А, ты о красном? Да, Новую Александрию обстреливают с орбиты, пока Предел захватывают Ковенанты 

— Креймер, что там происходит? — Клингонский ритуал посвящения

— Что там происходит? — А, ты о красном? Это Арракис. Кстати, тебе понадобится дистикомб, без него ты не проживёшь и двух часов. Надо добывать специю, Джерри

После серии единичных появлений в тематических сообществах на фейсбуке по-настоящему вирусным шаблон стал в начале января, когда мем с отсылкой к «Звёздному Пути» в очередной раз запостили в твиттере. За несколько дней его пост набрал больше 20 тысяч лайков, а остальные подхватили формат и стали делать собственные версии — в том числе в других цветах.

Авторы многочисленных мемов вспомнили, в каких ещё произведениях были запоминающиеся сцены с ярким светом, причём не только красным — шаблон переделывали в зависимости от шутки. Так, источником становились шторы Чёрного Вигвама из «Твин Пикса», финал «Евангелиона» и даже музыкальные клипы Джими Хендрикса и группы Eiffel 65.

— Креймер, что там происходит? — Я ни**я не понимаю, Джерри

— Креймер, что там происходит? — У меня телевизор со Шреком

— Креймер, что там происходит? — Сардукары, Джерри, воины Императора. Те, кто выступит против нас, падут

— Креймер, что там происходит? — I'm blue da ba dee da ba di, Джерри

— Что там происходит? — Хочешь подраться?

— Креймер, что там происходит? — Я опоздал на работу, Джерри

— Что там происходит? — НЕВОЗМОЖНО РАЗМЕСТИТЬ СТРОЕНИЕ: НЕДОСТАТОЧНО МЕСТА — А, я понял. Вот так!

— Креймер, что там происходит? — Это война, Джерри. Война никогда не меняется

— Что там происходит? — Что? А, мой красный? Она настолько самоуверен, что озаряет трофеи войны и ленты эйфории. Оранжевый молод и смел, но слишком неустойчив, чтобы идти впереди (текст песни Джими Хендрикса «Bold as Love»)

— Креймер, что там происходит? — Фильм Андрея Тарковского, Джерри

— Креймер, что там происходит? — Что? А, фиолетовый?

— Креймер, что там происходит? — Мне кажется, я избранный, Джерри

— что там происходит? — Я грёбаный бисексуал

— Креймер, что там происходит? — Вечеринка в честь определения пола ребёнка, Джерри

#мемы #соцсети #сериалы