Интернет
Сергей Исенеков

Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать 14 роликов на ютуб-канале «Мари Говори»

По версии ведомства, блогер в своих видео нарушила авторские права.

Скриншот TJ

14 роликов на сатирическом ютуб-канале «Мари Говори» уже заблокированы для российских пользователей. Автор канала Мария Чистякова отправила Google встречное уведомление, где оспорила блокировку видео. Решение сервиса пока неизвестно. Об этом рассказала представительница блогера юрист Анастасия Буракова.

Буракова отметила, что требовать от Google удалить видео под предлогом нарушения авторского права можно только на основании вступившего в силу судебного акта. Однако в письме об этом не было сказано. Чистяковой также неизвестно, по какой причине заблокировали видеозаписи. Представитель блогера добавила, что в реестр запрещённых сайтов видео также не вносили.

Суд должен признать, что авторские права действительно нарушены, и имело место недобросовестное использование контента. Ни о каких судебных актах нам неизвестно, и Роскомнадзор в своём письме сервису на это не ссылается. Мол, блокируйте и все, такое наше требование. Понятно, что IT-гигантов сперва задушили огромными штрафами за неудаление контента, поэтому они предпочитают ограничить доступ максимально быстро, чтобы снова не нести убытки.

Анастасия Буракова

Среди заблокированных роликов — видео «Элджей ворует пенсию у Монеточки», «Старые песни о главном №2», «Дисс на Слепакова, Шнурова и Собянина», «Попурри от Мари №6 — Рыбка моей мечты» и другие.

* * *

В сентябре автор канала «Мари Говори» Мария Чистякова рассказала, что её ролики, в том числе и шестилетней давности, привлекли к себе внимание перед выборами в Госдуму. YouTube удалил 24 видео после жалоб. В октябре YouTube разблокировал все видео на канале «Мари Говори», а жалобы на авторские права рассмотрели в пользу блогера.

На канале «Мари Говори» выкладываются музыкальные сатирические и пародийные ролики. В них она рассказывает о злободневных темах в стране: о выборах в стране, народной медицине против пандемии и об отношении людей к феминизму. Чаще всего это кавер-версии известных треков российских исполнителей. Например, Славы Мэрлоу или Инстасамки.

#новости #youtube #роскомнадзор #блокировки