Интернет
Максим Друковский

Новозеландский профсоюз обвинил фурри в «пропаганде» за бюджетные деньги. Фандом ответил мемной войной в твиттере

Профсоюзу не понравилась статья о фурри, написанная на деньги с гранта. После непродолжительной борьбы с фандомом они сдались и заявили, что «нормальные люди» сидят в фейсбуке, а не в твиттере.

11 января в новозеландском издании The Spinoff вышел материал о фурри-фандоме и их представительстве в IT-индустрии. Автор рассказал, что профессия популярна среди людей, которые придумывают себе альтер-его антропоморфных животных и переодеваются в ростовые костюмы — они «фактически управляют интернетом», а потому «их лучше не злить». Но к совету журналиста прислушались не все.

В тот же день Союз налогоплательщиков Новой Зеландии прокомментировал статью в твиттере. Представителей организации возмутило, что материал вышел при поддержке государственного фонда, основанного Министерством культуры. По словам профсоюза, таким образом деньгами с налогов граждан «проспонсировали фурри-пропаганду».

По информации Vice, профсоюз не является государственным органом и, несмотря на название, не представляет интересы всех налогоплательщиков Новой Зеландии. Тем не менее, организация продвигает три основных инициативы: снижение налогов, прозрачность системы и сокращение растрат — в этом случае именно последний пункт стал причиной претензий союза.

Твит вызвал резонанс среди представителей фурри-фандома из Новой Зеландии и других стран. Десятки пользователей с фурсонами на аватарках стали защищать автора и героев материала. Некоторые объясняли, что освещение популярной культуры вполне отвечает интересам общества, а сумму из фонда вряд ли целиком потратили на одну статью. Другие стали шутить над членам профсоюза, собирая треды ответов из слова «яйца» или иронично угрожая замедлением интернета и «превращением в фурри».

Несмотря на негативную реакцию, профсоюз продолжил «войну». В аккаунте появилось расследование о прочих бюджетных тратах The Spinoff, а также несколько постов о том, что такими статьями государственный фонд сам себя дискредитирует. Организация ответила и на резонанс, назвав комментаторов «безумной стаей» и сделав плакат с раздетыми людьми в масках животных.

Постер, для которой использовали стоковую фотографию с гей-парада в Торонто, привлёк ещё больше внимания. В ответах собралось ещё больше представителей фурри — они иронизировали над попытками профсоюза привлечь к себе внимание и обсуждали странный выбор «политического противника». Кто-то вспомнил, как организация использовала в своих акциях фурри-персонажей, но те ответили, что это «не костюмы, а члены союза».

В какой-то момент твит дошёл и до жителей Канады, которые неожиданно оказались в центре спора на противоположной стороне Земли: два участника парада, попавшие на фото, прокомментировали своё появление на постере новозеландского профсоюза. Один из них даже попытался в шутку заполучить деньги налогоплательщиков, которые ему приписали на абсурдном постере.

Представители профсоюза рассказали изданию Vice, что, по их мнению, большинство граждан Новой Зеландии не хотят, чтобы государственные организации выделяли деньги на освещение культуры фурри. Они также обратили внимание, что столкнулись с такой критикой только в твиттере.

Мировое сообщество фурри, вероятно, может проявить себя только в твиттере. Но, как мы знаем, нормальные люди там не сидят — нормальные люди пользуются фейсбуком, где реакция на статью The Spinoff была совершенно другой.

В ноябре 2021 года один из пользователей твиттера иронизировал над «фурри-учёной», которая рассказывала о новом штамме коронавируса. Его удивило, что научными терминами и фактами оперирует антропоморфная куница. Но вскоре выяснилось, что за фурсоной скрывалась профессиональная биолог, после чего автору твитов пришлось извиниться.

https://tjournal.ru/post/483591

#соцсети #резонанс #новаязеландия #фурри