Интернет
Виктор Степанов

Победный клич жирафа

Авиакомпанию Delta обвинили в расизме из-за твита о поражении сборной Ганы по футболу

Пользователи Twitter обвинили американскую авиакомпанию Delta в расизме после твита, посвящённого победе сборной США по футболу над сборной Ганы. В записи, ставшей причиной бурного обсуждения в соцсети, SMM-щики Delta для обозначения Ганы использовали картинку с жирафом.

Твит появился в официальном аккаунте авиакомпании в ночь на 17 июня, практически сразу после того, как в конце матча группового этапа чемпионата мира по футболу между США и Ганой защитник американской сборной Джон Брукс вывел свою команду вперёд 2-1.

Футболисты из США смогли удержать победный счёт, а твиттер Delta поздравил их с удачным дебютом, представив итоговый результат встречи в виде двух картинок, на одной из которых Гана была обозначена фотографией жирафа на фоне заката.

Пользователи Twitter сочли изображение с жирафом неуместным и оскорбительным, обвинив Delta в расизме. Некоторые сообщали, что в следующий раз поедут в США на жирафах, вместо того, чтобы лететь устаревшими самолётами Delta. Другие в шутку делились историями о том, как ездят на жирафах на работу или на пляж, ведь это «вполне обычное явление для Ганы».

Часть пользователей также обратила внимание на то, что объяснить использование жирафа для обозначения Ганы невозможно даже с точки зрения ареала их обитания — жирафы не водятся в этой африканской стране.

Под давлением пользователей в Delta удалили провокационный твит. Компания принесла извинения всем, кого он мог оскорбить, и пожелала удачи на чемпионате мира обеим сборным командам.

#Twitter #США #фейлы #социальные_сети #SMM #фото #расизм #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #примеры_плохого_SMM #Delta #Гана #расисткий_твит_с_жирафом